Щучий кошмар? или почему я стал ловить на воблеры

ДмитрийВольвач 04 июля 2017

Воблер Jackall Squad Minnow

Познакомил меня с этим воблером мой напарник, с которым мы и начали ловить на спиннинг около года назад. На тот момент я не собирался покупать воблера, я хотел ловить только на джиг, я думал, что воблеры пустая трата денег, особенно такие дорогие, японские, как, например, сквад минноу 65sp. Мой друг так не считал и поэтому приобрел себе сквад минноу в 65 размере.

Немного о технических характеристиках:

  1. Вес – 5,8 г.
  2. Заглубление – 0,8-1,0 м.
  3. Плавучесть – суспендер

Первый воблер был в 65 размере, как я уже сказал, был в цвете hl gold & black. На первой же рыбалке он был разловлен несколькими щучками до 500гр, место ловли – пруд в Лен. области, прессинг нереальный, не говоря уж о сеточниках, но сквад смог показать себя в полной красе. В конце рыбалки был разбит о дерево, видимо, достаточно хрупкий. Спустя пару дней был приобретен сквад минноу 80 сп в цвете - ghost g perch.

Технические характеристики:

  1. Вес – 9,7 г.
  2. Заглубление 0,8-1,2 м.
  3. Плавучесть – суспендер

Воблер был разловлен на первой рыбалке. На него было поймано около 5 щук, размером до 800 гр. После этого в работоспособности воблера сомневаться не приходилось ни на минуту, разные размеры, разные цвета работают на «УРА».

Через какое-то время созрел и я к покупке данного чудо-воблера, приобрел его в расцветке hl silver & black и в размере 80. Воблер был разловлен на первой же рыбалке 1 щучкой, был 1 сход, и 1 непонятный тычок, после этого воблер пал в неравной схватке с корягой(

Немного о воблере:

Воблер от японской фирмы jackall

Отличная фурнитура и крючки

Качественная покраска, не слезает кусками, зубы щуки еле заметны (но крючками царапается, с этим ничего не поделать, у всех так)

Мощный роллинг

Имеет свою игру

Легко заглубляем до рабочей глубины

Держит несильную струю

Очень шумный (самый шумный воблер из моей коллекции)

Я расскажу как этот воблер анимирую я и мой друг, начнем с друга. Он любит жесткий, непрерывный твич, практически без пауз, с мощными ударами спиннингом, не прекращая работать катушкой на протяжении всей проводки. Не спорю, воблер ловит так, причем ловит неплохо, у него больше опыта работы с этим воблером, у меня немного другая техника. Я ловлю с паузами, с небольшими паузами по 2-3 секунды максимум, твич средне-жесткий, классика, 2 удара пауза, 1 удар пауза. Результат такой проводки, обычно, не заставляет себя долго ждать, но это больше по пассивной щуке, осенью, и в июльскую жару (если такая будет), предлагаю увеличивать паузы, до 4х секунд, щука в это время не так активна. У этого воблера есть одна отличительная черта, он зависает на своей глубине с поводком из струны (20см) и после того, как колебания (роллинг) пройдут он не двигается, он не тонет, не всплывает, не клюет носом, мне это очень нравится, возможно и рыбе тоже. За счет шумовой камеры привлекает щуку, раздражает ее, причем, цвет воблера не имеет значения в этом случае, по крайней мере мне так кажется, следующий сквад который я куплю будет либо в ред хед, либо полупрозрачный с прицелом на осень. Совет: Если не ловит сквад минноу, ставьте что нибудь тихое, практически бесшумное. Скорее всего это вам поможет и изменит ход рыбалки.

Есть также копии на этот воблер, одна из них – kosadaka meta xs 80, имею такую в расцветке gt, летит намного лучше, точнее, благодаря системе дальнего заброса, но играет совсем по другому, и у меня не ловит, хотя я пару рыбалок упирался чисто в мету, как по мне, тут лучше переплатить на 300-400 рублей и быть всегда с уловом, а не думать, почему же у меня не ловит воблер, тем более на фмагазине цены очень хорошие, также как и выбор. Но все равно решать вам.

Итак, подведем итоги:

Воблер представляет собой рыбку, немного продолговатую. Имеет ярко выраженную свою собственную игру, хороший роллинг (остаточные колебания), шумовую камеру, легко анимируется, быстро заходит на свой горизонт работы, представляется возможным использовать его на среднем и слабом течении, имеет хорошее лакокрасочное покрытие, но является достаточно хрупким воблером, также имеет хорошую фурнитуру и крючки, плохие полетные качества, воблер при броске кувыркается, кидать прицельно точно на расстояние больше 30 метров не представляется возможным.

Мое мнение, даже если вы начинающий спиннингист, то этот воблер вам поможет. Щуку, выше 800гр, мой воблер не видел, но часто собирает мелкую, до 500-600 грамм. Это недешевая покупка, по крайней мере для меня, но для меня это один из лучших воблеров, поэтому я буду его покупать и дальше. А покупать или нет – решайте, все плюсы и минусы, за и против я написал. Спасибо за уделенное время, НЧНХ

p.s. С того момента как я увидел в работе сквад минноу 80 я больше не ловил на джиг, я понял, что воблера мне ближе к душе)

Щучий кошмар? или почему я стал ловить на воблеры — товары

Комментарии

Виго
Виго 15 февр. 2019
Прекрасный воблер. Немного добавлю от себя.

Очень хорошо ловит на стоп-энд-гоу. Особенно на умеренном течении. И на снос.
Добавлять комментарии могут только .