Обзор воблера Kosadaka ZLN XS 90F: безымянный воблер, ставший легендой.

2rist 15 ноября 2021

В какой рыболовный магазин ни зайди, стенды с воблерами, как правило, занимают много места и сразу «бросаются в глаза». И это при том, что они содержат в основном самые популярные и востребованные модели известных производителей. И даже среди относительно ограниченного набора приманок очень просто запутаться с выбором.

А чего уж говорить о выборе воблера среди всех ценовых групп и категорий. Зайдите на страницу интернет магазина, и полдня можете рассматривать раздел с воблерами. А известный всем китайский интернет магазин вообще может свести с ума, поскольку все приманки неизвестных фирм с непонятными названиями выглядят просто великолепно, каждую хочется попробовать, однако красивый — не значит уловистый!

И вот среди всего многообразия выделяются уникальные модели, иногда с очень интересной историей.

У непосвященного в рыболовные дела человека словосочетание «Зеленый китаец» скорее всего вызовет законный вопрос и удивление. Тогда как практически каждый спиннингист сразу поймет о чем идет речь. Это, конечно же, знаменитый воблер от компании Kosadaka: Kosadaka Зеленый китаец ZLN XS(The Legend XS).

Историю явления его миру известным рыболовом и популяризатором спиннинговой ловли Константином Кузьминым рассказывать смысла нет, все ее знают. А если не знают, то пересказ легко найти на страницах интернета. Если кратко, то безымянная китайская модель воблера показала отличные результаты, была точно скопирована и ушла в серийное производство, став фамильной приманкой упомянутого выше рыболова.

Теперь немного конкретики. Существует два размерных варианта воблера Kosadaka ZLN XS: 90 и 118 мм. Старшей модели у меня нет, поэтому подробнее остановлюсь на 90-м.

И первым делом, не боясь получить титул «капитан-очевидность», скажу, что Kosadaka ZLN XS 90F — это типичный воблер класса «minnow». Однако, что важно, относясь к общему классу, воблер имеет свою уникальную форму (в том смысле, что их в принципе немало).

В боковой проекции «зеленого китайца» мы можем наблюдать изгиб по лини спинки: получается подъем примерно до трети длины с дальнейшим более пологим спуском к хвосту. Линия брюшка относительно прямая, с едва заметным утолщением в передней части.

Вид сверху также четко иллюстрирует форму, очень похожую на реальный прототип.

В целом, Kosadaka ZLN XS 90F получился несколько удлиненным, что соответствующим образом сказывается на его игре. Она может быть достаточно размашистой, но все-таки ограниченной по амплитуде. Также присутствует роллинг, остаточные колебания заметны и во время паузы.

Голова воблера проработана детально. Явно выделяются щеки и жаберные крышки. Глаза объемные реалистичные.

На боках заметен чешуйчатый узор, добавляющий воблеру еще больше натуральности.

На брюшке видим название модели, заглубление, общую длину и тип плавучести.

С названием и размером все понятно. Маркировка XS воблеров Kosadaka говорит об относительно небольшом горизонте ловли, в данном случае он заявлен от 0,3 м до 1,2 м. Все зависит от снастей конкретного рыболова, но в целом у меня Kosadaka ZLN XS 90F работает до 1,5 м. В связи с этим и условия подбираются соответствующие. При ловле на русловой части крупного водохранилища «зеленый китаец» вряд ли покажет самые выдающиеся результаты, а вот проводка вдоль прибрежной линии камыша на том же водоеме с большой долей вероятности одарит вас поклевкой.

Именно засадный хищник, обитающий на глубинах, близких к рабочим для это воблера, отзывается наилучшим образом. Соответственно заливы и затоны на реках, прибрежный коряжник и нависшие над водой кусты можно смело проверять, внимание подводных обитателей воблер привлекает очень хорошо.

И чаще всего случаются поклевки щуки, причем нередки встречи и с достойными экземплярами, справиться с которыми помогают тройники отличного качества.

Острые и прочные, они дают определенную фору рыболову. Важно, что и качество фурнитуры соответствует, аккуратные и надежные заводные кольца и выглядят хорошо, и со своей задачей справляются замечательно.

С Kosadaka ZLN XS 90F можно успешно ловить и судака. Поклевки случаются как в темное, так и в светлое время суток.

Очень перспективны донные возвышенности с бревнами и корягами за береговой бровкой, и прочие «аномалии». Клыкастый часто там задерживается и выжидает добычу. Kosadaka ZLN XS 90F проходя над корягами успешно привлекает его внимание.

Ночной же судак регулярно посещает береговые каменистые участки, и рабочий горизонт «зеленого китайца» в 0,3 — 1,2 м как нельзя лучше подходит для этих условий. И кстати, на руку играет плавучесть воблера. Дело в том, что я бы охарактеризовал его, как медленно всплывающий, а за счет поводка он может стать практически суспендером. Судак часто предпочитает медленную проводку, а в момент паузы Kosadaka ZLN XS 90F на какое-то мгновение зависает в толще воды на одном уровне, после чего зачастую следует атака ночного хищника.

По части анимации явных приоритетов не назову. Он отзывчив на любые проводки, и в зависимости от ситуации и условий ловли с успехом реализует замысел спиннингиста.

При длине 90 мм воблер весит 11 г, и полетные характеристики у него хорошие, так как благодаря стараниям Константина Кузьмина «зеленый китаец» приобрел систему дальнего заброса.

Расцветок Kosadaka ZLN XS достаточно много, каждый может выбрать лучшую на свой вкус. Лично я для себя решил, что раз китаец зеленый, то на этот цвет и нужно делать упор. Я в него верю — и он работает!

Вот так бывает, из массы заурядных китайских воблеров один «выстреливает», привлекает внимание и в итоге становится легендой. Кто знает, сколько еще таких «серых лошадок» таится на рынках Поднебесной!

Обзор воблера Kosadaka ZLN XS 90F: безымянный воблер, ставший легендой. — товары

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 15 нояб. 2021
У меня есть такой, только в другом цвете. Нормальный рабочий воблер.
2rist
2rist 16 нояб. 2021
Согласен!
А.Соболев
А.Соболев 16 нояб. 2021
Даже больше скажу. Это один из самых удобных в управлении воблеров. Не знаю как объяснить, но с ним никогда не возникало никаких сложностей.
kd21189
kd21189 20 нояб. 2021
Уже 600 рублей!? Да уж... 
Добавлять комментарии могут только .