Обзор Tsunekichi Slip Minnow 47SP: маленький шедевр великого мастера

palfedor 27 июня 2021

Наверняка, многим спиннингистам знакомы японские воблеры марки Tsunekichi. К сожалению, компания распалась и приманки эти стали теперь коллекционными. А причина такого уважения и даже поклонения перед ними, состоит в имени их конструктора и разработчика Харухико Мураками. Он и сейчас создает непревзойденные приманки, но уже под другой торговой маркой. Его многогранный талант рыболова-спиннингиста, конструктора и дизайнера, создающего воблеры не ради привлечения внимания рыбаков своей внешностью и наворотами, а ради привлечения рыбы своей игрой и формами, всегда выделял Мураками на фоне других именитых японских мастеров. К тому же, талантливый мастер воблеростроения умудряется придавать своим приманкам такие формы, что даже будучи лишенными систем дальнего заброса, они способны улетать в броске очень далеко и максимально точно. При этом внешне выглядят воблеры от господина Мураками вполне обыкновенно. То есть нужно понимать, что приобретая приманку его работы, мы получаем, прежде всего, максимум рабочих характеристик и совсем немного дизайнерских изысков и технических нагромождений внутри.

В данном же обзоре речь будет идти об одном из самых миниатюрных творений Мураками, о воблере класса Ультралайт - Tsunekichi Slip Minnow 47SP.

На вид, как и большинство работ мастера, воблерок этот не блещет ничем таким особо примечательным - стройная маленькая минношка, каких можно встретить у многих производителей в размерах около 50мм. При длине корпуса в 47мм, весит эта малявка всего 2,4г. Внутри воблера нет никаких систем дальнего заброса, но при этом, за счет своих обтекаемых аэродинамических форм и особой развесовки, летает на забросе этот малыш очень точно и неожиданно далеко, чего никак не ожидаешь, взяв его в руки. Если присмотреться к внутреннему устройству Slip Minnow в полупрозрачном варианте, то можно заметить внутри него продольную пластину с шестигранными сотовыми отверстиями, в переднем из которых расположен шаровый металлический балансир. Если знать, что Мураками подолгу доводит свои приманки до совершенства, проверяя их на рыбалке, то становится понятно такое непростое устройство, наверняка мастер заполнял по-разному свободные места в этой встроенной кассете разными балансирами, пока не пришел к наилучшему, идеальному результату, в котором два шарика расположены с двух сторон от передней петли для тройника и негромко постукивают при сотрясении воблера.

Маленький, юркий, стремительный воблерок от Tsunekichi очень часто удивлял меня на рыбалке. Он всегда занимает особое место среди собратьев в размере 45-50мм и это место - Воблер последней надежды, иначе говоря - приманка для самых тяжелых случаев, когда ты уже все искидал в воду, но рыба молчит и можно разворачивать "Чупа-чупс", и двигать к дому. Вот в таких ситуациях и достаются приманки такого уровня, включая Slip Minnow 47. Это один из нескольких воблеров, которые давно уже надо бы запретить какой-нибудь международной конвенцией, ради сбережения запасов рыбы, ибо в опытных руках такие штуковины способны творить чудеса уловистости и даже в руках начинающих они творят их не меньше.

Чем же так привлекает подводную хищную братию эта малявка от Мураками? Прежде всего, это рыскающая игра удивительного воблерка во время рывковой проводки. Slip Minnow очень послушно и легко отзывается на самые малейшие рывочки и, в тоже время, также отзывчив и послушен при самых резких и агрессивных рывках. Твичинг - его основная стихия, здесь он действительно, как рыба в воде. При чем, несмотря на свои габариты, отклоняется при рывках эта миниатюрная малявка очень широко, прочесывая водоем на глубинах в пределах полуметра и до метра включительно. На паузе воблер тихо покачиваясь замирает в толще воды, или начинает медленно всплывать (при отсутствии застежки), либо медленно тонет, если застежка окажется тяжеловата. Я, кстати, одинаково успешно применяю и тонущий Slip Minnow 47S вместе с суспендером Slip Minnow 47SP, разница в массе у них всего в 0,1г. Хотя на упаковке воблера с обозначением "SP" написано Slow Floating, что не совсем "суспендер")).

Под ловлю каких рыб, так сказать, заточен этот маленький шедевр Мураками? Если честно, то я не вижу каких-то преград для ловли этим воблером кого угодно. Мне попадались на него даже совсем мирные рыбешки, типа плотвы и ельца, так что нет пределов в охоте с этим воблером на любые виды, каждый может найти в своих водоемах и регионах для Slip Minnow 47 свои объекты охоты. На моих реках этот малыш бывает нужен мне чаще всего, когда не ладится с клевом голавля, или лососевых, ну или просто полосатиков "потролить", когда их надо быстро насшибать на ужин в охотничьей избушке.

Можно успешно ловить на Slip Minnow и разными равномерными упражнениями, воблерок и на это отзывается хорошо, просто я предпочитаю рывковую анимацию всем прочим, во всяком случае при работе с воблерами класса Minnow.

Пока еще можно найти на разных рыбацких распродажах эти приманки, стоит озаботиться их приобретением, они не дешевеют со временем и когда-нибудь совсем закончатся. Но иметь в коробочке пару Slip Minnow 47SP и 47S никому не помешает, особенно, если спиннингист "проповедует" ловлю в стиле "Ультралайт", хотя и лайтовые спиннинги граммов до 8-ми уверенно справляются и с забросом, и с проводкой этого шедевра от Мураками.

 

Обзор Tsunekichi Slip Minnow 47SP: маленький шедевр великого мастера — товары

Добавлять комментарии могут только .