Обзор Tsuribito Baby Minnow. Уловистый малыш!

ВалерийВалентинович 09 ноября 2018

Здравствуйте друзья! Ловля на деликатную снасть в последнее время приобретает всё большую популярность, так как появилось огромное количество приманок и снастей как бюджетного ценового сегмента, так и “топовых” дорогих. Если лет 15-17 назад ловля на снасти ультралайт была уделом избранных, так как недорогих снастей просто не было в продаже, то сейчас при желании можно уложиться в бюджет 5-6 тыс. руб. Причём за эту сумму вы купите всё необходимое: спиннинг, катушку, шнур и пару-тройку приманок.

Приятно то, что производители приманок бюджетного ценового диапазона заметно подтянули качество изготавливаемых приманок и откровенного “хлама” не так уж много.

Воблер о котором пойдёт речь в этой статье производит компания Tsuribito, которая в свою очередь является детищем известной японской компании Bassday. Японские инженеры частично перенесли свои задумки и технологические наработки в производство воблеров Tsuribito с целью освоения рынка бюджетных приманок. Ведь не секрет, что основной оборот компании делают на продаже рыболовных товаров бюджетного и среднего ценового диапазона, а продажи дорогих и элитных снастей не так велики. Но впрочем, не будем углубляться в маркетинг, а перейдём непосредственно к приманке со всеми её плюсами и минусами. 

Tsuribito Baby Minnow – это, пожалуй, самый миниатюрный воблер из моей коробки.

Настолько крохотный и маленький, словно колибри или пчёлка!

Компания Tsuribito выпускает воблер Baby Minnow в двух модификациях:

Baby Minnow 30F – плавающая версия

Baby Minnow CRYSTAL 30S – тонущая версия.

ТТХ. Baby Minnow 30F. Длина -30мм, вес 1,1 гр. 

Baby Minnow CRYSTAL 30S. Длина -30мм, вес 1,3 гр.

Внешний вид. Тонущая версия Baby Minnow CRYSTAL 30S точно копирует малька – молодь карповых рыб. Высокое тело с явно выраженным горбом на спинке обрамлено спинным плавничком, сужается и заканчивается стройным хвостовым плавничком, а нижняя часть приманки обрамлена округлым животиком. Плоские бока этого малька добавляют стройности и без того миниатюрной и грациозной приманке.

Прямая противоположность тонущей версии является плавающий Baby Minnow 30F.

Плавающая версия Baby Minnow 30F своим внешним видом напоминает мне малька ротана, бычка-подкаменщика или личинку какого либо насекомого. Полная и брусковатая форма тела в сечении практически круглая. Большие выразительные глаза обрамлены массивными надбровными дугами.

Конструктивные особенности. Обе модели имеют по одному миниатюрному тройнику, который находится в нижней части приманки и закреплён на брюшной петле через заводное кольцо. Разница лишь в размере. 

Baby Minnow 30F оснащена тройником 10 номера , а Baby Minnow CRYSTAL 30S более миниатюрным тройником №12

Приманки очень маленькие и оснащать их двумя тройниками просто лишено всякого смысла, так как при поклёвках рыба итак надёжно засекается, а лишний тройник просто нарушит игру этих крох.

Игра приманки. Разная форма тела и огрузка приманок наделяет воблеры различной игрой и разными горизонтами проводки.

Плавающая версия Baby Minnow 30F на проводке заглубляется на 30 см и характеризуются активной игрой, а на паузе воблер медленно всплывает.

Тонущий воблер Baby Minnow CRYSTAL 30S погружается со средней скоростью. Производитель указал рабочий диапазон глубин: 0,3-0,8 м, хотя выждав более продолжительную паузу его можно заглубить на требуемый горизонт в стоячей воде. 

Миниатюрный размер воблера предполагает использование деликатной снасти с тонкой плетёнкой 3-4 lb. и спиннингом с верхним тестом до 4-5 грамм и средне-быстрым строем. Конечно, возможно использование лайтового спиннинга с тестом до 12-15 грамм и бомбарды для дальнего заброса, но удовольствия от ловли вы не получите “таская” приманку прицепом за массивной бомбардой.

Tsuribito Baby Minnow, в тонущей модификации и плавающий, довольно уловисты, спасая ситуацию, когда хищник отказывается реагировать на более крупные приманки, но столь миниатюрный размер пробуждает хищные инстинкты даже у “бели”. Так как мальками питаются не только хищники, но и мирная рыба, то периодически на воблер покушается плотва и другие представители мирных пород рыб.

Резкие скачки атмосферного давления и смена погоды выбила хищника из колеи. Окунь стоит среди водной растительности и не желает атаковать приманки крупных и средних размеров, игнорируя даже стаи проплывающих мимо резвых верховок и плотвиц. Но вот перед самым носом медленно проплывает крохотный несмышлёный малёк - Tsuribito Baby Minnow, который не в силах сделать резкий рывок в бегстве от хищника затаившегося неподалёку. Такой шанс полосатый разбойник не упустит!

Конечно, размер приманки не предполагает поимку трофейной рыбы, но приманка Tsuribito Baby Minnow создана не для этого. Её предназначение ловля на деликатную - тонкую снасть в период тотального бесклёвья.

Удачи на рыбалках! С уважением, Валерий!

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Tsuribito Baby Minnow. Уловистый малыш! — товары

Комментарии

Arhip
Arhip 10 нояб. 2018
Фотки красочные, а вот рыбки маловато(
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2018
Валерий, здравствуйте! Замечательные фотокарточки, многие понравились. Как профессиональный фотограф говорю. В летнюю жару и полное бесклёвье эти воблеры даже днём много раз спасали меня от нуля. Правда, рыба в основном мелкая (про Crystal пишу). На Minnow 30F может уже и покрупнее ловиться. Crystal летит хуже, но зато ловит у самых ног. Если на Crystal (лично у меня) в большинстве своём ловятся в основном окуни, то на второй воблер всё же чаше попадается разнообразная "белая рыба". 
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 12 нояб. 2018
Здравствуйте Андрей! Спасибо.

Давно вас не было на сайте. Да воблерки интересные.Правда ловил на них недолго только в конце августа  прикупил. В следующем году плотно половлю.

Когда Вы продолжите писать новые материалы? Интересно всегда почитать было! А на  разные нападки разных людей....не стоит даже обращать внимание.
zabrodin-nn
zabrodin-nn 12 нояб. 2018
Здравствуйте, Валерий! Вот здесь Вы не правы. На этом сайте я бываю часто: много читаю (почти всё) сам, до сих пор получаю рассылки (от них не отписался), мониторю цены товара, но покупаю чаще в других местах.
Меньше уже писать хочется, переболел этим. Теперь предпочитаю реально зарабатывать деньги и покупать товар, где хочу. Обзоры здесь почти все читаю или бегло просматриваю
Валерий, при ловле с бомбардой есть свои особенности лова, поэтому, если как вы пишите, воблеры "таскать" за бомбардой, то можно и не поймать ни чего, особенно такие крохотные. При ловле с бомбардой на эти приманки сами проводки должны быть более делекатные и пробежки у воблеров должны быть совсем короткими, с паузами. Слово "таскать" мне не понравилось. Если действительно их "таскать", то действительно удовольствия от рыбалки не будет, как и рыбы самой. Я и на бамбарду временами часто ловлю. Эти воблеры с ней тоже применял, удовольствие получал, только при ловле есть свои особенности. Если с Baby Minnow 30F у меня ни когда не было ( с бомбардой или без, поводок с бомбардой подлиньше надо), то вот с воблером Baby Minnow Crystal 30S понимание найти удалось не сразу, особенно при проводке за бомбардой. У меня два таких воблера, оба медленно тонут, но один из них тонет с покачиванием боками. Он и ловит лучше, особенно при остановках за бомбардой. Попробуйте его с лёгкой бомбардой, только не "таскайте" его. Дергайте бомбарду короткими рывочками и давайте и делайте почаще остановки Crystal именно на остановках лучше работает, так же как и без бомбарды. У меня в обзоре на снимках стоят действительно крупные застёжки (правильно мне сделали замечание), но я ловил активного голавли и крупные застёжки его ловить не мешали. А вот для роллинга они великоваты. С бомбардой этот воблер применяю с самыми маленькими и тонкими застёжками, тогда роллинг на падении становится заметнее, но у второго такого же воблера роллинг так и не появился. Да, всё правильно, для этих маленьких воблеров должна быть собрана деликатная снасть, а для Хрусталя еще больше требований я бы предъявил, так как не сразу смог его разловить и приспособиться. Ловил спиннингом в тесте 2-12, 2.44 м, но и им смог подобрать проводку.

Валерий, спасибо Вам отдельно за расширение моего кругозора! Ранее ни где мне не приходилось еще читать, что фирма Tsuribito произошла от Bassday. Ловлю приманками и этих фирм тоже. Теперь понятно, почему у меня приманки от Basday появились значительно раньше, чем от Tsuribito. ?
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 12 нояб. 2018
Спасибо за советы!
zabrodin-nn
zabrodin-nn 13 нояб. 2018
Пожалуйста, Валерий! Да, Вы действительно поздновато приманки купили. Они лучше работают летом по жаре. В новом сезоне наверстаете.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 10 нояб. 2018
Согласен! К сожалению не нашёл....когда материал готовил.

 
zolo7575
zolo7575 10 нояб. 2018
Валерий Валентинович, побойтесь Бога. Это не первый такой у Вас отчёт о воблерах.  Извините, но надо совесть хотя бы иметь не много. Я понимаю у Вас талант, ибо только Вы можете придумать 4 варианта проводки для воблера, на который поймали всего одну рыбу. А на этот воблер (тонущий), Вы и поймали единственную рыбу.

У данной приманки (тонущая модель), если масса нюансов, о которых Вы не написали. Из чего я сделал вывод, что Вы ими почти и не ловили. 
Гость
Гость 12 нояб. 2018
Поводок под такой воблерок стоит зачетный.
Добавлять комментарии могут только .