Обзор TsuYoki Graceful. Все дело в грации

Alexey_U 13 апреля 2021

Один из моих фаворитов прошедшей осени - TsuYoki Graceful.

Кое-что он сильно напоминает и неудивительно. Это реплика 97-го Slender Pointer-а от Lucky Craft. 

Реплика весьма близкая, вплоть до практически одинакового характера шума. Немножко отличается баланс - у оригинального Слендера положение горизонтальное, у Грейсфула - небольшой наклон на хвост. Фактическая разница невелика. Чуть отличается форма лопатки, но несильно. 

Плавучесть ближе к нейтральной, чем у более плавающего оригинала, хоть и заявленного десятиграммовым суспендером. Сам Грейсфул заявлен одиннадцатиграммовым, но по факту, там четкие десять граммов. 

Заглубление заявлено 0.5-1.1 метра. По факту - примерно так и получается, до метра со шнуром #1-1.5

Есть и небольшой недостаток, в равной мере присущий и прототипу от LC, это периодически захлестывающиеся друг за друга средний и задний тройники. Не то, чтобы это сильно мешало, но иногда случается. Из-за того, что два динамических элемента на воблере резко превращаются в один статический, несколько изменяется игра. Впрочем, получалось ловить и так. 

Здесь вот перехлестнулись два первых. Редкость. Но поймал и так. 

К фурнитуре ни вопросов, ни претензий нет.  Производитель тройников не указал, но это не привычные для TsuYoki тройники Культива Стингер, а что-то другое. Вероятно, не менее привычные VMC. 

Носовые кольца я снимаю и на прототипе, и на Грейсфулах. Конструкция ушка такова, что со струнными поводками без фурнитуры закусов за ушко не происходит в принципе. Актуальная, для воблеров с трехкрючковой схемой, проблема захлестов поводка за передний тройник надежно решается. 

Полетные качества нормальные, при этом, воблер летает чуть получше прототипа из-за особенностей баланса и чуть большего веса, к кручению в полете не очень склонен. В общем, с этим все хорошо.

Язык тянется назвать Грейсфул простым воблером, как и прародителя, который многие советуют именно новичкам. Я же скажу так - воблер, если и простой, то только в ловле рыбы. То есть, можно не понимать закономерности в его "выкрутасах", твичить как придется, но свою рыбу он поймает. 

Об отсечении мелочи речи, естественно, не идет...

Его игру и анимацию я бы простыми не назвал. Но и сказать, что воблер делает, что хочет, то есть отнести его к когорте минноу с иррегулярной игрой, тоже не могу. Просто его движения более сложны, чем это обычно бывает, но это сложность предсказуемая. То есть, он не улетит, как какой-нибудь Smith Jib, от стандартного рывка в неизвестном направлении, меняя траектории как придется, просто будет себе порхать в рамках приличий, то есть в предсказуемых пределах. 

Но добиться стандартной "ёлочки" от Грейсфула можно только тщательно дозируя аккуратные короткие рывочки, и это будет неширокая ёлочка.  Любителям четкости и предсказуемости лучше поберечь нервы с воблерами попроще или просто принять воблер таким, каков он есть. 

При всем при этом, управляемость очень хорошая. Просто не берите во внимание то, что на проводке воблер, вместо стройной ёлочки, выписывает какие-то свои загогулины, и делайте все как привыкли. И два рывка - пауза, и серии одиночных рывков, то есть база прекрасно работает. Через какое-то непродолжительное время вы просто начинаете интуитивно понимать его движения и разнообразите проводку с учётом этого. 

Чуть выше я упомянул о наиболее выигрышной проводке. Какова она?  Здесь все просто. Tsuyoki Graceful любит резкий старт.  Это актуально, потому что в покое воблер занимает положение в воде с приподнятым носом и рывок, помимо придания импульса, должен сперва привести лопатку в положение наибольшей упористости. 

Не смотря на то, что воблер - суспендер и на паузе не всплывает, на активной проводке без пауз или с символическими паузами его можно загнать глубже, чем на медленной или средней с длинными паузами - воблер просто не успевает приподнять нос, и на доразгон не требуется своя доля импульса рывка. 

То есть, половина секрета - в самом спиннинге. Палка должна быть твичевой, с жёсткой вершинкой, либо несколько избыточной по тесту - с той же целью. Именно таким инструментом мы придаем воблеру правильный, отрывистый резкий импульс, разумеется, с последующим отпуском шнура. 

Ну а сама схема проводки может быть сколь угодно произвольной. Все дело в характере рывков. Впрочем, подобная техника применима и желательна практически для всех воблеров, в пластиковых жилах которых течет кровь поинтеров. Мягкие палки их просто не заводят как следует. 

У резкого старта есть и ещё одно преимущество - воблер включается в работу сразу же, с первых рывков. И относительно немаленькая лопатка Грейсфула быстро выводит воблер на нужный горизонт проводки, а атаки щуки зачастую и происходят на первых же рывках.

Для средних и малых речек, прудов, это качество, быстрое включение в работу, может и не столь актуально, но я-то ловил парой своих Грейсфулов на микроречках, где данный аспект является одним из определяющих, отличающих хорошо работающую приманку от приманок "так себе". 

Ещё одно качество, не оставшееся незамеченным - Грейсфул прекрасный долавливатель.  Я в него не упирался, экспериментируя, в общем-то, с совсем другими воблерами. Но в какой-то момент отметил, что экземпляр в цвете 435R, натуралка/битое стекло, вытягивает ту щуку, которая вследствие каких-то моих ошибок, или просто избыточного числа проводок, отказывалась реагировать на что-либо иное. 

Признаться, мои убеждения насчёт вторичности значения цвета чуть поколебались - до следующей же рыбалки, когда я в пару к битому стеклу взял, уже ставший одним из моих любимцев, цвет 259 - глянцевую кислоту с элементами призматика-чешуи. И все встало на свои места. Дело в самом Грейсфуле. Есть в нем что-то такое, что выводит из равновесия задолбанную другими приманками щуку. Вполне вероятно, то самое, что и не даёт рисовать четкую ёлочку, что-то, что делает Грейсфул более похожим на живую добычу, чем его более "правильные" коллеги. 

В общем, воблер TsuYoki Graceful - ярко выраженный универсал, обладающий стабильной уловистостью, прекрасно подходит для “пробивки” незнакомых мест на наличие рыбы, и как основной вариант в знакомых, и как запасной - для случаев, если надоест экспериментировать с чем-то специфическим, и захочется просто половить в свое удовольствие рыбу.  А его способность долавливать утомленную другими приманками, или просто неактивную рыбу, и вовсе делает его наличие в коробке обязательным.  

К слову, почти вся рыба в фоторяде такая и есть, доловленная за другими приманками.  За сим рекомендую!  

Обзор TsuYoki Graceful. Все дело в грации — товары

Комментарии

yury.gran
yury.gran 14 апр. 2021
Очень хороший, прямо-таки идеальный обзор воблера. Важные нюансы, секреты проводное - ну просто нет слов. Отдельно радует хороший (и грамотный!) язык. Автор, снимаю шляпу! Палец вверх.
yury.gran
yury.gran 14 апр. 2021
«Секреты проводок», конечно же. Чертов т9 ;(
Добавлять комментарии могут только .