Salmo Hornet 60F - магнит для судака!

Evgen-011 05 февраля 2017

Сегодня я хочу рассказать об одном из своих самых востребованных глубинных воблеров-разведчиков - Salmo Hornet 60F. Серия Hornet (переводится как «шершень») известна во всем мире, производится уже более двадцати лет и является едва ли не самой популярной линейкой приманок у производителя. На эти воблеры класса "шед" можно поймать любого хищника, ведь самый маленький «шершень» имеет длину 25мм и весит 1,5 грамма, а старший представитель семейства- 9см при весе в 35грамм. Модели есть как плавающие, так и тонущие. На рынке представлено около двадцати различных расцветок этих приманок (в том числе флуоресцентные). Диапазон заглублений от одного до шести метров. Есть, из чего выбрать…не так ли?

Итак, Salmo Hornet 60F. Куплен он был мной несколько лет назад неслучайно и для конкретного хищника - судака. Дело в том, что этой рыбы у нас в краях мало, и поимка судака - всегда особенная радость. О том, что в нашей реке его вообще ловят, я узнал несколько лет назад от своего товарища. Он показал мне дорогого «японца» с заглублением до трех метров кислотного цвета, на который и ловил клыкастого. У меня появилась цель «номер-1» в рыбалке на сезон - научиться ловить этого хищника.

Увидев в магазине кислотного Salmo Hornet 60F в расцветке GT с ценой в три раза меньше, а лопатой в полтора раза длиннее, чем показанный мне соседом «японец», я приобрел польского красавца без раздумий. При длине 60 мм и весе 10 грамм с заявленным заглублением до трех метров, плавающий воблер должен был мне пригодиться при ловле хищника в закоряженной реке с глубинами до 5-6 метров.

Отправившись в очередной раз на рыбалку со своим товарищем на заветную реку, я прихватил новый воблер. И уже на первой рыбалке он меня не подвел. Я разловил приманку окунями, щуками, но что самое главное - я поймал несколько судаков, самый крупный из которых весил полтора килограмма! Я впервые держал в руках судака! К слову скажу, что в тот день ни один из спиннингистов, ловивших в наших окрестностях, судаков больше не поймал. Мой товарищ, сменивший кучу приманок, также не увидел поклевок клыкастого. Я в тот день чувствовал себя настоящим судачатником! И вера в мой новый воблер окрепла моментально. Кстати, после этого случая мой приятель, разузнав, на что я ловил судаков, прикупил парочку таких же "шершней" в разных расцветках и тоже очень хорошо о них отзывается!

Спустя несколько рыбалок у меня уже сложилось полноценное мнение о Salmo Hornet 60F. И первое, что хочется отметить - воблер чувствует себя комфортно при любом течении, будь то заводь, перекат или водоворот! Это является огромным преимуществом перед многими глубоководными воблерами. А все благодаря приплюснутому с боков телу и особому строению лопаты - она узкая у основания и расширенная к концу, за счет чего играет роль стабилизатора при любом потоке воды. Сбить игру приманки или загнать в штопор у вас вряд ли получится, при этом даже без течения воблер включается в игру моментально. Игра "шершня" широкая, вальяжная, я бы даже сказал - низкочастотная в сравнении с другими приманками подобного класса. Лично я за такую игру сам бы съел "шершня", будь я рыбой!

Второе, что хочу отметить - рабочая глубина приманки. Производитель указывает на диапазон от двух до трех метров, но на практике мне удавалось его заглубить до 4,5 метров! И это с плетенкой 0,16мм и разрывной нагрузкой под 17кг- канат настоящий. С более тонкой нитью, естественно, он пойдет еще глубже! Минимально же допустимая глубина проводки- 1,5-2 метра, уже на этом горизонте можно медленно вести воблер с аппетитными покачиваниями, соблазняя хищинка на поклевку!

"Шершни" не имеют системы дальнего заброса (за исключением пары моделей: 45F и 65F в исполнении Rattlin). При длине удилища 2,0-2,1м и диаметре плетенки 0,16мм мой Hornet 60F улетает на 25-30 метров. Отсутствие СДЗ компенсируется большой скоростью заглубления воблера, что в конечном итоге выравнивает его КПД.

Salmo Hornet 60F изготовлен из вспененного под давлением пластика и обладает ярко выраженной плавучестью. Быстрое всплытие в сочетании с длинной лопатой (еще и с расширением на конце) делают воблер практически недосягаемым для коряг и топляка. Приманка имеет фиксированную огрузку, шумовые камеры отсутствуют. Это позволяет соблазнять особенно осторожного хищника на водоемах с большим прессингом, а также в периоды с большой прозрачностью воды. Впрочем, и в мутной воде "шершень" отлично ловит рыбу, ведь широкие колебания и звук от крючков с кольцами тоже делают свое дело! 

Хотелось бы также пару слов сказать о лакокрасочном покрытии. Оно здесь на высшем уровне, как и у любой приманки фирмы Salmo. Верхний слой лака очень толстый и хищникам он, как правило "не по зубам" даже спустя годы эксплуатации! На моем Hornet 60F имеется всего несколько маленьких сколов, полученных при вываживании трофейного судака, который, к сожалению, сошел. Собственных крючков покрытие совсем не боится! 

Самая эффективная проводка этого воблера - медленная равномерная с ускорениями и замедлениями, а также чирканьем о коряжки и дно. Проводка простая, и позволяет ловить как активного, так и пассивного хищника. Именно так были пойманы все судаки на данную приманку. Ну а щука с окунем, которые постоянно присутствуют в прилове, могут схватить "шершня" и в полводы! 

Этот воблер всегда стабильно показывает результат, зачастую становясь палочкой-выручалочкой в "неклевые" дни!

Приманка оснащена качественными заводными кольцами и двумя крючками #4 фирмы VMC серии Black Nickel. 

Каждый воблер Salmo тестируется на воде вручную после всех этапов изготовления, поэтому не стоит удивляться, если на новой приманке Вы обнаружили высохшие еле заметные следы от воды.

В завершение хочу сказать, что Salmo Hornet 60F- один из моих самых уловистых воблеров! Он всегда со мной, когда я рыбачу на более-менее глубоких водоемах. Он простой и неприхотливый! Настоящий друг! 

Всем удачи на водоемах! Берегите природу!

Salmo Hornet 60F - магнит для судака! — товары

Воблер Salmo HornetВоблер Salmo Hornet
.....
цена 404,40

Комментарии

spartak78
spartak78 22 дек. 2017
Спасибо за такой замечательный и ёмкий обзор!!!
Добавлять комментарии могут только .