Yo-Zuri Duel Hardcore Minnow «Flat» - охотник для охотника!

sparcs-34 21 ноября 2018

Всем привет. В последнее время я очень сильно увлёкся ловлей ночного судака в черте города. Подобная ловля не требует дальних передвижений на машине и вполне можно обойтись общественным транспортом. Даже лишнего времени особо много не надо – достаточно уделить 3-4 часа времени после работы, учёбы. Но в тоже время, такая ловля весьма интересна и требует своеобразного подхода.

Как известно, судак, выходит с сумерками очень близко к берегу в поисках малька, где его даже можно увидеть в свете налобного фонаря. Выходит он не во все места, а предпочитает главным образом перекаты с довольно сильным течением. Такие места, как правило, сопровождаются мелководьем до 1 метра, куда судак и выходит за мальком. Но в тоже время, в таких местах очень много донного мусора типа покрышек, металлических предметов, особенно это ярко выражено в черте города. В связи с этим подходящей приманкой для таких мест будет воблер с заглублением не больше 0,5—0,6 м. Такой рабочий горизонт отлично подходит для ловли на мелководных перекатах с захламлённым дном, не боясь за потерю приманки.

Под эти требования отлично подошёл воблер от фирмы Duel – Hardcore Minnow «Flat». Он имеет глубину заглубления в районе полуметра, что даёт ему некое преимущество при ловле в закоряженных или захламлённых местах с глубиной чуть более метра.

Данная фирма у меня уже давно держится особняком среди воблеров, а именно Yo-Zuri. Её известные воблеры L-minnow и Crystal Minnow каждый год стабильно приносят хорошие уловы. Поэтому немудрено, что и произведение их дочерней компании Duel будет не менее результативным.

Честно говоря, Hardcore Minnow «Flat» появился в моей коробке абсолютно случайно и о его потенциале на перекатах я узнал чисто случайно. Разлавливая одно из таких перспективных мест, когда практически все воблеры то и дело норовили зацепиться за дно, я решил поставить именно эту модель, воблер отлично проходил на глубине чуть более полуметра за счёт течения, но дна даже не касался и тем самым был разловлен в тот же вечер и, к тому же, по сей день он остался у меня в арсенале, не смотря на ловлю в зацепистых местах. А чуть позже я уже докупил таких же воблеров, но уже других расцветок.

Внешне воблер напоминает классического малька – длинное прогонистое тело, слегка суженное к низу. Тело воблера выполнено немного угловато, но именно этими чётко выраженными гранями он и подкупил меня, а потом уже, как оказалось, и судака. Можно даже сказать, что он в некотором роде является копией того самого оригинального ZipBaits Rigge 70f, с некоторыми видоизменениями.

Воблер оснащён системой дальнего заброса и системой стабилизации огрузки, которая представлена в виде системы «запирания» смещающихся внутри шаров. Все эти системы позволяют обеспечить достаточно дальний заброс воблера и его стабильную игру при разнообразных проводках. В принципе это не такая и новинка, поскольку сейчас большая часть воблеров оснащаются такими балансировочными системами, но тем не менее Hardcore Minnow «Flat» за время использования ни разу не перехлестнулся, чего не могу сказать о большинстве других именитых воблеров.

Воблер Hardcore Minnow «Flat» имеет немного необычную лопатку с ямкой в середине. Такая конструкция в скупе с уже упомянутой системой балансировки даёт превосходную рыскающую игру при проводке даже в сильной струе. Ведь именно там и предстоит использовать данный воблер.

Покрытие у Hardcore Minnow «Flat» выглядит довольно стойким и так и есть на самом деле – даже спустя множество поклёвок воблеры сохранили свой былой раскрас и лишь обзавелись несколькими царапинами на теле.

В начале рыбалок с данной моделью воблера я столкнулся с проблемой частых сходов судака и ссылался на то, что я их просто не засекаю, но дело оказалось несколько в другом. Крючки у Hardcore Minnow «Flat» оказались не такими уж и цепкими, поэтому рекомендую сразу после покупки менять их на другие такого же размера.

Сказать, что этот воблер исключительно судаковый я не могу, поскольку в прилове всегда будет присутствовать и другая хищная рыба, например, окунь и голавль, ведь воблер выглядит как настоящий малёк, а это практически основная добыча речных хищников.

Проводка для Hardcore Minnow «Flat» подходит самая разнообразная, её выбор зависит от места ловли и, конечно, предпочтений и настроения судака. Обычно, если речь идёт о перекатах с быстрым течением, то достаточно медленной равномерной проводки, чтобы соблазнить ночного хищника на атаку, будет достаточно. Иногда приходится добавлять небольшие паузы по 1-2 секунды, в случае вялой активности хищника. На более спокойном течении средняя скорость проводки сработает куда эффективнее, но всё же советую экспериментировать и это рано или поздно приведёт к хорошему результату.

В заключении я скажу, что воблер Hardcore Minnow «Flat» по-настоящему имеет полное право быть в вашем арсенале, даже если вы не такой ярый поклонник ловли ночного судака, ведь он вполне отлично может подойти для ловли других речных хищников типа окуня, голавля и жереха. Вполне возможно, что благодаря своему небольшому заглублению, воблер так же отлично подойдёт и для ловли щуки на мелководье, поросшем травой, - для твичинга подойдёт модель с нейтральной плавучестью.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Yo-Zuri Duel Hardcore Minnow «Flat» - охотник для охотника! — товары

Комментарии

zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 нояб. 2018
Александр, здравствуйте! Вы воблеры какого размера применяете? 70 мм?
sparcs-34
sparcs-34 22 нояб. 2018
Добрый день, да, 70 мм, недавно и 90 мм взял, но не успел разловить... 
zabrodin-nn
zabrodin-nn 22 нояб. 2018
Спасибо, приму к сведению.
Алексей
Алексей 23 нояб. 2018
Шнуросборник - если в версии SP. Но выдающийся шнуросборник. 

 
gareth96rus
gareth96rus 27 нояб. 2018
Собирает практически всю рыбу находящуюся рядом.Бывает и на мелкий влетает хороший "экзэмпл",а бывает и наоборот.Крюки менял!
Serg
Serg 23 мар. 2019
Приобретал 95 HOK. Впечатлил по щуке.  Но, хрупкая лопата.  На каменистом дне, в момент снятия с зацепов, будте осторожны. Лопатка нежная.  Приобрёл дублера и ещё малыша в 70-ом размере. Будем надеяться.  Будем просмотреть. 
Добавлять комментарии могут только .