Обзор Kosadaka Realizer XS: соблазнитель пассивной щуки.

Rybolov46 28 января 2022

Привет друзья! В одном из последних обзоров про Kosadaka Shainer XS я обмолвился, что также приобрел для теста Kosadaka Realizer XS. Собственно, ловить им начал одновременно с Шайнером на тех же самых водоемах в середине лета. И хотя таких же выдающихся результатов Реализер не показал в этом сезоне (по качеству, но не по количеству), но, несомненно, заслужил ячейку в моей передовой коробке.

Итак, пятнадцати граммовый прогонистый минноу длинной в десять сантиметров вполне реально имитирует кормовую базу щуки и крупного окуня. Спинка округлая, а вот нижняя часть воблера имеет сложные обводы. По бокам тело приманки приплюснуто и все вместе создает условия для дальнего заброса, чему не мешает даже достаточно массивная носовая лопасть.

Сопутствует этому и наличие системы дальнего заброса, благодаря которой воблер может посоревноваться со схожими знаменитыми приманками по дальности заброса.

Кстати, СДЗ, судя по всему, выступает и в качестве шумовой камеры. Почему-то на различных сайтах в описании к приманке она заявлена как «тихая и бесшумная», но по факту звук здесь низкочастотный и совсем не тихий.

Сразу отмечу отличную детализацию элементов приманки: выразительные глазки с азиатским уклоном (где-то я такое уже видел), ромбовидная и косая насечка, имитирующая чешую, а также рельефные жаберные крышки. Я давно обратил внимание, что с каждой новой моделью качество бюджетных воблеров становится все лучше и лучше. И это проявляется и в используемой фурнитуре, и в устойчивости краски к щучьим зубам, и в совершенстве СДЗ.

Кстати, мне очень понравилось, что производитель освободил нашу братию от необходимости подписывать маркером характеристики на теле приманки: на брюшке помимо названия модели имеется запись о весе и ее максимальном заглублении до 80 см. Хотя на реке можно загнать Реализер и до одного метра.  

Нельзя не отметить и качество лакокрасочного покрытия: оно на порядок лучше, чем у большинства имеющихся у меня чистокровных японских моделей. По крайней мере из двух моих Реализеров в цветах GT и ROS оно после активного сезона в очень хорошем состоянии. Конечно, имеются царапины и небольшие потертости от тройников, но абсолютно не критичные. По крайней мере не единого скола и отлетающих пластов краски здесь вы не найдете!

 Цветовую гамму на момент покупки назвать богатой не отважусь, да и сейчас их не более десятка, но зато какие сочные!

На момент выпуска модель была представлена пятью натуральными расцветками и тремя кислотными, сейчас же баланс полностью восстановлен. К следующему сезону обязательно закажу в очень интересном цвете REV: не знаю как его оценят щуки, но на фото выглядит шикарно!

К заводным кольцам вопросов за время нашего знакомства не возникло, как, собственно, и двумя острейшим тройникам. Только однажды самая бойкая щука во время фотосессии смогла слегка разогнуть один тройник, который я сразу и поправил. А вообще тройники здесь приличного размера, что практически сводит количество сходов щуки на нет.

Для анимации воблера достаточно спиннинга в тесте до 25 грамм. У меня в этом сезоне в его качестве выступил Norstream Rebel II в тесте до 28 грамм и дуэт получился отличный. Мне кажется, что по своей «упористости» Realizer уступает оригиналу, хотя если сравнивать его, например, с ZipBaits Orbit, то воблер все-таки прилично загружает снасть.

Первые испытания Реализера пришлись на начало июля. Уже вторую рыбалку я попеременно полоскал свои любимые воблеры, а все в пустую. Как раз в такие трудовые рыбалки чаще всего и начинаешь доставать самые нелюбимые или совсем новые приманки, не разловленные сразу после покупки.

Первые несколько забросов вблизи от лодки показали очень реалистичную игру. После приводнения приманка занимает наклонное положение под углом в 45 градусов и замирает. Отмечу, что практически на всех рыбалках я применял флюорокарбоновые поводки в диаметре 0,7 мм, которые нисколько не влияют на нейтральную плавучесть.

Несколько оборотов катушки или пара резких рывков заставляют приманку опуститься на нужный горизонт и Реализер готов к работе.

Прежде всего для анимации применяю рывковые элементы. Поскольку Реализер отлично сбалансирован, то даже короткие рывки заставляют приманку активно разворачиваться, широко рыскать из стороны в сторону, а на паузах замирать с покачиванием боками.

Но и на равномерной проводке минноу показывает красивую «змейку», соблазняющую даже самую пассивную щуку. Как раз на вышеописанной рыбалке выполняю первый силовой заброс выше по течению, где сразу же отметил отличные полетные качества.

Заглубив воблер начинаю активно твичить практически без пауз, так как течение активно подталкивает приманку и может привести к перехлесту.

Практически у самой лодки просто выматываю шнур и едва воблер начинает отрываться от воды, как приличная щука, появившаяся из ниоткуда, совершает атаку… Но Реализер уже высоко, и щука после досадного промаха исчезает в глубине. Эх, чуть не разловил на первом забросе…

Представляете, буквально прочесал до этого самыми успешными разведчиками и ни тычка, а тут первый заброс и сразу выход. А спустя неделю такая же безнадежная рыбалка и опять достаю Реализер: несколько рывков и долгая пауза, во время которой воблер активно раскачивается на течении. И опять буквально метр до лодки, начинаю поднимать и тут же бросок, но снова мимо! Кстати, это была единственная поклевка в тот вечер.

В общем, в середине лета щуки я на него так и не поймал, как и на другие "буратинки", но ощущение магнетизма крайне пассивной щуки осталось.

Во всей красе Kosadaka Realizer XS раскрылся в начале августа на одном из недавно облюбованном мною «жабовнике». Как обычно начал разведку с Kosadaka Shiner, который на протяжении уже нескольких рыбалок показывал здесь просто превосходный результат.

После нескольких проводок оснащаю такой же успешный Tsuribito Minnow 130F и опять тишина. Надо отметить, что рыбалка состоялась как раз на приличном перепаде погоды и видимо щука опять капризничала.

В общем, интуитивно отправляю в ход Realizer-а и на втором или третьем забросе мощнейший удар под самой лодкой, спиннинг в дугу и буквально после единственного короткого, но очень резкого рывка, виновница исчезает в неизвестном направлении.

Думал, что обрезала или порвался шнур, но воблер на месте и даже тройники не пострадали. Видимо слегка зацепилась за тройник.

В то утро я все же реализовал несколько поклевок на Реализер, правда небольшими щучками. В любом случае виновник обзора доказал свою состоятельность по самой пассивной щуке.

Были у нас и рыбалки поздней осенью, когда приходилось облавливать небольшие затоны минношками с небольшим заглублением, и Реализер подходил для этих целей как нельзя лучше.Только проводка в это время года самая пассивная, буквально пара рывочков и долгая пауза.

Подводя итог, могу рекомендовать новый воблер от Kosadaka как вполне успешную приманку, пользующуюся не малой популярностью у щуки.

На вскидку можно отметить отличные полетные качества, реалистичную игру при самой незамысловатой проводке, стойкое лакокрасочное покрытие и поклевки на самых безнадежных рыбалках.

Всем крепкого здоровья и НХНЧ!

P/s: вот одна из летних рыбалок, где в том числе отличился и виновник обзора

 

За этот обзор автор получил 946 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+2500 бонусных рублей за 3 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Kosadaka Realizer XS: соблазнитель пассивной щуки. — товары

Добавлять комментарии могут только .