Воблеры Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A

DmitriyForma 12 февраля 2018

Данный отзыв о приманках всемирно известной американской фирмы Bomber Lures – воблерах Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A. Известны эти воблеры прежде всего, как отличные троллинговые приманки и обязательно входят во многие продаваемые троллинговые наборы.

Воблеры B24A и B25A - плавающие – для троллинга это важно, чтобы приманки всплывали при остановке лодки. Рабочая глубина воблеров: B24A – 4-6 метров, B25A – 6-9 метров. Глубина проводки зависит прежде всего от скорости лодки. Моя скорость троллинга на водохранилище в основном составляет 4-5 км/час (по навигатору), что довольно много, потому воблеры идут у меня на максимальном указанном заглублении.

Почему я использую эти воблеры в паре вы наверно уже и сами догадались: для облавливания разных уровней бровок – либо по самой бровке, либо уже по подошве (на глубине под бровкой).

Тут надо сделать небольшое отступление. Люди часто покупают приманки, начитавшись великолепных отзывов, и ничего не могут поймать, получая горькое разочарование. А причина в том, что при описании обязательно надо давать и технологию облавливания и полные условия ловли. Так вот, Бомберы 24A и 25A – это универсальные троллинговые воблеры, но применяют их в основном по судаку. Почему по судаку? Потому что в шумовой камере у них насыпаны маленькие шарики, и звук работы у них такой сыпучий, я называю, - т.е. высокочастотный.

Судак такую негромкую «сыпучую» погремушку любит. Щука любит воблеры с более грубым стуком, хотя и на Бомберы частенько попадается.

И даже очень крупная. То есть, Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A – воблеры универсальные, но с приоритетом ловли судака. Это - раз.

Второе. При облавливании бровок (а мы говорим о троллинге, и в троллитнге бровки - это наше всё. поэтому обязательно "дружим" с лоцией и эхолотом) нужно учитывать пару моментов: воблер допускает пахание лопатой дна, и посему полезно для повышения уловов пересекать бровку зигзагом при движении троллом. Главное, не забывать периодически останавливаться и очищать крючки от зацепившихся ракушек. Про крючки скажу чуть ниже. Также допускается отходить от бровок и кружить над ямами – судак часто стоит вполводы и прекрасно клюет на B24A, который идет у меня по 6 метрам, над глубиной 10-12 метров.

Третье. Воблеры – не панацея на все времена. У меня Бомберы лучше всего работают в самой середине лета, по теплой воде. Бывает лучше клюет судак на меньшую модель B24A (8,89см), а бывает «балдеет» от крупного B25A (11,4см). Я для себя их называю «шестерка» и «восьмерка» - по средней рабочей глубине. «Шестерка» лучше ловит судака светлых тонов (серебро, белый перламутр), а «восьмерка» - золото. Золотистый B25A часто творит чудеса и постоянно находится в моей «боевой» коробке.

Еще важный момент. Судак известен своим капризным характером и частой сменой мест. Будьте готовы, что воблеры-фавориты судакового троллинга год от года меняются. Бывает, клев на Бомберы пропадает, но спустя сезон-два возобновляется. В это время могут работать совершенно другие воблеры и, даже, приемы троллинга.

Так, я иногда при «капризах» колючего использую троллинговые оснастки с мелководными воблерами Bomber B14A и B15A. Ну, оснастку с отводным поводком все представляют?

Тут то же самое, только вместо твистера ставится плавающий мелководник Bomber B14A или B15A, и грузило берется побольше, граммов 40-50. И ловится троллингом с небольшим отпуском – метров 15-20. Правда, и скорость надо делать обязательно меньше – 2-3 км/час. Я для этого использую троллинговый тормоз – специальную откидную «лопату», производства тех же янки.

 

Великих уловов такой прием не дает, но кое-что поймать можно при всеобщем бесклевье.

Ну вот, кажется, почти все рассказал о наших Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A, крючки осталось отметить.

