TsuYoki Wagner 65SP - универсальный воблер minnow. Обзор

vitalikslip 16 декабря 2019

Проводя большую часть своего времени за ловлей сплавом голавля и жереха, я начал задумываться о небольших твичинговых воблерах, которые сможет осилить мой спиннинг. Ведь иногда хочется отвлечься от ловли «белых» и немного половить «зубастых». А иногда они просто игнорируют все, что им не предложишь, а уезжать с рыбалки, не поймав ничего как-то не хочется. И вот именно так я пришел к этому воблеру – TsuYoki WAGNER 65SP.

Wagner 65SP имеет длину 6.5 сантиметров и весит при этом 6.7 грамм, что подтверждается взвешиванием. Кислотные модели весят на десятые доли грамма больше за счет более толстого лакокрасочного покрытия. Тело относительно крупное - я бы назвал его «отъевшимся мальком». Практически по всей его площади, за исключением живота и спины имеются косые насечки.  Лопатка небольших размеров, отклоненная на 40 градусов от горизонтальной оси, имеет выемку и позволяет заглубляться воблеру до 1 метра. Плавучесть производителем заявлена как нейтральная, и это действительно так. А при наличии стального поводка приманка начинает медленно тонуть.

С расцветками у Wagner все на высшем уровне. В цветовой гамме присутствует большое количество натуральных и кислотных раскрасок всевозможных тонов, в том числе полупрозрачные, матовые и глянцевые варианты. Покрытие хорошо противостоит щучьим зубам - на воблере появляются царапины и выбоины, но не более того. Слоями покрытие не облазит.

Вагнер оснащается качественными заводными кольцами и тройниками. Со временем крючки не затупились, даже после неоднократных контактов с корчами. На рыбе проблем с разгибанием или поломкой тоже не возникало. Петли сделаны хорошо - ни один воблер у меня и моих знакомых «воду не пил».

Что касаемо огрузки, то она расположена в центральной части воблера в виде нескольких шаров, которые имеют небольшой ход в своих пазах. За счет этого воблер получился достаточно тихий. Присутствует и магнитная система дальнего заброса. Благодаря ей воблер в полете не крутит, и он летит четко хвостом вперед. Это не только увеличивает дальность заброса, но и уменьшает количество перехлестов. Причем Wagner  - это один из тех воблеров, который не начинает намного сильнее перехлестываться без поводка, который в большинстве случаев я не ставлю при ловле жереха. И хоть я не раз убеждался в том, что поводок не оказывает влияния на его клев, но все равно продолжаю использовать обычную застежку.

На равномерной проводке вагнер играет достаточно спокойно, совершенно не нагружая спиннинг. Хорошо держит и сильную весеннюю струю. На твичинге воблер реагирует на любые манипуляции удилищем. Можно делать плавные рывки и протяжки, а можно резкие и амплитудные. Правда, для последнего типа проводки необходимо более мощное удилище, т.к. стримовый спиннинг до 12 грамм все-таки проваливается на самых мощных рывках. На паузе вагнер «роллингует», т.е. покачивает боками, и это часто приносит хорошие результаты, особенно при ловле пассивной щуки. Очень хорошо работает связка очень коротких и достаточно резких рывков, чтобы воблер оставался практически на месте, а на паузе покачивался из стороны в сторону. При этом паузу сильно длинной делать не стоит – максимум 2 секунды.

И хоть я приобретал этот воблер для ловли щуки, но, как оказалось, он неплохо работает и по жереху. Про его ловлю написано немало трудов, но, что касается применения именно Wagner-а, то лучше всего работает равномерная проводка с ускорениями. На второе место я бы поставил твичинг практически без пауз, а на третье – stop&go.

В завершение обзора хочу сказать, что я получил от этого воблера намного больше, чем ожидал. Wagner 65SP оказался очень универсальной приманкой, что позволяет ловить им весь сезон абсолютно разноплановую рыбу.

TsuYoki Wagner 65SP - универсальный воблер minnow. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .