Обзор воблера TsuYoki Watson 110 — "Горбатый везунчик"

Rybak_Pavlovki 08 ноября 2023

Для меня рыбалка в межсезонье не заканчивается. И поэтому я всё дальше продолжаю набираться больше бесценного опыта и ловить на спиннинг даже в снег.

После того как мне захотелось ознакомиться с фирмой TsuYoki, первым делом по рекомендациям многих заядлых рыбаков, сначала я приобрёл себе TsuYoki Chance 115SP. И после многих успешных на него рыбалок мне захотелось разловить уже другой воблер от этой же фирмы, под названием TsuYoki Watson 110SP. И именно о нём пойдёт наш сегодняшний разговор.

Закупил я сразу 3 штуки

Технические характеристики воблера TsuYoki Watson 110SP:

Длинна – 110мм

Вес – 16.5гр

Класс – "Горбатый" Minnow

Тип – Суспендер

Заглубление – 0.8-1.6м

С виду Ватсона ни с чем не перепутать. Воблер напоминает прогонистый Minnow, но если присмотреться можно запросто увидеть характерную спинку в средней части туловища. В приманке присутствует хорошая детализация чешуи, жаберных крышек и глаз. На спинке воблера посередине представлен логотип фирмы «TsuYoki», а на хвосте с брюшной стороны написана его модель «Watson», так что перепутать эту копию с другой не получится. TsuYoki Watson является копией знаменитого воблера Zipbaits Orbit.

Могу заверить, что Ватсон имеет довольно стойкое лакокрасочное покрытие. За множество рыбалок он получил лишь несколько царапин, потому что чаще всего он оказывался у рыбы сбоку рта, тем самым, не попадая на зубы.

Воблер неплохо отрабатывал по окушку и голавлю.

Пузико воблера смазано флуоресцентной оранжевой краской. Такая краска имеет большое значение в поимки рыбы. Она позволяет хищнику лучше заметить приманку с глубины или в мутной воде. Ведь под ультрафиолетовыми лучами солнца краска начинает ярко сиять.

Просматривая страницу воблера, в мои глаза сразу попало богатое изобилие цветов. Да, у фирмы TsuYoki всегда присутствует огромная цветовая палитра. Каждый рыбак может подобрать цвет к своему региону и это очень здорово!

Лопатка у воблера небольшая, напоминающая сплющенную каплю. Такая лопатка в отличии от его собрата «Chance», не придаёт ему большого сопротивления в воде, что делает этот воблер неприхотливым по отношению к спиннингу. Главное  чтобы у вашего удилища был достаточно жёсткий кончик.

Что касается её прочности, то к сожалению одна лопатка у меня всё-таки сломалась, так как мне всегда удавалось долбить её об подводный рельеф.

При ловле воблерами TsuYoki использовал свой твичинговый комплект. Спиннинг я выбрал мой любимый Narval Argument до 35 грамм и длиной 255см. Катушкой же послужила Daiwa Revros 20 3000D.

 

Хоть удочка и не кажется длинной, но заброс получается весьма неплохим и с лёгкостью летит на 40-60 метров в зависимости от веса и полетных характеристик приманок

Тройники у ​​​​​​TsuYoki Watson пожалуй самые надёжные. Таких острых и крепких крючков я ещё наверное не видел.. Рассказываю недавнюю историю: "Когда я только пришёл на берег и начал доставать этот воблер, его тройник сразу же успел зацепиться за мою куртку. Еле-еле, через 6 минут мне удалось освободиться от него. И как только я потянул воблер к себе, сразу же намертво зацепились два других тройника... От такого поворота событий я чуть не упал и начал гневно пытаться отцеплять и их. И когда спустя некоторое время, мне почти удалось отцепить всего лишь один крючок тройника, третий тройник тоже решил не висеть просто так и впился в мою куртку на два слоя.. Воблер словно скрепил мою куртку вместо молнии" Можете представить мои эмоции в тот момент).. Чтобы освободиться от них, мне пришлось идти обратно домой и отрывать всё плоскогубцами. И после того как я их освободил, тройники даже не погнулись, что говорит о хорошем их качестве.

