Обзор воблера Jackall Soul Shad 58 SP

Arlash 10 ноября 2023

Есть у компании Jackall довольно большое и разнообразное, как по размерам, и обилию расцветок семейство воблеров Soul Shad, включающее в себя две модели в 58-м размере с одинаковой – нейтральной плавучестью, но немного отличающиеся заглублением. Однако в данном обзоре речь пойдёт лишь об одной из них, более глубоководной и более тяжёлой версии этого размера воблера - Soul Shad 58 SP.

Технические характеристики

 

Длина – 58 миллиметров.

Масса – 5.5 грамма.

Заглубление – 1-1.5 метра.

Плавучесть – нейтральная.

Цвет - chart back glitter.

Оснащение – тройники Gamakatsu Treble RB-M # 8.

Описание и особенности конструкции

 

Soul Shad 58 SP это небольшого размера шед с относительно тонким и довольно невысоким для этого вида приманок корпусом. У него очень длинная (около половины длины тела) заглубляющая лопатка, размер которой вроде бы не оставляет сомнений в том, что он предназначен для ловли на относительно больших глубинах, однако расположенная примерно в её середине монтажная петля делает эту модель средне глубоководный. И в итоге её смело можно отнести к категории MR (Medium Runner). А такие размер и особенности строения заглубляющей лопасти производитель задумал для придания Soul Shad 58 SP максимально активной собственной игры и способности быстрее выходить на заданный горизонт заглубления.

Вся огрузка этого воблера, а это два шара и магнит сосредоточена в нижней части и располагается по обеим сторонам переднего тройника. Спереди от него находится неподвижный шар, сзади расположен магнит, фиксирующий в рабочем положении другой, совместно являя собой систему дальнего заброса. Такое расположение огрузки смещает вниз центр тяжести, что придаёт Soul Shad 58 SP активный роллинг. Также за счёт того, что она сосредоточена ближе к голове, а большая часть внутреннего пространства тела пустая, во время паузы данный воблер замирает в наклонном положении. А при проводке с касанием лопасти грунта эта приманка очень напоминает копошащееся на дне существо.       

Игра и виды анимации

 

Первое и главное, что стоит сказать, ведя разговор об игре и способах подачи это то, что Soul Shad 58 SP в этом плане обладает большим набором возможностей, которые мне в полной мере ещё раскрывать и раскрывать. А то, что будет описано далее лишь некоторая часть тех самых возможностей.

На равномерной проводке как основной или являющейся составной частью стоп энд гоу, в том числе и выполняемой длинными потяжками создаётся полное ощущение того, что этот воблер одновременно вращается во всех плоскостях пространства, как будто бы он совсем «без костей». Причём это проявляется на всех скоростях.

При проводках выполняемых короткими и резкими потяжками или рывками без отдачи лески Soul Shad 58 SP начинает двигаться лёгкими, можно сказать порхающими скачками. Если же начать отдавать леску он начинает рисовать ёлочку. Да из-за большой площади лопасти он не может так широко разворачиваться на месте и далеко уходить в стороны, как какой-нибудь заправский минноу, но при этом всеми этими способностями он обладает и надо сказать в достаточной степени.

Плюс к этому он может чётко, прямо, как вкопанный, останавливаться на месте, слегка забрасывать и хвост, и брюшко, но при этом у Soul Shad 58 SP практически полностью отсутствуют остаточные колебания во время паузу.

Однако из всего этого разнообразия возможностей игры и разнообразия способов подачи и их сочетаний мне как-то более всего понравилось применять к Soul Shad 58 SP либо обычную равномерку в спокойном темпе, так, чтобы он неспешно и вальяжно двигался. Либо очень короткие и резкие потяжки с паузами, так чтобы приманка не только рисовала ёлочку, но и перед разворотом и уходом в сторону успевала сыграть за счёт своего лобового сопротивления. Особенно этот способ хорошо себя показал при проводке с упомянутым касанием дна лопаткой. Но при таком способе подачи желательно выбирать участки с абсолютно чистым дном, так как большие и острые крючки помимо рыбы хорошо цепляют на себя и мусор.

Заключение

 

В целом данный воблерок - Soul Shad 58 SP производства фирмы Jackall мне определённо понравился. И в большей мере вот за что.

У него просто шикарная собственная игра, глядя на неё, создаётся визуальное ощущение того, что приманка вибрирует одновременно во всех трёх плоскостях. Он не создаёт громких звуков, лишь прислушавшись можно услышать слабое постукивание шарика СДЗ о стенки корпуса, да позвякивание фурнитуры. Как всегда, отличное качество оснащения. И, конечно же, это его результативность. За то небольшое время, которое удалось выделить для Soul Shad 58 SP в подходящих для него условиях, мне получилось поймать с его помощью пару щучек и десятка полтора небольших окуньков.

Однако не обошлось и без разочарований. Soul Shad 58 SP несмотря на наличие магнитной СДЗ мягко говоря не очень хороший летун, а виноваты в этом большая лопасть и малый вес.

Но, невзирая на посредственные полётные данные, в остальном Soul Shad 58 SP оставил самые положительные впечатления.

Обзор воблера Jackall Soul Shad 58 SP — товары

Добавлять комментарии могут только .