Обзор воблера Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS.

Карел1 11 декабря 2021

Историю его создания здесь не публиковал только ленивый и я не стану повторяться, переписывая всем известную легенду в очередной раз. А лучше начну с истории моего знакомства с воблером. Брал я его, рассчитывая на троллингового судака и береговую щуку, ориентируясь, в основном, на отзывы в сети. На 100% в приманке уверен не был, т.к. в руках ее не держал и поэтому, осторожно заказал по одному воблеру в 90-ом и 118 –ом размере на пробу.

С 90-ым не срослось сразу. В первую рыбалку, пытаясь выловить ночного судака, за 15 минут я поймал на него двух щучьих «шнурков» грамм по 700 - 800 весом и убрал воблер в коробку. Тратить время на такую рыбу совсем не хотелось. А в следующую рыбалку, я оторвал его в одном из заливов Ладоги на первом же забросе.

Когда я взял в руки модель в 118 размере, то сразу понял, что с мыслями о верховом судаке придется проститься. У воблера была чисто щучья, гремящая низкими тонами, «погремушка». Совсем не то, что требуется клыкастому хищнику в верхних слоях озера карельскими ночами при ловле «на дорожку». К тому же, у воблера исключительно вальяжная, неспешная собственная игра. Он отлично роллингует, но частота движений минимальная, амплитуда средняя. Такая игра дает слабый гидродинамический след и, соответственно, рассеянному на больших пространствах хищнику сложно обнаружить воблер.

Естественно, я попробовал приманку пару раз, но, как говорит один мой виртуальный знакомый, без веры в приманку воблер можно даже не ставить. Вот и я не увидел ни одной поклевки и отложил модель в коробку до осени.

А вот осенью Китаец показал себя во всей красе. Это исключительно щучья приманка и щуку она ловит просто прекрасно. При чем и днем, и ночью.

118 модель повторила успехи девяностой в ловле ночной хищницы, даже несмотря на свою раскраску в естественных цветах (GT). Дело в том, что в тихую солнечную погоду время активного клева береговой щуки у нас очень ограниченно. Как только встает солнце, зубастая уходит в камыш и добыть ее оттуда нет никакой возможности. Поэтому, я начинаю рыбалку, когда еще очень темно. Забросы делаю на ощущениях, т.к. воблер в полете и при приводнении практически не видно.  Именно поэтому, когда я стал готовить этот обзор, то обратил внимание, что фотографий приманки в практически полной темноте или в густых сумерках у меня достаточно много.

Это первая особенность этого воблера на которую я обратил внимание. Изначально, именно в сумеречное время Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS показал себя просто отменно. Предположу, что дело в его громкой «погремушке» и звучном «плюхе», который он издает, падая на воду. По силе «плюха» Китаец уступает у меня только Драге и делит 2-ое место с Миражом в 85 размере, который сильно шумит при приводнении за счет своего плоского тела в форме шада.

Но и днем в подходящих условиях модель оборотов не снижает. Щуке воблер нравится исключительно. У воблера серьезные размеры. Может быть, поэтому совсем мелкая щука клюет на него редко. Пожалуй, зубастые размером меньше пятисот грамм мне на Китайца не попадались.

Ловить в прошлом сезоне на этот воблер я начал только в декабре и за две рыбалки Зеленый Китаец выдал мне 7 щук (5+2). В этом сезоне я использовал воблер Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS гораздо чаще. Но полностью посвятил этому воблеру тоже только две рыбалки. Надо сказать, что в погоду попал оба раза. Спасибо изоляции, которая позволила ловить не тогда, когда есть время, а тогда, когда клюет. За две рыбалки в октябре этого года Китаец выдал 16 щук (5 + 11) и исправно отмечался практически каждый раз, когда я давал ему шанс в подходящей ситуации на других рыбалках. Единственное, что посоветовал бы, так это делать  по совсем холодной воде паузы чуть больше. А в сентябре, по активной хищнице,  отлично работают и обычные сдвоенные рывки.

Модель твичинговая, однозначно. Простая в управлении. Не упористая, но вес 19 грамм надо учитывать. Заглубляется, на глазок, около метра. При рывках средней силы делает галсы в 90, примерно, градусов вправо – влево с изумительным роллингом. «Клюет носом» и даже чересчур. И вот тут, отмечу важный момент. Снимать носовое кольцо с этого воблера надо обязательно. Сделав так, вы получите один минус, который полностью компенсируется тремя плюсами. 

Воблер позиционируется, как медленно всплывающий, но всплывает он даже со струной 0.35мм в 25 см длиной. Носовое кольцо Китайца достаточно большое и тяжелое. Сняв его, вы увеличите скорость всплытия и без того плавающей приманки. Что меня, например, не радует. Нет, «пробкой» воблер не станет, но всплывать будет чуть быстрее. Но вы полностью исключите перехлесты грудного тройника с поводком, которые у Китайца случаются достаточно часто и просто выносят мозг. В воде при проводке воблер выровняется, станет гораздо меньше заваливаться на нос и это исключительно благотворно повлияет на игру приманки. Лично я был просто поражен, когда увидел, как изменилась игра модели без заводного кольца. Обычно, я не любитель снимать кольца с носа приманки именно потому, что порой этот процесс сказывается на игре воблера. Но, чтобы так сыграло в плюс! Нечасто случается. Поэтому, даже не думайте. Снимать кольцо при твичинге щуки надо обязательно. Отменная игра на твичинге отлично привлекает зубастую. Кроме щуки я на этот воблер не поймал ни одной рыбины. Так что, я бы сказал, что модель специализированная.

Отдельно надо сказать о полетных качествах приманки.

Я просмотрел обзоры по этому воблеру и обратил внимание, что многие отмечают слабые полетные характеристики Зеленого Китайца. А я бы не сказал, что воблер летит плохо, хотя, определенная загадка в этом элементе его технических характеристик точно присутствует. Я бы сказал, что СДЗ работает слегка нестабильно.

Чаще всего, воблер прилично летит хвостом вперед и достаточно точно попадает в цель. Не скажу, что он относится к категории «снайперов», но то, что летит неплохо  - это факт. Но порой, когда рыбак торопится, суетится или делает короткий, неудобный заброс, шары СДЗ, видимо, не попадают в хвост приманки и тогда воблер летит кувыркаясь и хуже, чем мог бы. Случается такое не так часто, но случается, и я не могу не отметить этот недостаток. С этой приманкой не надо спешить. Спокойный, уверенный, плавный заброс и воблер полетит, как надо - хвостом вперед. И все же, Китаец - это воблер для рыбалки в тихую погоду. Против ветра забрасывать воблер на приличное расстояние можно, но сделать это точно практически нереально. Казалось бы, приманка с весом в 19 грамм должна легко пробивать даже ветер средней силы. Но нет, воблер уходит в сторону при забросе на метр - полтора и надо постоянно брать поправку на ветер, что получается не всегда, т.к. при встречном ветре с этим сложно. Боковой ветер тоже влияет на него достаточно сильно.

Надо, наверное, сказать два слова о качестве покраски, т.к. я обратил внимание, что многие очень щепетильно относятся к этому фактору. По фото видно, что воблер побит щучьими зубами достаточно сильно для тех 4 десятков щук, что он поймал. Мне, если честно, все равно. Я считаю, что шрамы украшают не только мужчин, но и воблеры. Хорошие приманки, все равно, долго не живут, и за всю свою огромную практику я перекрасил воблер из-за того, что его полностью ободрал хищник, только один раз.

Для меня Зеленый Китаец – это, в первую очередь, воблер для охоты за активной щукой. Да я и ловлю ее в 90% случаев. Но случаются моменты, когда я ставлю эту приманку, чтобы сработать на контрасте. Парадоксально, но пару раз этот воблер меня выручал, когда щука была вялой и отказывалась даже от слабо шумящих моделей. Я приводил такое видео в пример в статье «Как доловить щуку», не буду повторяться.

В итоге, воблер не идеальный, но на перечисленные мелкие недостатки перестаешь обращать внимание, как только приманка начинает исправно выдавать зубастую. А она по уловистости не уступает самым дорогим моделям лучших фирм производителей.

И в заключение, небольшой ролик, посвященный воблеру Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS. Частично сняты две короткие рыбалки в один день.

Рекомендую «щукарям» приманку к покупке. Засим, прощаюсь. Хорошей погоды и забойного клева.

Обзор воблера Kosadaka Зеленый китаец / The Legend XS. — товары

Комментарии

nrdorofeew
nrdorofeew 20 дек. 2021
Кто-то разрабатывал и душу вкладывал, а кто-то точно скопировал …..
Alexey_U
Alexey_U 20 дек. 2021
Это не точная копия.
nrdorofeew
nrdorofeew 21 дек. 2021
Ну да, так же как и у воблер с али ….
Alexey_U
Alexey_U 21 дек. 2021
Да нет, не так же. Там отличий куча, чуть другая форма лопатки, чуть другое расположение носовой петли, другая отделка, наличие магнитной СДЗ. Косадака с Кузьминым вправе говорить о самостоятельном воблере. Да и какая там душа? Просто какие-то подвальные дяди Ляо решили скрестить 90-й Rigge и Oneten Jr, с прискорбной повторяемостью качеств от штуки к штуке. 
Карел1
Карел1 21 дек. 2021
Да, согласен. Воруют идеи в рыбацком мире сплошь и рядом. Но Зеленый Китаец это совершенно не тот случай.
Добавлять комментарии могут только .