Игра у TsuYoki Watson превосходная и оригинальная. При проводке и твичинге воблер издаёт колебания с большой амплитудной игрой. Ключевой проводкой Ватсона является больше твичинговая, нежели равномерная. Даже при небольших рывках кистью, он создаёт большие покачивания из стороны в сторону. Я же рекомендую вам делать твичинговую проводку с короткими рывками, так он будет больше покачиваться и делать широкую игру ёлочкой. А если рыба не очень активна, то я могу вам предложить сделать медленную равномерную проводку, тогда в полне возможно поклёвка не заставит вас долго ждать. Благодаря типу «Суспендер» воблер способен замирать на паузе и держаться практически на одном уровне в воде. На паузе он становится вперёд под небольшим наклоном, тем самым даёт хищнику прицелиться и совершить атаку.

Обратите внимание! К воблерам с нейтральной плавучестью нужно осторожно подбирать тоненькие поводки, чтобы они не тонули на паузах и сохраняли свою уникальность.

У Ватсона имеется своя шумовая система, которая оснащена двумя стальными шариками и имеет в игре свой фирменный приглушённый звук. Во время своей игры, воблер практически не издаёт громкого шума. Это помогает рыбаку, когда рыба находится в пассивном состоянии и плавает в прозрачной воде. То есть, она не будет пугаться атаковать приманку.

Расположение шариков:

 У TsuYoki Watson имеется система дальнего заброса. Состоит она из магнита и двух металлических шариков, способная перемещаться по продольному каналу в теле приманки, тем самым увеличивая заброс. Таким образом он может запросто лететь на 40-50 метров, что даже очень неплохой показатель для этой копии. Следующая фотография доказывает, что у воблера имеется магнит, потому что зачастую его первый тройник магнитится к брюшку. В воде этого не происходит, так что переживать по этому поводу не стоит.

Данная модель реализуется в двух версиях: «F» - всплывающей и «SP» - с нейтральной плавучестью, то есть "Суспендер". Всплывающую версию мне удалось приобрести в 264 цвете. Могу сказать, что у «F» воблеров заглубление будет меньше – 0.6-1.2.

Важным преимуществом всплывающего Ватсона является возможность ловли при проводке на мелководье. А также благодаря своему свойству плавать по поверхности, он легко позволяет использовать и контролировать его уровень вблизи прибрежной зоны, растительности и других мест, где любит останавливаться хищник. Это делает его идеальным выбором для ловли в узких и заросших водоёмах, где ловля другими типами приманок становится затруднённой. Я применяю этот «F» воблер в поиске щуки.

Как мы знаем, TsuYoki Watson 110SP хорошо ловит прибрежного судака. Поэтому я стал применять его в поиске клыкастого вдоль береговой линии и бровки. Правильным местом его поимки будет интересный каменистый рельеф с коряжками или обыкновенный ракушечник. Каждую поклёвку воблер хорошо себя показывал, и я начинал кидать его с ещё более большим энтузиазмом. Чаще всего рыба клевала на долгой паузе после ряда мелкочастотных рывков.

Ловил я судака на водохранилище. Попадался как и мелкий экземпляр, так и большой.

Также воблер хорошо ловит щучку

В заключении могу сказать, что TsuYoki Watson имеет быть в коробке у каждого рыбака. Ведь по себе стоимости этот воблер вполне доступен каждому начинающему рыболову.

По итогу всех рыбалок с ним он отлично показал себя и является одним из моих самых любимых фаворитов среди воблеров.

Watson запросто находит хищника, тем самым радует своего хозяина и дарит положительные эмоции.

Обзор воблера TsuYoki Watson 110 — "Горбатый везунчик" — товары

Добавлять комментарии могут только .