Фавориты. Незаконченный роман. Bassday Sugar Deep 35 F

zolo7575 21 сентября 2019

На самом деле покупку Bassday Sugar Deep 35F я никогда не планировал. Но случилось так, что в какой-то момент времени мне стали нужны воблеры для ловли окуня, которые остались дома. Я был в длительной командировке в другом городе, а потому взял с собой небольшой арсенал приманок для ловли щуки. Строго говоря, я взял с собой свою основную походную коробку для ловли щуки. А в водоёме, который находился в 10 минутах ходьбы от квартиры, щуки не было. Зато был окунь. В те времена, я окуня практически не ловил целенаправленно и тогда ошибочно полагал, что на воблеры размером от 80 мм целенаправленно его ловить нереально. Поэтому пришлось идти в местный магазин и покупать пару воблеров для ловли окуня. Стратегия моя была проста: мне нужен был воблер размером 35 мм, и чтобы этот воблер не был одинаковым с теми воблерами, которые остались у меня дома. Я сразу без раздумий купил Jackall Diving Chubby Minnow SP, потому что у меня не было тогда в арсенале вообще воблера в 35-м размере в версии суспендера, да ещё и с приставкой дип. А вот с покупкой Bassday Sugar Deep 35F я уже принимал более взвешенное и осторожное решение. Дело было в Zipbaits Rigge Deep 35F, который у меня был. В общем – то получалось, что Bassday Sugar Deep 35F будет его дублировать, что мне не очень нравилось. Колеблясь, я всё-таки принял решение на покупку Bassday Sugar Deep 35F исходя из двух аргументов, одним из которых был цвет. Zipbaits Rigge Deep 35F у меня в натуральном цвете, а Bassday Sugar Deep 35F висел в магазине в кислотном цвете. Ну, а самым главным аргументом было то, что Zipbaits Rigge Deep 35F не очень устойчив на сильных струях. Правда, я не знал, как будет себя вести на струях Bassday Sugar Deep 35F. Информацией по Bassday Sugar Deep 35F я тогда никакой не обладал. Просто знал, что есть такая модель, и судя по отзывам воблер стоящий. Разумеется, в будущем Bassday Sugar Deep 35F я планировал использовать для ловли голавля, заменив им Zipbaits Rigge Deep 35F.

Характеристики: Bassday Sugar Deep 35F

Длинна – 35 мм.

Вес – 2,0 грамма

Заглубление – 0,5 м.

Крючков – 2 шт.

В общем, тот первый сезон в новом городе Bassday Sugar Deep 35F спас, совместно с Jackall Diving Chubby Minnow SP. Хотя Bassday Sugar Deep 35F и не был первым номером. Jackall Diving Chubby Minnow SP я использовал чаще. Фотографий с того сезона у меня нет, поскольку сделать их было нереально. Ловили с условного узкого пирса, и если ты отойдёшь от своего места, то его сразу займёт другой рыболов. А посему в руках у меня был только спиннинг и корцанги. Фотоаппарат был в рюкзаке, который лежал на середине пирса. Фотки с другого сезона. В общем, те Челябинские рыбалки на 1 Озере были всего лишь разминкой для Bassday Sugar Deep 35F.

Основные события по испытанию Bassday Sugar Deep 35F прошли на Дону при ловле голавля, как ранее я и планировал. Благо, я снова дома, и у меня есть снова возможность ловить голавля. Испытывал я его на нескольких рыбалках в не самое лучшее время в плане ловли голавля на Дону, то есть провёл серию рыбалок на стыке июня и июля, когда голавль в наших краях не очень активен. Результат меня впечатлил. Да, особенно крупных голавлей я не поймал, но сам факт того, что в июне Bassday Sugar Deep 35F ловил голавля отлично, меня немного шокировал в хорошем смысле слова.

Также, у меня был замысел половить Bassday Sugar Deep 35F целенаправленно жереха. К сожалению, жерех на участке Дона, где я рыбачу, на данный момент времени не появился. Он был какое-то непродолжительное время весной, но после куда-то ушёл. В общем, боя жереха я не наблюдал. Я ждал с нетерпением августа - вдруг в августе жерех активизируется, но на крайней рыбалке Дон забрал себе мой Bassday Sugar Deep 35F в виде дани. В общем, роман остался незаконченным.

 

Внешний вид:

Воблер относится к классу воблеров минноу. Корпус приманки имеет классическую немного изогнутую форму в виде банана. В поперечном сечении тело приманки овальное.

Рельефные насечки имитирующие чешую присутствуют, жаберные крышки рельефно выражены. Также приманка оснащена реалистичными глазами.

Лопатка длинная, как и подобает воблерам дипового заглубления и относительно широкая, вмонтирована в изделие качественно. Случаев поломки лопатки мной не зафиксировано. Лопатка воблера достаточно часто имела контакт с различными валунами и камнями, которые находятся на дне Дона.

В целом, у приманки вполне презентабельный вид.

Не нашёл нигде описания Bassday Sugar Deep 35F, а потому сказать не могу оснащён, или нет воблер системой дальнего заброса. Одно могу сказать точно, шары в нём есть, то есть шумовая камера присутствует.

