Обзор Colt Minnow 65SP. Уловистая малявка от Jackall

palfedor 07 ноября 2022

Вряд ли сегодня можно найти практикующего спиннингиста, который бы не слышал о воблерах японской компании Jackall. Этот, еще достаточно молодой, бренд появился на свет в 1999 году, и в рекордно короткие сроки своими оригинальными приманками завоевал невероятное количество сердец спиннингистов по всему миру. А затем еще и своими превосходными удилищами. В данном же обзоре, я хотел бы поделиться некоторым опытом владения не самыми широко известными среди воблеров Jackall. Разговор пойдет о модели Jackall Colt Minnow 65SP.

Это такой небольшой, стройных пропорций воблерок, с округлым узким вытянутым телом и совсем маленькой лопастью, что едва выступает за корпусные габариты приманки. Такая форма говорит об отменной аэродинамике воблера для его приличного заброса, но Colt Minnow еще и магнитной системой дальнего заброса оборудован. Во время броска два металлических шарика отрываются от магнита, расположенного сразу за нижней петлей для крючка, и со смачным щелчком воблер выстреливается в даль светлую, опережая в полете многих конкурентов в своем размере. В головной части воблера имеется еще и шумовой шарик, который можно разглядеть в некоторых воблерах с полупрозрачной окраской, он кстати, судя по всему выполнен из пластика, или стекла. Огрузка воблера обеспечивает ему нейтральную плавучесть. С обратной стороны упаковки имеется рисунок воблера в разрезе, что несомненно полезное начинание фирмы.

Исходя из всего вышеперечисленного, понятно, что Colt Minnow представляет собой компактный воблер класса minnow, созданный его разработчиками для максимально дальнего заброса, при условии сохранения у приманки самых минимальных габаритов. Найти что-либо подобное при схожей длине корпуса и весе всего в 3,8г, не так просто, при условии обладания подобной дальнобойностью. При всей своей миниатюрности и стройности, оснащен Colt Minnow совсем не детскими по размеру тройниками, острыми и прочными.

Насыщенные, я бы так их назвал, характеристики и изящная внешность Colt Minnow 65SP, заставляют хорошо задуматься о его применении на рыбалке. По всем статьям и параметрам, данный малыш от Jackall подходит под самые разные виды ловли. Мне, в первую очередь, показалось, что подобный типаж будет определенно хорош в качестве окуневой приманки. Эту догадку я и проверил первой. И похоже, не ошибся. Полосатики Colt Minnow оценили единодушно и очень даже высоко. При этом, окуневой братве воблерок нравится и на мелководных акваториях, и на глубоких водоемах, независимо от силы течения и вообще его наличия, или отсутствия. Что любопытно, несмотря на миниатюрные размеры лопасти, воблер Colt неплохой ныряльщик, он достает до метра глубины, и даже чуть больше того. Так что этим Кольтом можно «простреливать» и мелководные точки с толщей воды всего в 40-50см, и любые прочие места с более серьезными глубинами.

Проводку для Colt Minnow подбирать несложно, он в первую очередь «заточен» под рывковые виды анимации и очень чутко и легко отзывается на самые легчайшие и незначительные манипуляции спиннингового удилища, каким бы строем оно не обладало. Резво рыскающий по сторонам малек очень быстро находит прожорливых зрителей под водой, и полосатые стали первыми поклонниками его талантов.

Где водится окунь, там чаще всего и щука рядом. Разумеется, столь легкий суспендер, на снасти с металлическим поводком становится тонущим, но без защиты от щучьих зубов трудно уберечь от гибели подобные шустрые приманки. Зубастым бестиям рывковая игра 65-го Кольта тоже нравится, несмотря на его более чем скромные габариты, по щуке воблер тоже очень уловист, особенно на малых речках, мелиоративных канавах, на лесных озерцах и в заброшенных карьерах. В общем, стоит понимать, что этот воблерок рано, или поздно, но щуки вам обглодают своими зубами, несмотря на его очень качественное лакокрасочное покрытие. Причем привлекает он зубастиков и зимой и летом одинаково стабильно, только в зимнем твичинге паузы стоит делать продолжительнее.

В начале повествования я написал, что изначально выделил основные, на мой взгляд, направления, где как мне показалось, будет уместно и успешно применение Colt Minnow 65SP. Так вот вторым после окунево-щучьего, я бы назвал лососевое. И эту догадку я с товарищами проверил на нескольких северных рыбалках. Версия подтверждалась раз за разом. То есть можно вполне говорить о стабильном клеве пятнистых хищниц. Формами тела, возможностями проводки и стойкостью на течении, маленький Кольт вполне подходит для большей части таких рыбалок, за исключением самых бурных и быстрых участков с мощными порогами и водоворотами.

За все мои рыбалки с воблерами Colt Minnow 65SP, я основательно проникся признательностью к этим маленьким шустрикам от компании Jackall. Кольты везде находят свою рыбу, куда бы меня черт не занес в моих рыбацких путешествиях, будь то тихая лесная речушка, или быстрый форелевый поток, торфяная канава, или старый карьер с водой, деревенский пруд, лесное озерцо, или настоящее широкое полноводное озеро. Компактный универсал с превосходными полетными данными, любыми вариантами рывковой проводки, отменно оснащенный надежными острейшими крючками. Такой воблерок стоит иметь в своем арсенале в любом из цветовых решений производителя, они все очень уловисты, но для лососевых и окуней лучше выбирать «рубашки» пестрых расцветок. Вот такую приманку от Jackall я вам рекомендую, друзья. И наверняка у вас этому воблерку найдется применение не только по тем рыбам, что пробовал ловить им я.

Обзор Colt Minnow 65SP. Уловистая малявка от Jackall — товары

Добавлять комментарии могут только .