Мастер пауз Megabass Vision 95 Q-GO. Обзор

nikkar2006 10 февраля 2020

Что отличает хороший воблер от лучшего? Видимо тоже, что рисунок от картины, первая может выглядеть красивее и натуральнее чем вторая, но за первой стоит любитель, а за второй професионал знающий толк в своем деле. Так и с воблерами, одни хороши собой и ловят, а другие способны сделать рыбалку в казалось бы безвыходной ситуации. К таким воблерам можно отнести творения Yuki Ito, создателя одних из лучших воблеров для ловли басса. Которые отлично подходят для ловли нашей рыбы. Знакомство с Megabass Vision 95 Q-GO началось в далеком 2011 году, популярность воблерной ловли только начинала набирать обороты, а фотографии и видео именитых спортсменов ловящих огромных щук в лиманах Краснодарского края подстегивали нас - рыболовов-любителей на эксперименты с этими красивыми игрушками для ловли рыбы.

Для начала обратимся к техническим характеристикам Megabass Vision 95 Q-GO заявленным производителем:

  • Вес(гр): 10,5
  • Длина(см): 9,5
  • Заглубление (м): 0,6-0,8
  • Тип плавучести: suspending
  • Тип: minnow

Конечно же первые эксперименты были в условиях зарослей травы и меляков, летом в жару, когда рыба активно кушает подрастающих с весны мальков. Общий язык с воблером нашел сразу, принес первых рыб, но особого уважения он не заслужил. Причина была банальная, очень медленная рабочая проводка, пока Вижен 95 покачивал боками на паузах, скоростные Zip Baits Orbit 80SP,  Daiwa Morethan Xcross 95SSR косили активную рыбу одну за другой. Но время Q-GO еще не пришло, он лежал себе в коробке ожидая своего звездного часа.  С наступлением холодов, многие активные приманки замолчали и тут Megabass Vision 95 Q-GO вышел из тени своих активных собратьев. И чем холоднее была вода, тем выше было его преимущество над другими воблерами, доходило до того что он уделывал  даже джиговые приманки. В чем же было его преимущество? Я его рассмотрел не сразу, благодаря особой огрузке воблер на паузе совершает колебания вокруг продольной оси. Именно это по моему мнению так заводит хищника провоцируя его на атаку.

С длительностью пауз тоже не стоит спешить - они в зависимости от настроения хищника могут быть от 2-3 до 10 секунд. Часто когда казалось бы хищника нет, стоит оставить воблер на 10 и более секунд и происходит робкая поклевка. Вообще вся проводка этого воблера подразумевает неспешный мягкий твичинг. Два или три плавных рывка и долгая пауза, вот залог успеха.

Воблер успешно ловит как в стоячей воде, так и на среднем течении, легко меняет горизонт при помощи изменения положения удилища и способен работать на глубинах от 0.5 до 1.5 метров, оставаясь привлекательным для щуки даже на 3 метровой глубине.

Полетные характеристики воблера средние, какой либо системы дальнего заброса он лишен, тем не менее летит точно, в воздухе не крутится.  Окраска воблера качественная, каких либо серъезных повреждений щукам нанести не удалось, лишь только мелкие царапины. Цветовая гамма покорит не только щуку, но и самого взыскательного рыболова, много рабочих цветов и их вариаций. Я для себя выбрал преимущественно натуральные цвета nc ayu, al kishu ayu. Надо отметить, что в зависимости от цвета немного меняется плавучесть этого воблера, от идеального суспендера до медленно тонущего. С чем это связано сказать не могу, но лучше если есть возможность протестировать в магазине.

В моем случае это был цвет nc ochi ayu, в результате я его оборвал в казалось бы известном мне месте, я просто не учел отрицательую плавучесть и зацепился за каменистое дно.

Управляется воблер легко, ощутимого сопротивления не создает, я ловил им начиная от Northstream Stage 76L до достаточно строгих St.Croix Legend Tournament Europe LTES76MXF2 и Graphiteleader Vivo GVOS-762M. 

Даже белый хищник иногда не против попробовать Вижена на вкус. Как, например, этот голавлик.

Время идет, рыболовный прессинг растет, количество рыбы и её активность падает из года в год, а такие шедевры как Megabass Vision 95 Q-GO помогают уйти от нуля.

Мастер пауз Megabass Vision 95 Q-GO. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .