Kosadaka Ultima XS90F. Конопатые приключения на Кольском.

АнашкинИлья 11 апреля 2019

Заброска…Каждый серьезный рыболовный поход начинается с заброски. Катером по воде, внедорожником по лесу, вездеходом по болотам…Сначала всегда техникой, а дальше уже ногами. Чем дальше и дольше ходьбы, тем выше вероятность по настоящему уединиться и отдохнуть от городской суеты и бытовых будней. На этот раз впереди было несколько часов ходьбы по болотистой и лесной тропе. Ходьбы навстречу заветному и желанному трофею любого спиннингиста – кумже. Пятнистый леопард северных заполярный вод. Рыба, потрясающей красоты, невероятного разнообразия форм и окрасок.

В этот раз мы с напарниками шли за свежей проходной рыбой. Проходная кумжа Заполярья живет и нагуливается в самых крупных и глубоких озерах, где, отьедаясь на стайной озерной рыбешке, достигает очень неплохих размеров и имеет великолепную спортивную кондицию. Заходя в реки на нерест, в серебряном окрасе и всей своей спортивной мощи, она является одной из самых сильных и интересных в спортивном плане лососевых рыб. Добавим сюда возможность достигать веса до 10 кг и ловлю на мощном речном течении, и получим соперника ничуть не слабее семги. И ожидание встречи с такими трофеями затмевало и долгие часы ходьбы, и моросящий беспрерывно дождь, обещанный на все дни пребывания на реках.

Время пролетело незаметно, и вот уже поставлен лагерь и собираются снасти. Различные условия ловли диктуют разный набор приманок. Ловить приходится на разных глубинах и рельефе. Основная пища кумжи – некрупная рыбешка, зазевавшаяся на перекате – сижок, хариусок, форелька. В этот раз вода уже немного упала на реке и появилась зеленка на камнях. Выйдя на воду увидели что попали на вылет поденки. Над рекой летала целая стая крачек, собирая бабочку над самой поверхностью, и вся река была в расходящихся кругах – мелкая рыбешка тоже вовсю пировала. Но вот речной поток буквально взорвал мощный всплеск. Кумжа! Рыба на месте и она вовсю охотится. Не за бабочкой, а за теми кто ее ест! Рыба охотится на перекате. Фоновые глубины небольшие, но при этом сильное течение и впритирку ко дну не половишь – сразу нацепляется зеленка на воблер. Да и кормовой обьект весь у поверхности. При этом надо чтобы и воблер был 80-90 размера, и возможность неглубоко провести его была, в условиях хорошего течения. Взгляд падает на Kosadaka Ultima XS90F. Параметры то что надо. Цвет GT – самый смак под наши условия. Тройники поменяны на более мощные Owner ST-36BC №6. Родные слабоваты для хорошей конопатой в пороге. Первые забросы – понять и подобрать нужную анимацию. Равномерка на сносе – отлично пишет «змейку» по струе. Апстрим с легким подтвичиванием – неплохо. Заброс поперек струи на снос и ритмичный резкий твич. Ультимка пишет змейку под самой поверхностью воды, временами даже всплескивая. Точь в точь как мелочь, собирающая бабочку. Только подумал об этом как в сторону воблера идет небольшая волна и мелькает серебристый бок. Визг фрикциона и неплохая кумжа забирает метры шнура, уходя по струе вниз…Ключик найден. Первые трофеи, первые сходы, первые эмоции которые не передать. Неплохой средний размер рыбы, хорошее кол-во поклевок. Вкуснейшая уха и разговоры у костра…

Второй день, утро, дождик подутих немного. Нет и бабочки над рекой, нет чаек, нет всплесков. Но рыба явно никуда не ушла. Стоит на дне, за камнями. Попробуем Ультимку в таких условиях. Тут уже и горизонт поглубже и анимация другая. Так же на снос, но уже с более медленной проводкой и вальяжными потяжками. Веером прочесываю перспективный плес, усеянный крупными камнями на дне. На очередной проводке рывок и…Фрикцион буквально взорвался и чуть не задымился, сдавая десятки метров шнура! Первые рывки рыбы всегда трудно остановить, но тут ширина плеса позволяет уступить дистанцию рыбе. Время в такие моменты проходит мимо…На поверхности появляется широкий серебристый бок и уже уставшая кумжа делает последние рывки в сторону. Завожу в подсак и не могу сдержать радостный крик. Рыба очень неплохая. Явно за 5 кило. В подсаке сразу же соскакивает с тройника и видно что рыба держалась за один гак грудного тройника, уже подразогнув его. Замена фурнитуры несказанно оправдывает себя в такие моменты. Фотосессия, и спустя время опять выхожу на плес. Через пяток забросов рывок и опять визг фрикциона. Рыба поменьше, но сопротивление просто бешеное. Один из тех моментов которые остаются в памяти на долгие годы…

Не один сезон прошел с того памятного выхода. Но именно с него и начался триумф Ультимы 90-ой и почетное место в кумжовом арсенале. Теперь она есть у многих напарников, знакомых и просто встречающихся на реках рыболовов. Сколько поймано на нее трофеев…Она стала для многих чем-то вроде лакмусовой бумажки на наличие кумжи в реке. Многие цвета были распробованы и хорошо зарекомендовали себя. Натуралы, конечно, в особом почете. GT, SBL, PSSH, NT, TR…

Так начались конопатые приключения Ультимы на Кольском. Но впереди ее ждет еще много новых мест, водоемов, трофеев…

Kosadaka Ultima XS90F. Конопатые приключения на Кольском. — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Какая красота! Если в следующем году соберусь на Кольский, обязательно возьму штук пять Ультим. А по сёмге он также работает?
АнашкинИлья
АнашкинИлья 11 апр. 2019
Андрей, по семге у меня опыта немного с Ультимой. Работать будет, но, как мне кажется, в основном больше по упавшей воде. И, конечно, не в натуральных расцветках. Но я за стоялой семгой и не езжу почти. В основном за свежей рыбой в начале сезона только. Потом предпочитаю кумжу ловить. Для меня она более интересный трофей, чем семга. 
Добавлять комментарии могут только .