Обзор Basara 70SP: красивый воблер для красивых рыб.

palfedor 10 февраля 2022

Воблер Basara 70SP из линейки приманок компании Lucky John мне хотелось бы выделить, как особенно яркого их представителя среди компактных воблеров лососевого типа. Именно для ловли пятнистых хищников этот воблерок создан и особенно хорош. 

Хотя, никто не мешает нам использовать такие воблеры для ловли других рыб, тем более, что именно такие форелевики, как правило, чаще других приманок показывают свою превосходную универсальность.

Внешность у воблера просто шикарная, такими вещицами всегда приятно пользоваться, за цветовую палитру и дизайн ребятам из Lucky John отдельный респект! Когда на рыбалке открываешь крышку коробки с приманками, то этот яркий воблерок сразу же бросается в глаза и практически машинально берешь его в руки первым.

Такой воблер- minnow конечно не обходят своим вниманием щуки, особенно если вести его твичингом с паузами, но честно говоря, очень уж печально выглядят воблеры, исковерканные в щучьих зубах. Я предпочитаю все-таки по возможности уклоняться от щучьих атак на этот воблерок, для зубастых у меня есть гостинцы и побольше, и с крючками покрупнее. В общем, стараюсь не порвать красивую «рубашку» Басары о щучьи зубы, она мне куда интереснее в привлечении пятнистых хищниц, вот они пусть кусают воблер мелкими своими зубками сколь угодно, на них его надолго хватит.

Для своих массогабаритов в 5,5г/70мм воблерок превосходен в дальнем забросе, тут ему хорошо помогает встроенная система дальнего заброса – дальность и точность в любой ветер, это про него. Все эти ТТХ и форелевые пятнистые расцветки безошибочно выдают основное направление Lucky John Basara 70SP – лососевый воблер для ловли на любом течении. А небольшое заглубление вкупе с нейтральной плавучестью добавляют универсальности этому воблеру и прибавляют плюсиков в карму его привлекательности.

В этом воблерке сконцентрировано немало всяких плюсов и полезных фишек, делающих приманку эффективной и максимально привлекательной. Здесь и любые типы проводок, и зависание в толще воды на паузе, и роллинг с боку на бок при этом, и средне громкие шумовые эффекты от встроенных в корпус балансиров. Остается лишь на рыбалке приложить немного собственных усилий к забросу и управлению этим шикарным воблером, чтобы ощутить тяжесть трофеев и кайф от их вываживания.

В охоте на пятнистых хищников Lucky John Basara 70SP отменный воблер, с этим не поспоришь, но и как универсал он тоже очень хорош. И даже на северных лососевых реках это заметно, когда на него то и дело подсаживаются разные другие рыбы. И если от щук я стараюсь его уберегать, то от полосатых порой просто нет никакого спасения.

Причем, окуни могут атаковать Basara 70SP и на рывковой, и на равномерной проводке, и на паузах той и другой. Размер и движения этой малявки им определенно по вкусу, причем в любом водоеме, с любым течением.

Размеры трофеев у этого воблера могут любыми, начиная от рыбешек размером с ладошку и выше, выше и выше. Из проводок все-таки лучшей будет рывковая, на ней и количество поклевок всегда выше, и размеры хищников обычно тоже. Твичинг полностью раскрывает все грани и таланты этого воблера, помогая выманить рыбу практически в любом водоеме, даже караси начинают преследовать его в прудах, где совсем нет другой рыбы. Правда караси  пока не ловятся, но не стоит сдаваться )). Во всяком случае, их дальние родственники – голавли порой вполне активно ловятся на Basara 70, особенно в конце мая и по осени.

Воблер прост в освоении, легко улетает в даль светлую на забросе и четко работает на любой проводке, с ним не бывает никаких сюрпризов с непонятным поведением, это очень стабильная надежная приманка.

В ловле лососевых он немного проигрывает тонущим конкурентам на быстрой струе, но за то мстит им, обыгрывая в более спокойных местах, привлекая даже самых несговорчивых рыб своими покачиваниями на паузе, зависнув в полводы в каком-нибудь затишке за крупным камнем, или корягой. То же самое и с другими рыбами, везде срабатывает его бесподобный твичинговый танец с красивыми паузами – зависаниями. На мой скромный взгляд, Basara 70SP самый удачный воблерный проект компании Lucky John.

 

За этот обзор автор получил 912 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+1000 бонусных рублей за 11 место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Обзор Basara 70SP: красивый воблер для красивых рыб. — товары

Комментарии

Карел1
Карел1 11 февр. 2022
Норм, плюсую. Был у меня такой воблерок в меньшем размере и именно в розово-пятнистой расцветке. В пору, когда я искал мелких универсалов (для дорожки по глубине!!!) на окуня и форель - беглянку он попался на глаза в каком то нашем магазинчике и сразу понравился. Как выяснилось, равномерная игра этой малявки совершенно нашу беглую форель не устроила. Ноль поклевок из неимоверного количества попыток. В итоге, отправил брату на Брянщину ловить головлей и окуней. А вот на твич дичку ловит. Не исключу, что и беглянку ловил бы... Жаль, что у нас практически не бывает вариантов с такой рыбалкой. Тем не мнее, некоторые выводы из ситуации сделать можно. Спс за обзор.
Добавлять комментарии могут только .