Воблер Jackall Dowzvido

ИгорьВоробьев 26 января 2017

Jackall Dowzvido 90SP

Воблер Jackall Dowzvido 90SP ранее практически не был известен за пределами Японии, поэтому в интернете информации о нём немного, тем более на русском языке. Однако теперь эта приманка официально продается и в нашей стране. Как и большинство воблеров, спроектированных в Японии, Dowzvido был создан для ловли баcса (большеротого окуня), но отлично подошел для охоты на привычных нам рыб, таких как щука, судак, окунь и жерех.

Jackall Dowzvido 90SP представляет собой классический воблер класса минноу и снабжен длинной и широкой лопастью. Размер 90 миллиметров в наших краях является, пожалуй, одним из самых ходовых. Кроме того, данная модель имеет нейтральную плавучесть (SP = suspending). На упаковке не указана рабочая глубина воблера, нет ее и на русском сайте Jackall, но после изучения японских сайтов становится ясно, что приманка рассчитана на работу в диапазоне от полутора до двух метров. Вес воблера — 10,7 г. Он оснащен острыми и прочными высококачественными крючками Gamakatsu, просекающими даже самую твердую челюсть крупной рыбы.

Jackall Dowzvido 90SP имеет хорошо продуманную балансировочную систему, которая позволяет ему лететь далеко и попадать точно в цель даже в условиях бокового ветра. Эта же система придает воблеру своеобразную игру; он играет без сбоев при любом типе проводки, будь то равномерная проводка с паузами (stop & go) или твичинг.

Стоит отметить отсутствие потеков лака, сколов, трещин. Краска отлично держится даже после прохождения воблера через множество зубастых пастей.

Теперь о вариантах проводки. Dowzvido 90SP имеет достаточно интересную и ярко выраженную собственную игру. При равномерной умеренно быстрой проводке он играет с малой амплитудой. Но стоит замедлить проводку, как игра становится размашистой. Очень часто простейшей равномерной проводки бывает достаточно для успешной рыбалки.

Весьма интересно данная модель играет при проводке stop & go: во время подмотки воблер низкочастотно колеблется, а на паузе становится в вертикальное положение и смотрит лопаткой вниз. Очень эффективно при такой проводке не сразу делать паузу, а сначала немного замедлить вращение катушки, тогда воблер начнет играть более размашисто, прежде чем остановиться и принять вертикальное положение. Очень часто атака рыбы происходит именно во время паузы. Лучше всего такая проводка работает при ночной ловле судака на песчаных косах и перекатах. Если воблер по время подмотки чиркает по дну, значит, во время паузы, встав вертикально, он будет лопаткой касаться дна, напоминая кормящуюся рыбку. Это безотказно действует на хищника.

Не стоит забывать и о твичинге. Тут вы можете придавать воблеру самую разную игру. При одиночном рывке он разворачивается на 180 градусов, при последующем рывке возвращается в исходное положение, а если сделать паузу, то зависает вертикально. Новая потяжка — и вновь эффектный разворот на 180. Интересен и твичинг без пауз, но только не агрессивный, а скорее мягкий, который особенно нравится щуке, хотя и судак с крупным окунем его не пропустят.

Еще замечу, что Jackal Dowzvido 90SP — очень шумная модель. Шум шариков привлекает рыбу в сумерках, ночью, а также в мутной воде, когда приманка практически не видна.

IMG_8795

Краткий итог. Компании Jackall удалось создать великолепный глубоководный воблер-минноу, который убедительно играет при различных типах проводки и отлично ловит наших щук, судаков и окуней. Воблер хорошо подходит для экспериментов с проводкой, позволяя рыболову раскрывать его творческий потенциал. Мне кажется, что эту модель полезно иметь каждому спиннингисту, который охотится за крупной рыбой в относительно глубоких местах.

Воблер Jackall Dowzvido — товары

Добавлять комментарии могут только .