Обзор воблера минноу TsuYoki Chance MR 130 SP

Arlash 25 января

Рассказав в предыдущем обзоре про довольно удачную реплику воблера минноу O.S.P. Rudra 130 SP от фирмы TsuYoki - Chance 130 SP, конечно нельзя обойти стороной и ещё одну вариацию любимой многими приманки от этой фирмы, но уже в более глубоководном исполнении - Chance MR 130 SP. Которая продолжает серию глубоководных реплик 130-х минноу, не имеющих аналогов среди оригиналов.

ТТХ

Длина – 130 миллиметров.

Масса – 22 грамма.

Плавучесть – нейтральная.

Заглубление – 1.5-2.2 метра.

Расцветки – 050 W, 805 S.

Конструкция корпуса и внутреннее устройство

 

Если говорить о внешнем строении тела Chance MR 130 SP, то это всё тот же более мелководный воблер минноу, выпущенный фирмой TsuYoki несколькими годами ранее - Chance 130 SP. И так же, как и предшественник MR-ки являющийся вариацией, причём довольно точной, всем известного минноу Rudra 130 SP от японской компании O.S.P.

А значит это в целом классического вида воблер минноу 130-го размера с вытянутым телом и выгнутой спиной, прямым плоским животом, практически плоскими боками и поперечными петлями для крючков.

Но с одним существенным отличием от обоих прародителей, объясняющим наличие в названии аббревиатуры MR. У него при примерно равной ширине практически в два раза большая длина заглубляющей лопасти, у которой ещё и более мощное, чем у мелководного Chance основание.

Внутреннее же устройство у Chance MR 130 SP также практически в точности копирует начинку своего более мелководного собрата, но опять же с одним единственным изменением – у MR модели в системе дальнего заброса находится не пять, а четыре металлических шарика. Которые в рабочем положении при меньшем количестве, как и у SP-ки, занимают практически всё предназначенное для них пространство. И отвечают помимо дальности заброса ещё и за балансировку, и как ни странно за более громкий звук.

В остальном же, как уже было сказано, изменения во внутренней конструкции отсутствуют. Там также имеются две неподвижные балансировочные пластины, находящиеся перед передним и задним тройником и также располагаясь один в голове, а другой в хвосте приманки имеются два подвижных шарика. Пластины отвечают исключительно за баланс, шарики – за свою часть звучания и за большую подвижность.

Плавучесть, дальность заброса, упористость и заглубление

 

TsuYoki Chance MR 130 SP, заявленный производителем как суспендер в целом можно таковым и считать. В обеих представленных расцветках без заводного кольца и поводка он медленно всплывает. В зависимости же от длины и толщины присутствующего в оснастке поводка его плавучесть меняется от очень медленно всплывающего, до крайне медленно тонущего. А в расцветке 805 S с 0.4-й струной длиной 32-а сантиметра MR-ка в относительно холодной воде (около 12-ти градусов) помнится зависала в нескольких сантиметрах от поверхности воды.

По полётным характеристикам данная модель показывает очень достойные результаты, особенно для воблера, имеющего приличные размеры заглубляющей лопасти. В дальности и стабильности он, конечно, уступает и SP версии, и оригиналу, но не так значительно, чтобы на это стоило обращать внимание.

А вот по упористости Chance MR 130 SP превосходит, что оригинал, что версию в обычном заглублении, причём довольно значительно и для его жёсткой анимации уже не пойдут большинство унцовых удилищ. Я использую хоть и разные по строю, но все достаточно жёсткие удилища в диапазоне верхних тестов 35-56 грамм. И как оказалось сам того не заметив попал в рекомендации производителя, хотя как мне кажется для этого воблера применение двух унцовок несколько излишне.

Реальное заглубление Chance в MR версии я бы оценил в районе нижнего заявленного производителем предела, то есть плюс-минус два метра в зависимости от толщины лески. Что в сою очередь позволяет его успешно применять на участках водоёмов с глубинами до 5-6 метров.

Игра и анимация

 

Изменю своей традиции и начну описание игры и способов подачи с твичинга, так как именно в этом виде анимации глубоководная версия Chance меня по-хорошему удивила. Несмотря на большую площадь заглубляющей лопатки этот минноу при жёсткой рывковой анимации далеко отклоняется от прямой линии проводки, разворачивается градусов под 90-то на сторону, забрасывает брюшко и после остановки мощно покачивается. В общем, делает практически то же самое, что и его более мелководный собрат.

На равномерной же проводке, а также стоп энд гоу поведение Chance MR 130 SP оказалось ожидаемым. Увеличенный размер лопасти к, итак, достаточно живой игре, с преобладанием раскачивающихся движений добавил этой модели ещё и активности уже в виде воблинга. Плюс при резкой остановке проводки остались уходы в стороны и остаточные колебания.

Заключение

 

И так что же в итоге мы имеем? А то, что фирма TsuYoki в очередной раз подарила нам очень интересный, самобытный по игре и перспективный с точки зрения получения новых возможностей воблер с давно знакомой и узнаваемой внешностью. И, конечно же, всё это мы получаем за довольно умеренную цену, причём с, весьма хорошим качеством исполнения, которое по ощущениям у этой компании заметно улучшилось.

Обзор воблера минноу TsuYoki Chance MR 130 SP — товары

Комментарии

hohreek2
hohreek2 25 янв.
Есть такой в арсенале; согласен, что хорош. Плюсую.
Arlash
Arlash 25 янв.
Спасибо.
Добавлять комментарии могут только .