Крючки на Бомберах стоят чрезвычайно «правильные». С виду совершенно невзрачные, с тонкой проволоки. Но… но это были бы не американцы, если не ставили самое лучшее и рациональное для такого способа ловли. Крючки на Бомберах специальной патентованной марки TX3. Они тонкие, с подвернутыми задевами, чрезвычайно острые, почти не ржавеют. Огромный плюс – их можно разогнуть на зацепе мощной плетенкой. И обратно поправить плоскогубцами. У меня эти воблеры завидно долго служат. Корпуса у приманок очень прочные, не ломаются, некоторые даже невозможно поцарапать, т.к. у них все отражатели внутри прозрачного корпуса смонтированы.

Цены на «американцев» вполне демократичные. Учитывая надежность приманок Bomber, денежные вложения в них можно назвать очень удачными.

В завершение скажу еще раз: воблеры Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A постоянно находятся в моем основном троллинговом арсенале.

Воблеры Bomber Deep Long A B24A и Bomber Deep Long A B25A — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 09 окт. 2019
Приветствую! Интересный обзор, но лично мне не хватило информации по цветам... В какое время какие бомберы давали лучшие результаты и самые эффективные расцветки на Ваш взгляд?
DmitriyForma
DmitriyForma 09 окт. 2019
Начало лета - троллят "щучьи" цвета XFTB, XM7; середина лета - бывает днем, но чаще вечерний судак ловится на золотистые XMK, XMKO; осень, прозрачная вода - судак и щука на XSIO. Летом хорошо ловится щука твичингом на суспендер B14AP расцветки XSIL - этот воблер долавливает щуку лучше Магаллона.
Карел1
Карел1 09 окт. 2019
Понял, хотя, цвета ХМК среди 25-х не нашел. Щука не интересует. Лучший бомбер по судаку по сумме нескольких последних лет по Вашему мнению?
DmitriyForma
DmitriyForma 09 окт. 2019
Самый эффективный по троллингу судака в любых условиях - Yo-zuri 3Ds crank. Бомберы нужны разные в зависимости от времени года, цвета воды, времени суток. Универсального Бомбера нет. У меня Бомберы уже на третьем-четвертом месте по результативности среди других приманок.
Карел1
Карел1 09 окт. 2019
3Д у нас не работает вообще. А на втором после 3 Д?
DmitriyForma
DmitriyForma 09 окт. 2019
Осенью на первом месте по троллингу судака воблер Mystic Little Monster 90F в расцветке "под окуня". Этот воблер - точная копия Бомбера 24А, но только чуть-чуть крупнее. И вот, поди ж ты, ловит он намного лучше "летнего" Бомбера!

А насчет Yo-Zuri 3DS Crank DD65 вы не правы, этот воблер - всех времен и народов, как говорится, для троллинга. Это автомат калашникова в троллинговом мире!
Карел1
Карел1 09 окт. 2019
Я не знаю, но у нас, когда они появились, их народ накупил. Сейчас не знают куда девать. Не любит наша рыба внутренние раскраски. А вот Мистик я посмотрю... Правда осенью рыбачу очень мало - времени нет. Но может следующим летом пригодиться.
DmitriyForma
DmitriyForma 10 окт. 2019
Конечно, нет приманок на все времена и на всю рыбу. Каждый рыбак подбирает свои приманки под свои условия. Рыбалка - это вечный поиск, поиск рыбы, её мест стоянки и "ключиков" к ней в данное время и в данную воду. Вот в этом году, например, я для себя открыл новую локацию щуки на своей родной речке - рыба оказалась на мелком широком плесе в траве - никогда там не ловили, все проходили мимо. А щука нашлась, и нашлась она благодаря попперу Sert KillerPop85! Теперь у меня это место и этот поппер в фаворе!
Карел1
Карел1 10 окт. 2019
Щука на меляках часто караулит. Особенно зимой. Если есть 10 см между льдом и дном, то жди там щуку. Этого очень многие не понимают. Ну ладушки, спс за дополнения. Удачи.
Добавлять комментарии могут только .