Обзор воблера EverGreen Mo-Do Faith Custom Jerkbait 115

Timemanchik 04 февраля 2018

Каким должен быть идеальный воблер??? У каждого рыболова свой ответ на данный вопрос. Всё зависит от места и условий ловли, разновидностей хищной рыбы и наших личных предпочтений. Порой хочется собрать своего идеального “Франкенштейна” из нескольких любимых приманок. В голове появляется образ идеального воблера с идеальными формой тела, лопастью, “погремушкой”, заглублением, ну и ,конечно же, в любимой расцветке!

К счастью, большинство компаний по производству рыболовных снастей и приманок постоянно поддерживают связь с лучшими рыболовами мира и стараются соответствовать их высочайшим требованиям. Не стала исключением в этом вопросе и крупнейшая японская компания EverGreen International. Благодаря данной компании и своему огромному опыту один из ведущих рыболовов мира Morizo Shimizu смог собрать все образы воедино и создать свой идеальный воблер. И так, встречайте, перед нами EverGreen Mo-Do Faith Custom Jerkbait 115:

Технические характеристики воблера:

Длина – 115мм;

Вес – 18.6г;

Заглубление – 2м;

Плавучесть – медленно всплывающий.

Тело приманки имеет не совсем типичную для воблеров класса “минноу” форму:

Длинная лопасть позволяет воблеру “нырять” до двух метров, при этом она не делает приманку излишне упористой даже при ловле на течении.

EverGreen Faith 115 оснащен системой дальнего заброса, которая состоит из двух некрупных металлических шаров, перемещающихся при броске в хвостовую часть приманки. Благодаря ей воблер обладает отличными полетными характеристиками, и вы отнюдь не будете статистами даже при ловле против сильного ветра.

Приманка, как и заявлено производителем, является медленно всплывающей. Таким образом, ей присущи черты как плавающих воблеров, так и суспендеров. Небольшая положительная плавучесть позволяет приманке расширить рабочий диапазон и при этом провоцировать пассивного хищника на атаку за счет продолжительных пауз.

Приманка абсолютно неприхотлива к качеству проводки. Хорошо “работает” как на “агрессивном” твиче, так и на “спокойных” коротких равноускоренных потяжках. Именно со вторым способом анимации связаны мои основные успехи. При этом воблер не срывается на равномерную игру, а начинает широко рыскать из стороны в сторону, дополняя “ёлочку” специфическим низкочастотным роллингом. Любители “Stop and Go” и равномерной проводок тоже не будут разочарованы: с собственной игрой у приманки полный порядок.

Большинство поклёвок на EverGreen Faith 115 происходило при ловле вдоль кромки водной растительности. Глубина в таких местах обычно составляла 1.5-2.5м.

Самой неоднозначной характеристикой при составлении обзоров считаю шумность воблера. EverGreen Mo-Do Faith Custom Jerkbait 115 является довольно шумным. Хорошо это или плохо - решать самому рыболову. Тут, как говорится, о вкусах не спорят.

Известно, что большинство полупрозрачных расцветок отличаются своей стойкостью к щучьим зубам. Данный воблер не стал исключением. Даже после десятка поклёвок покрытие находится в идеальном состоянии:

А вот о покрытии с голографической краской такого сказать не могу: оно постоянно “страдает” от тройников и щучьих атак.

Но на такие мелочи закрываешь глаза, когда в моменты полного бесклёвья приманка провоцирует на атаку даже самого пассивного хищника. Надо признать, что воблер у Morizo Shimizu получился превосходным!!!

Спасибо за внимание!!!

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор воблера EverGreen Mo-Do Faith Custom Jerkbait 115 — товары

Комментарии

ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 05 февр. 2018
Сергей добрый вечер!

По пассивному хищнику оба цвета хорошо работают  24 и 212 ? Какая нибудь статистика есть?
Timemanchik
Timemanchik 05 февр. 2018
Добрый вечер. У меня 2 цвета: 270 и 212. 270 работает лучше осенью по чистой воде, а на 212 в основном летом ловлю. По пассивному хищнику я предпочитаю именно спокойный 270 цвет
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Отличный обзор! А у меня с этим воблером как-то не заладилось. И внимания мало уделял, конечно, но как ни поставлю не могу ничего поймать, хотя игра нравится и друг при мне ловил на него. Наверное, просто не попал в нужное место и время
Timemanchik
Timemanchik 06 февр. 2018
Спасибо. Я тоже долгое время не мог разловить, хотя в 16 году очень часто ставил его. А как начался сезон 17 года, так воблер как будто подменили: практически сразу начал стабильно ловить щук: хоть и в небольшом количестве, но в основном зачётных. Самое интересное, что в дни, когда клев активный, он практически молчал, а как только клёв становился слабым, часто позволял уйти от нуля, как бы банально это не звучало) В общем, любят его пассивные щуки) Давно заметил, что есть цикличность клева на некоторые приманки. Часто лучший воблер сезона в следующем году "сдувался" или вообще переставал ловить, а через год-два опять выходил в лидеры. Так что желаю разловить Faith  в следующем сезоне, игра у него отличная, а щука подтянется!)
IlliuShkO
IlliuShkO 06 февр. 2018
Спасибо! Сезон у меня в самом разгаре)) попробуем! На счёт цикличность и согласен - каждый год новые действующие лица среди приманок выходят на первый план
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 09 февр. 2018
Здравствуйте Сергей!

1.Как по вашему опыту данный воблер в сравнении с osp rudra, varuna именно по пассивной щуке?

2.Если у Вас имеется в арсенале в сравнении с Megabass Kanata?

Заранее благодарен за ответ! Думаю покупать или достаточно имеющихся....
Timemanchik
Timemanchik 09 февр. 2018
У меня лучший воблер по пассивной щуке - это Rudra spec2, но также простреливают flash minnow 110sp и Faith 115. Рудра SP вообще молчит, да и летом одно шнурье на неё лезет. Держу её только для поездок южнее, на Припять, там на старицах работает неплохо. Вообще заметил, что чем южнее, тем лучше работают шумные воблеры. Если сравнивать rudra sp и faith, то конкретно в моих условиях faith на порядок лучше. По поводу канаты... У меня ее нет, потому что многие говорят, что она лучше всего работает на равномерке, а мне твич ближе, он креативнее. 
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 10 февр. 2018
Спасибо большое за ответ!

Думаю всё же прикупить faith к следующему сезону.

Цена гуманная по сравнению с другими японцами.
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 10 февр. 2018
А пробовали Вы ловить на Varuna Spec 2? Как она по сравнению с тихой рудрой?
Timemanchik
Timemanchik 10 февр. 2018
Пробовал. Есть у меня в цвете H09. За прошлый сезон словил на неё только одного шнурка за хвост) Есть где-то видео у меня на канале. Хотя на реке часто ставил её. Игра хорошая, сверкает вся. Varuna 110S ловит, Varuna 110SP ловит, Rudra spec2 ловит, а Varuna spec2, как и Rudra 130SP ни в какую. Буду пробовать в следующем сезоне, может ключик всё-таки подберу.

 
ВалерийВалентинович
ВалерийВалентинович 10 февр. 2018
Так бывает. Наверняка сработает! Главное верить в приманку!
Аноним 20 февр. 2018
Таймманчик, Варуна это что то с чем то! В хорошем смысле.)) Ловил и на агрессивном твичинге так и еле шевеля кончиком удилища!! Спин Gad Faer 3-15...
Timemanchik
Timemanchik 20 февр. 2018
Это Вы про тихую Варуну?
Добавлять комментарии могут только .