Обзор воблера Lucky Craft lightning pointer 110XR

Timemanchik 27 марта 2019

Приветствую всех любителей рыбной ловли! В наше время большинство рыболовных производителей тратят значительную часть средств на продвижение своих товаров: агрессивная реклама, анонсы новинок, большое количество стимулирующих обзоров и тд. С каждым годом выбор приманок становится все сложнее, а большое количество “разнохарактерной” информации только сбивает с толку. Немудрено, что компании, которые не используют подобные методы, постепенно выпадают из нашего поля зрения. К сожалению, фирма Lucky Craft, выпускающая отличные уловистые приманки, уж слишком скромничает в этом плане и не ведет активной рекламной кампании, поэтому, если мы и узнаем о новинках данного японского бренда, то только совершенно случайно, пролистывая витрины интернет-магазинов.

Lucky Craft lightning pointer 110XR – название приманки сразу же бросилось в глаза, и я решил кликнуть по нему из любопытства. “Как так-то?!”, - воблер моего любимого 110-ого размера из элитарного клуба “полторашки” (с заглублением около 1.5м. – Прим.), и я о нём узнаю только спустя год после премьеры на “ICAST 2017”?! Сразу же “вбиваю” название приманки в поисковую строку браузера, дабы разузнать о приманке больше, и нахожу лишь два веселых ролика с участием американского рыболова, который с помощью lightning pointer пытается изобразить движения молнии и издает при этом забавные звуки, напоминающие гром. Информации ноль!

В моем арсенале около десятка приманок данного производителя, и все они радуют своей уловистостью, поэтому брал новинку, по сути, не глядя: фирма Lucky Craft за все эти годы ни разу не подвела! Так у меня появился Lucky Craft lightning pointer 110XR:

Технические характеристики

  • Длина(мм) – 110
  • Масса(гр.) – 14
  • Заглубление(м.) – 1.8
  • Плавучесть – нейтральная

Внешний вид

Внешне приманка – типичный “минноу” c прогонистым телом и грушевидной лопастью:

Степень плавучести

Сам по себе Lucky Craft lightning pointer 110XR является медленно всплывающим, но со стальным поводком начинает медленно тонуть. В целом можно сказать, что это суспендер+- в зависимости от условий ловли и вида поводка.

Игра и проводка

С освоением данной приманки проблем не возникнет. Lucky Craft lightning pointer 110XR понятен с первого заброса. Я даже толком не успел в него поупираться, как на втором забросе уже сел “шнурок”. Сразу возникает ощущение, что владеете этой приманкой уже не первый сезон. Оно и понятно: классические рывки средней силы с отдачей шнура, как нельзя лучше раскрывают все скрытые возможности воблера. lightning pointer неупорист, нагружает мой спиннинг Shimano Expride с верхним тестом до 30гр всего на 30 – 40 процентов.

Отдельного абзаца заслуживает и игра воблера, которая является его самой сильной стороной. Если дать приманке полную свободу, то она вас отблагодарит широкими прокатами, разворотами близкими к 180 градусам, превосходным роллингом и продолжительными остаточными колебаниями. В общем, всё в лучших традициях японского воблеростроения.

Условия применения

Встречал описание, что Lucky Craft lightning pointer 110XR отличный “летун” и превосходно подойдет в качестве поисковика, но мне показалось это не таким очевидным. Да, воблер оснащен системой дальнего заброса, которая состоит из трех металлических шаров, смещающихся при забросе в хвостовую часть приманки, но работает она, на мой взгляд, недостаточно эффективно. Во время моих тестов на дальность заброса в безветренную погоду воблер с трудом преодолевал отметку в 40 метров, а против ветра и 30 метров было за счастье. Для кастинговой снасти и короткого спиннинга (2.05м) это не самый худший результат, можно, конечно, использовать его в качестве поисковика, но все же есть в этом весе и более дальнобойные приманки. По этому показателю lightning pointer находится где-то в середине.

Я же в основном ловлю на этот воблер на реке вдоль кромки водной растительности, где дальность не играет решающую роль. При ловле против течения рабочий горизонт приманки находится в пределах 1 – 1.2м.

Также, парочка хвостов была поймана и в стоячей воде на выходе из стариц. В таких условиях воблер идет уже глубже: 1.5 – 1.8м.

Объекты ловли

Заключение

Lucky Craft lightning pointer 110XR очень простой и понятный воблер, чтобы его освоить не потребуется много времени. Уже после первых забросов возникает ощущение, что это ваш давнишний друг, с которым вы не первый сезон ловите вместе. Мне удалось обловить его уже на втором забросе, после чего решил отложить новинку и дать шанс другим новым и необычным приманкам. Ставил lightning pointer нечасто, но каждый раз обязательно происходили поклевки. Воблер однозначно рабочий – настало время выйти из тени!

Спасибо за внимание!

За этот обзор автор получил 490 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Lucky Craft lightning pointer 110XR — товары

Комментарии

vash-brelokmax
vash-brelokmax 16 мая 2020
Привет! А с поводком из флюра он тонет или всплывает? И не в курсе, чем 110XR отличается от 110SP?
Timemanchik
Timemanchik 16 мая 2020
Привет! с флюром(я использую поводки 0.5мм, 50-60см) всё как обычно, т.е в первые секунды он не влияет на степень плавучести, и поинтер медленно всплывает на паузе, затем пару секунд является идеальным суспендером, а после того, как поводок полностью утонет, воблер начинает медленно тонуть. По поводу отличий смею предположить, что это одинаковые воблеры, просто находятся под разными шапками, такое бывает у фмагазина(типа как с vision 95, rudra, saturn micro и тд)
Добавлять комментарии могут только .