Уловистая «ящерица». Обзор воблера Tsu Yoki Wink 98 SP

mentos 27 мая 2020

Уловистая «ящерица». Обзор воблера Tsu Yoki Wink 98 SP.

Лично у меня каждая приманка ассоциируется с чем-то конкретным, часто абстрактным. Так было и в этот раз. Приобретя в магазине воблер Tsu Yoki Wink в размере 98 мм,  суспендер,  в зеленом окрасе, я сразу обозвал его ящерицей. Дело было в подобранном очень реальном цвете приманки и некой «шершавости» поверхности воблера. Ну настоящая рептилия.

Немного технических характеристик.

Воблер имеет длину 98 мм, у меня  версия, имеющая нейтральную плавучесть - суспендер, то есть имеющая обозначение SP. Эта модель имеет рабочую глубину от 0.8м до 1.4м, что дает возможность эффективно облавливать участки водоема, следующие сразу за откровенным меляком, небольшие свалы. Воблер имеет вес 9 грамм, что положительно сказывается при его забросе в выбранную точку ловли.

Внешний вид, качество исполнения воблера, как по мне, заслуживают твердой пятерки. За столь небольшие деньги мы получаем абсолютно адекватно работающий воблер, который качественно окрашен. При этом производитель предоставляет очень широкий выбор цветовых решений. За все время использования на данную приманку поймано достаточно рыб, а вид у нее сейчас как новый. Есть конечно небольшие царапины от щучьих зубов, но главное вся краска на месте, она не слезает от слова «совсем».

Крючки. О них стоит сказать - это шедевр. Еще только когда достаешь воблер из упаковки и пальцы встречаются  с его крючками, понимаешь, что «гаки» там не абы какие и действительно, производитель не поскупился и оснастил приманку тройниками фирмы «VMС”- одного из лидеров в этом направлении. Рыбе данные крючки шансов на сход не дают. Очень острые, в меру мощные, на рыбе ни разу не разогнулись.

Применяемое удилище.  Обычно я работаю с данным воблером «твичевым» удилищем, тестом до 28 грамм, но, так как данный воблер не является сильно упористым, то подойдет спиннинг твичинговой направленности тестом до 10-12 грамм.

Заброс.  Воблер оборудован системой дальнего заброса. Вес воблера тоже очень символичен - 9 грамм. Пуля.. Все это вкупе действительно  создает эффект выстрела при забросе, плюсом к дальности и точности играет и форма воблера - вытянутая, максимально сжатая по бокам. Настоящая ящерица!!  В полете приманка летит строго хвостом вперед, не раскручивается, в штопор не входит.

Еще при первом осмотре, бросается в глаза сравнительно небольшая лопатка воблера. Что это дает? Относительно легкие, без напряжения, продергивания, практически полное отсутствие «упористости» при проводке. Этот факт может стать решающим при ловле на спиннинг с небольшим тестом, когда более упористые воблеры снасть просто может не продернуть и задать нужную игру. К слову, я спокойно «твичил» этим воблером спиннингом джиговой направленности и тестом до 12 грамм с жесткой вклейкой, все отлично анимировалось без каких- либо трудностей.  Игра у воблера не сильно размашистая, точнее я бы сказал, совсем не размашистая. Но в этом и заключается «фишка» этой приманки.

Проводка. Поведение этой приманки в воде лично я могу характеризовать как «ленивая килька». Это действительно так, ведь воблер стопроцентно повторяет все ваши анимации удилищем, ни на сантиметр не отклоняясь от заданного курса. То есть, забросили, небольшая пауза. Одинарная потяжка. Пауза. Двойная потяжка.  Воблер совершил движение в одну сторону, плавно остановился, потом еще два движения в  две стороны и пауза. Без каких-либо докручивания, виляния, заныривания, вибраций.  Все очень стабильно, ровно, спокойно . Что касается равномерной проводки, то тут тоже есть свои особые плюсы. При «равномерке» воблер в воде идет ровно, плавно покачивая боками, с курса не сбивается, не заваливается. Особая фишка в этой проводке состоит в том, чтобы в местах, где по вашему мнению может стоять рыба, максимально замедлить проводку, буквально на грани работы воблера, чтобы он стал практически сбиваться с игры, тормозя на месте. Лично в моих условиях ловли это давало сногсшибательный эффект, и вялые до этого щуки, заглатывали воблер, что называется «в шахту». 

Именно поэтому лучшее время использования этого воблера является весна и холодное время года, когда рыба заторможена, вода максимально прозрачная, у рыбы нет особо сил и желаний гоняться за активно играющей добычей. Летом и осенью этот воб также неоднократно «выстреливал» по щуке, но это были дни с затяжным ненастьем, или одной рыбе понятными моментами, когда она стояла  в ступоре. Тогда-то на помощь мне и приходил Wink, одну за одной принося с точки пятнистую красавицу.  

Подводя итог, можно сделать вывод, что Tsu Yoki Wink 98 SP у меня является приманкой определенного  времени и момента  применения по неактивной щуке, когда другие приманки по каким-то причинам молчат. Иметь данный воблер в коробке, считаю обязательным, так как поймать активную рыбу с точки труда особого не составляет, гораздо ценнее поймать в те моменты, когда рядом никто не ловит и рыба «закрыла рот».  Всем НХНЧ!! Дарите рыбе свободу!

Уловистая «ящерица». Обзор воблера Tsu Yoki Wink 98 SP — товары

Комментарии

Вальдемарович
Винк перенял и преумножил самую слабую сторону мегабассовского предка, а именно лопатку отлетающую при вчтрече даже с травинкой. 
Артем3
Артем3 01 июн. 2020
вообще не понял этот воб. как и написал автор -ленивая килька. никакой игры.плывет как бревно. во всех вобах хвалят их мощные рывки в стороны, амплитуду и тд. этот воблер всего этого лишен. ни одну рыбу соблазнить пока не смог( при смене на более активных собратьев, сразу получал результат
Добавлять комментарии могут только .