Фурнитура хорошего качества. К заводным кольцам претензий у меня нет. Крючки, для такого размера воблера относительно большие, во всяком случае, они так выглядят, что на мой взгляд, очень даже хорошо. В месте с тем, крючки довольно мягкие, они легко гнутся. Один раз мне удалось спасти Bassday Sugar Deep 35F, но перед тем, как его освободить, я сначала пытался отстрелить приманку при помощи метода «лука». Тогда у меня этот номер не прошёл, и я полез в воду. Вытащив из воды Bassday Sugar Deep 35F, я увидел, что крючки немного подверглись деформации.

Свою остроту крючки держат неплохо. Во всяком случае, затупить я их не успел. В принципе, крючки достаточно надёжные. Сходы бывают, конечно, не без этого. Рыбу просекают и удерживают надёжно.

С щукой проблем нет:

С голавлём есть определённые проблемы, но эти проблемы, как говорится, в пределах погрешности:

С окунем вообще проблем нет:

На моём экземпляре лакокрасочное покрытие хорошего качества, чему я удивлён довольно сильно. Даже разводов от крючков не было.

Свойства приманки:

Приманка заявлена как плавающая модель, что соответствует действительности. В воде занимает горизонтальное положение, всплывает относительно медленно. С 15 см. поводком появляется крен на нос при этом, Bassday Sugar Deep 35F начинает очень медленно тонуть, я бы даже сказал, что он становится суспендером со знаком «минус». На мой взгляд, наличие поводка на уловистости приманки не сказывается. Я Bassday Sugar Deep 35F использовал с 15 см. поводком, и даже с 20 см. поводком, а также без поводка. Разницы особой в количестве поклёвок не заметил, зато поводок отлично предохраняет воблер от срезов щуки, которая весьма неравнодушна к Bassday Sugar Deep 35F.

На мой взгляд, полётные качества чуть выше среднего. Наличие длинной лопасти сказывается на парусности приманки. Встречный ветер силой более 3 м/с не пробивает, а боковой ветер такой же силы заметно влияет на точность заброса.

Приманка неупористая, даже не смотря на относительно длинную лопатку. Вместе с тем, Bassday Sugar Deep 35F при проводки очень информативен. Его вибрация при игре очень хорошо слышна, даже на водоёмах без течения. В общем, в любой момент времени можно понять, что происходит с воблером. 

Заглубление воблера производителем заявлено 0,5 м. Я думаю, оно указано верно. Был у меня зацеп, при котором я заходил в воду, чтобы спасти воблер. Как раз, примерно на глубине в полметра он и зацепился за корягу.

Bassday Sugar Deep 35F хорошо держит быстрое течение, в том числе некоторые отдельные и быстрые струи. Течение его не выдавливает на поверхность, также приманка не заваливается на бок, когда идёт против течения. Оговорюсь, на перекатах я Bassday Sugar Deep 35F не использовал, а потому не могу сказать, как поведёт себя воблер именно на отдельных очень быстрых струях.

Bassday Sugar Deep 35F я отношу к классу быстрых воблеров. Во всяком случае, я его использую как поисковую приманку, когда нужно найти голавля или окуня.

Таким образом, областью применения Bassday Sugar Deep 35F будут водоёмы, как с течением, так и без оного с глубиною до полутора метра. Особенно Bassday Sugar Deep 35F эффективен при облове различных прибрежных зон.

Игра:

На простой подмотке Bassday Sugar Deep 35F обладает собственной игрой. При твичинговой проводке широких галсов не рисует, роллинг присутствует, но не ярко выражен. Наблюдается интересный момент игры при переходе Bassday Sugar Deep 35F с зоны быстрого течения в зону условно быстрой струи. Мне вначале казалось, что Bassday Sugar Deep 35F сбивается с игры (через бланк удилища это хорошо заметно). Однако, я специально этот момент проверил в близости от берега, благо была такая возможность. Увидел очень интересную картину: в какой-то момент Bassday Sugar Deep 35F просто делал как бы крюк, словно огибал какую-то невидимую преграду. То есть, какие-то неоднородные струи заставляли его отклоняться от оси движения. Такое явление я наблюдал, когда Bassday Sugar Deep 35F шёл против отдельной струи и вблизи у берега. А что там происходит на дальней дистанции, сказать сложно, может быть тоже самое.

Цвет:

Цветовая палитра разнообразна. Здесь присутствуют разные цветовые решения, начиная от натуральных расцветок и заканчивая контрастными. Вообще, цветовая линейка у Bassday мне очень нравится. Есть действительно, очень много ярких и контрастных цветов, которые радуют глаз. В общем, подобрать цвет для различных условий ловли труда особого не составит.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль:

Хоть изначально я покупал Bassday Sugar Deep 35F для ловли окуня, но в уме держал идею приспособить его именно под ловлю голавля. Поэтому, голавль является для меня объектом № 1.

