Обзор воблера Major Craft Zoner Jerk: не зря зовут джерком

СуровыйПрофи 09 ноября 2021

Очень оригинальный воблер Major Craft Zoner Jerk открыл свое лучшее назначение совсем не в том применении, которое я первоначально для него предполагал.

Воблеры от японской фирмы Major Craft появились относительно недавно, ассортимент их в продаже в России невелик. Цена для японского изделия невелика. А вот отзывы о них сразу же пошли очень хорошие. Я сам первым попробовал крошечный мини-кренк от этой фирмы размером менее 4 см и весом в 6 граммов. Крупные хариусы на приполярной реке бросались на него очень активно, жаль, что один их хариусов весом явно за килограмм оборвал его. Причина - неопытный коллега в лодке в порыве чувств не смог остановиться и домотал воблер до тюльпана...

Я уверовал в качество воблеров от этой фирмы и стал подбирать на пробу другую модель. Очень перспективной на судака показалась мне модель Zoner Jerk в размере 7 см – узенький малек с подходящим заглублением, явно будет хорош на всяких прижимах и перекатах. Посмотрел немногие отзывы по воблеру – люди и брали его в основном с таким же расчетом. Начну, думаю, с этого размера, а там буду решать и по другим. Немного только смутило слово Jerk в названии – вроде как подразумевается разработчиками рывковая проводка… Ну, увидим.

Итак, воблер прислан. Размер 7 см, вес 7 граммов, внутри перекатывается небольшой шарик. С коротким поводком из струны -  суспендер. Тройники очень острые. Длинная и довольно узкая лопатка обещает низкоамплитудную игру на течении (в реальности вышло иначе). Есть размер в 5 см – окуневый, 9 см – щучий и «трофейный» 11 см со значительным весом в 27 гр. Цвет я выбрал кислотный, сразу скажу, что покрашен воблер очень качественно и покрытие держится очень хорошо.

Вы можете мне, конечно, возразить, указав на весьма потрепанный вид воблерка на фото. Но, забегая вперед, скажу, что за несколько лет эксплуатации на него вытащено изрядное количество щучек, но повредило его другое. Дело в том, что многие спиннингисты моей местности открывать сезон ездят на небольшую старицу на лугах около маленькой речки. К 1 мая в малых реках бушует еще вода-глина по цвету, на большой реке вода только начала подъем, а на этой старице, которую заливает раз в десяток лет, как раз стаивает лед и открывается относительно чистая вода.

Тут можно открыть спиннинговый сезон после более чем полугодового ожидания! Наконец-то сесть в лодку и провести рукой по воде под оглушающее урчание оттаявших лягуш и пение птиц. Конечно, нормальной величины щука нерестится и клевать будет лишь к концу мая, переболев, но есть же шнурки граммов по 400.

Достав шнурка и выпустив его обратно, счастливые от этого великого почина спиннингисты уезжают ждать нормальной рыбалки… Когда я прибыл на старицу, вода была мутнее обычного и поймать заветного шнурка коллегам и мне не удавалось. Пробовал другие яркие и шумные воблеры – результата не было. Нужен был воблер с активной игрой, но не кренк, а миноу, надолго замирающий на паузах. Взял из кармана прихваченный белый рыболовный лак, покрасил им Zoner Jerk – и дело пошло! Отпустив несколько шнурков и открыв новый великий спиннинговый сезон, поехал домой и там ножом грубо обскоблил лак с воблера. Ожидал увидеть худшую сохранность краски, но вот что получилось.

Но мы отвлеклись. Итак, что показали первые испытания воблерка. Во-первых, удивил полет – для такого веса он просто рекордный, летит воблер без всяких вихляний. А вот игра неожиданно оказалась очень активной. При этом, нельзя однозначно сказать, что воблер отлично держит сильное течение перекатов и прижимов. Без поводка – да, держит, хотя играет, я бы сказал, чуть сильнее требуемого на этом сильном течении. Хотя в это же время он и неупорист.

А вот с поводком-струной порой начинает капризничать: изогнутый жесткий поводок на значительном течении может заставить воблер «гулять в сторону» и подниматься выше обычного горизонта проводки. А струны у меня чаще всего бывают не идеальной прямизны после поклевок, хотя и правишь их постоянно, взяв мультитул. В общем, здесь маленький Zoner Jerk  может оказаться неидеальным. Хотя для течения несильного он хорош.