Как я отмечал выше, на перекатах Bassday Sugar Deep 35F я не использовал. Зато использовал его на мелководных быстринах Дона, с целью поиска голавля. Глубина в месте ловли порядка одного метра без особенного рельефа, дно каменистое с присутствием некоторого количества отдельных валунов. Течение в месте ловли неоднородное, выделяются отдельные струи, идущие как почти у берега, так и на некотором расстоянии от берега. Такие участки Дона не особенно протяжённые по длине, и составляют порядка 50 метров. Вот на таких участках я и осуществлял поиск голавля. Исходную позицию выбираю выше по течению и иду вдоль берега вниз по течению. Забросы осуществляю либо перпендикулярно течению реки, когда никакого рисунка на поверхности водоёма нет, либо немного вниз, когда на зеркале реки читается наличие отдельного валуна на дне. В общем, воблер нужно провести как можно ближе к фронтальной стороне валуна. Да и вообще, валун стоит обловить с разных позиций. В проводке ничего не выдумываю, просто провожу Bassday Sugar Deep 35F равномерно в медленном темпе. Этого вполне достаточно для того, чтобы голавль атаковал Bassday Sugar Deep 35F.

Окунь.

Окуня я ловил целенаправленно только на водоёмах без течения. Bassday Sugar Deep 35F хоть и заявлен, как диповая модель, но, по сути, он глубоко не заглубляется, а потому ловил я им окуня в прибрежной акватории с глубиною до одного метра. В основном, использовал его как поисковик. В прибрежной зоне, в принципе, дальний заброс не нужен. Проводку осуществляю твичинговую в среднем темпе. Паузы между хаотичной серией рывков делаю минимальные, не более одной секунды.

Также, окунь довольно часто влетает на водоёмах с течением в качестве прилова при ловле голавля. Иногда, попадаются особи и столового размера. В общем, на водоёмах с течением, окунь уважает Bassday Sugar Deep 35F, который движется равномерно и медленно.

Жерех.

В данном случае, жереха скорее нужно отнести к объекту прилова. Но, на самом деле жереха я всё -таки пытался ловить целенаправленно. Для этого я пошёл на своё старое место, на котором не был лет 10. Раньше там всегда был жерех весом до пятисот граммов, и я его успешно ловил на вертушки. Но и на этом месте меня ждало разочарование. Определённо, жерех там есть, но его бой был очень редким и не кучным. То есть жерех бил в одном месте, что называется раз в пятилетку. А такого жереха поймать очень трудно, тем более, летом.

Место представляет собой условно обрывистый берег, заросший камышом. Под стенками камыша начинается сразу глубина порядка одного метра. У стенки камыша проходит отдельная не широкая струя. Жерех бьёт как раз около стенок камыша на струе.

Тактика моя была такая: я вставал чуть выше места выхода жереха (а бил он, хоть и иногда, но в одном месте) и забрасывал воблер маятниковым забросом параллельно стенки камыша на струю вниз по течению, как раз в то место, где бил жерех. Более я ничего не делал. Подмотку не производил, то есть воблер находился в статичном положении на струе. Я лишь периодически работал кистью руки, чуть-чуть подтягивая и отпуская воблер, то есть немного играл воблером на месте. Таким образом, мне удалось поймать нескольких мелких жерешков. На самом деле, такой процесс требует большого терпения. Можно спокойно час пропотеть и не увидеть поклёвки.

Объекты прилова:

Щука – это главный объект прилова. Причём попадается в таких местах, где её не ждёшь (речь идёт о том месте, где я ловил голавля). В большинстве случаях, щука атаковала Bassday Sugar Deep 35F на струе, которая шла ближе к берегу, вернее на её ближней к берегу границы и почти всегда в конце проводки. Реагировала она также хорошо, как и голавль - на медленную равномерную проводку. Так что, поводок для Bassday Sugar Deep 35F просто необходим. Щуку я там вообще не ждал.

Язь.

Я уверен, что Bassday Sugar Deep 35F по язю будет работать просто отлично. К сожалению, из-за потери приманки я целенаправленно Bassday Sugar Deep 35F по язю почти не использовал. Была одна рыбалка по язю, где я гонял одновременно несколько приманок. Тогда мне удалось на Sugar Deep 35F поймать три подъязка. И ещё одного я поймал ранее в качестве прилова при ловле голавля перед валуном. Так что статистики по язю маловато.

Но, самым неожиданным приловом стала уклейка. Конечно, это случайность, хоть это и не первая уклейка, пойманная мной на воблер. Проводил тогда я Bassday Sugar Deep 35F мягким, неспешным твичингом в затишке.

Заключение:

Грубо говоря, есть воблеры Японские и Китайские, дорогие и бюджетные. Но самое главное, есть воблеры, которые ты оторвал, и подумал, да чёрт с ним, не смотря даже на то, что данный воблер стоит больше тысяче рублей. Так вот, Bassday Sugar Deep 35F я бы не отнёс к дорогим приманкам, но его утрата очень сильно меня огорчила. Восстанавливать такой воблер я буду обязательно. Bassday Sugar Deep 35F – это воблер просто высокого уровня, он очень уловист и прост в освоении, он просто ловит рыбу на простой равномерной проводке.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Незаконченный роман. Bassday Sugar Deep 35 F — товары

Добавлять комментарии могут только .