Но невероятно хорош он оказался, к моему удивлению, как раз при применении в местах вовсе без течения. Оказывается, не зря его зовут джерком! Идеальная игра – очень короткие рывочки-толчки и паузы. Взаброс на твиче идет где-то на уровне 1,2 – 1,5 метра. Несмотря на малое угловое отклонение лопатки, заглубляется быстро, но на паузах сохраняет почти горизонтальное положение. Это подтверждает, что создан он все же больше для твича, если груз расположен ближе к середине воблера и гарантирует активную игру. У воблеров для течения груз обычно скатывается «в голову», игра менее размашиста из-за этого, и замирают они с значительным наклоном.

От минимального рывка воблер и активно кувыркается, показывая яркое брюшко, и резко взмахивает хвостиком – даже удивляешься, сколько движений сразу он производит. И замирает на паузе. Потом опять кувырки и взмахи почти на месте. Неактивную рыбу быстро привлекает и заставляет атаковать. Если делать рывки чуть длиннее, он с яркой игрой будет уходить в стороны, но размашистого скольжения, которое я первоначально предполагал, я не дождался.

Итак, в ловле судака на прижимах Zoner Jerk у меня несколько уступил таким безотказным держателям течения, как зипбейтовские и евергриновские воблеры. На местах с течением несильным он оказался вполне применимым, но поскольку все-таки весь талант его раскрывается именно в джерковой проводке, в ней я его и стал использовать.

Тут я понял, что немного ошибся с размером. 7 см твичевая миношка – это все-таки для некрупной рыбы, для нормальной щуки надо размер побольше (как появится в Фмагазине, обязательно приобрету). Любителям ловли окуней очень посоветую 5-сантиметровую версию. Не пробовал, но рекомендую – на твиче будет точно собирать полосатых своей активной игрой. Вес ее моим снастям совсем не соответствует, но обладателям лайтовых спиннигов следует учесть, что летит Zoner Jerk очень хорошо, так что и в самом легком размере даст достаточный заброс.

Так что петь, как обычно это делают «эксперты», дифирамбы, что ловит у меня Zoner Jerk все подряд и со страшной силой, я не буду, истина дороже. Применяю я его из-за невеликости размера не так часто, но в определенных условиях он очень хорош. У меня это условия следующие:

Охота на мелких щучек лишь бы что-то поймать на бесклевье (и отпустить). Кроме вышеописанного примера со старицей, например, оказываешься на каком-либо пруду в условиях, когда поклевку нормальной щуки ждать не стоит – светит солнце, до вечера далеко, вода чиста. Остается ловить щурят до килограмма для развлечения. Вот тут Zoner Jerk хорош как мало кто другой. Ведь главное - не добыча, главное - чувствовать: всюду жизнь (кстати, именно картина с таким названием произвела на меня наибольшее впечатление в Третьяковке).

Или такой густой и непролазный коряжник в месте лова, что другие воблеры с большими крючками кидать страшно, хотя и отцеп лежит в лодке. Берешь опять же Zoner Jerk. Широких галсов он не делает, но играет очень активно, дает возможность сделать длительную паузу, да и в корягах почти не цепляется благодаря длинной лопатке.

Быстрое заглубление, активная игра с паузами и дальний точный полет дают прекрасные возможности для точечного облова при сплаве. На большой реке сплавляешься по протоке вдоль берега, подкидываешь под кустики, заглубляешь потяжкой, делаешь несколько коротких рывочкой, пауза – и бабах! Тут уже клевали щучки килограммов до двух с половиной.

В общем, воблер оригинальный, по-своему очень хорош, мне такой к следующему сезону нужен в больших размерах. Жду привоза, чувствую, будет знатный щуколов.

С уважением, Олег

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор воблера Major Craft Zoner Jerk: не зря зовут джерком — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 09 нояб. 2021
Шикарный обзор человека разбирающегося в рыбалке. Плюсую, однозначно. Но я, таки, плохо не понял, на судака воб пробовали? Вы же его вроде под судака брали? Что-то мне подсказывает, что клыкастый должен на эту приманку по теплой воде реагировать... Думаю, не попробовать ли?
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 10 нояб. 2021
У нас судака ловят на самых сильных стрежинах, где и трак лодку плохо удерживает. для них просто чаще предпочитал другие вобы. а так на судака воб вполне неплох.
hohreek2
hohreek2 09 нояб. 2021
спасибо! надо будет попробовать в следующем году!
Добавлять комментарии могут только .