Большой брат придёт за тобой, щука! Обзор Jackall Magallon

m.lubimov01 30 апреля 2021

«Большому куску рот радуется». Под влиянием данной концепции в рыбалке развилось поистине большое количество направлений. Бигминноу, гигантские спиннербейты, джерки и все такое прочее. Впрочем, все это крайности. При ловле на городских запрессованных водоемах, использование ну совсем уж крупных приманок оправдано редко. Если мы говорим о «лососе в камуфляже» - нашей родной щуке, то на городских прудах намного приятнее использовать спиннинг с тестом до 10, 14 ну или, в крайнем случае, до 25 граммов и чувствовать удовольствие от вываживания, чем махать тяжеленым дрыном, а при поклевке ощущать, как что-то подергалось на другом конце шнура… 

И, тем не менее, все же бывают случаи, когда щука предпочитает более крупную приманку. И ничего с этим не сделаешь, вот просто хочется ей и все. Да, зачастую, еще и приманка нужна не абы какая, лишь бы большая, а увеличенный вариант совершенно определенной приманки.

Именно такая ситуация часто складывается на мелководных, запрессованных акваториях. У нас есть очень и очень уловистый составник Tiny magallon от японской конторы Jackall. Воблер великолепный и соблазняет щуку в самых тяжелых ситуациях. Работает на очень медленной и пассивной проводке, и вообще большой молодец. Но имеет размер всего 88 мм. Как правило, это скорее достоинство, чем недостаток. Однако, иногда щука все же предпочитает приманку побольше. Что же делать, если мы оказались в следующей ситуации: ловля очень пассивной щуки, хорошо отзывающейся на медленную проводку, но по какой-то причине, игнорирующей некрупные приманки? Задачка не из легких.

Или другая ситуация: тяжелые условия ловли (например, микроречка) вынуждают использовать мощное коловатое удилище. Ну или ловим на крупные приманки и просто вынуждены использовать тяжелую снасть. Tiny magallon с такой снастью совсем не сочетается. Играет он на мощных удилищах не сильно хорошо, а возможность визуального контроля приманки есть далеко не всегда.

Так вот, выход из вышеперечисленных ситуаций есть и это использование старшего брата «тиника» - имя которому Jackall Magallon.

Фото: старший и младший братья. Фамильное сходство на лицо :)

Старшим, по отношению к «тинику», Jackall Magallon является не только из-за его больших линейных размеров. Эта модель появилась на рынке раньше и именно тиник является производным от большого магаллона.

Что ж, познакомимся с этим шедевром воблеростроения поближе. Сразу стоит сказать, что Jackall Magallon - воблер недешевый. Очень недешевый… На сегодняшний день он стоит около 2 000 рублей, а иногда и больше. Цена абсолютно антинародная. Так за что же платят рыболовы? Почему Jackall Magallon, не смотря на свой возраст, до сих пор очень популярен и активно покупается нашими собратьями по увлечению? Постараемся ответить на эти вопросы.

Итак, что же представляет из себя Jackall Magallon? Воблер имеет следующие характеристики:

  • Длина приманки 113 мм. Куда серьезнее чем у «тиника»
  • Вес приманки 13,7 грамм
  • Плавучесть. Указана как суспендер, но, по факту, является медленно тонущим. Поводок тут ни при чем – воблер тонет и без него.
  • Заглубление 0,5 – 1 м. Больше, чем у «тиника». Но воблер все равно остается мелководником.

Немного информации по цветам. Ловят практически все расцветки. Но, на сегодняшний момент, я использую Jackall Magallon в цвете Oikawa – натуралка, чем-то похожая на окушка. Начинающему рыболову я бы рекомендовал приобрести магаллона в цвете Mat tiger, как наиболее универсальный вариант на любой случай. Сама покраска при этом очень и очень качественная. После примерно 25 хвостов с воблером почти ничего не случилось. Вот только хвостик силиконовый, к сожалению, оплавился. Но Jackall Magallon и без него прекрасно работает :)

Про крючки. С ними все просто, они реально качественные. Острые, не ржавеют, рыбу всекают очень надежно. Что еще рыболову нужно для счастья…

Перейдем к оптимальной для Jackall Magallon снасти. Данный воблер является очень нетребовательным к применяемому удилищу. И хотя на равномерке он упирается достаточно сильно, но ведь вся прелесть Jackall Magallon не в ней, а в великолепной игре на мягких коротких твичах и потяжках. А на них воблер совсем неупорист. С данным воблером я применяю удилища с тестом от 14 (Pontoon 21 Detonada) до 30 (Tailwalk outback) грамм. В этом тестовом диапазоне с магаллоном подружится практически любое удилище.

Фото: на фото воблер с мощным твичинговым удилищем. Все великолепно.

Проводка Jackall Magallon

В отличие от своего младшего брата, Jackall Magallon не настолько требователен к проводке. Как уже было сказано выше, к удилищу особых требований нет, работать воблер будет почти на любой палочке. Правда, на равномерке этот воблер весьма упорист, все же габариты решают. Так что, совсем «соплей» ловить не очень удобно. Однако, равномерка для Jackall Magallon – проводка второстепенная. Ее мы применяем, когда нужно быстро обловить мелководный участок, например, крупный мелководный заливчик. Впрочем, поиск рыбы проще исполнить с некоторыми другими приманками, например Lucky craft Malas или Zipbeits B-Switcher. Магаллон лишь факультативный поисковик.

А вот совсем другая ситуация, когда нам нужен точечник. Вот тут Jackall Magallon показывает себя во всей красе. Медленная проводка с сочетанием коротких рывочков и долгих пауз делает свое дело. У щуки не выдерживают нервы и следует атака. Когда активность рыбы уже чуть повыше, можно использовать проводку стоп энд гоу: 3-4 оборота катушки и 3-5 секунд пауза. Jackall Magallon на такой проводке работает очень хорошо.

Отдельно хотелось бы сказать о потрясающей способности Jackall Magallon - работать при околоминусовых температурах. Прошлой осенью, моя последняя рыбалка на щуку проходила в самом конце ноября, когда часть водоема уже сковал лед. Активность рыбы была практически нулевой. За два часа рыбалки на «тиника» я получил только два выхода. Не густо… В отчаянии, я решил попробовать его старшего брата. И решение оказалось правильным, уже на пятой проводке влетел шнурок. За последующие полтора часа мне удалось поймать 5 шнурков. И хотя размерами они не блистали, в тех условиях, в которых проходила ловля, это была победа! Особенно грел душу тот факт, что у рыболовов, которые ловили рядом на живца, не было ни одной поклевки :)

Про трофеи.

В основном на Jackall Magallon я ловил щуку. Иногда, на этот большой воблер влетали неплохие окушки, но какой-то системы в их поимках я не увидел. В целом, магаллон – это идеальная щучья приманка.

Заключение.

Что же можно сказать о Jackall Magallon, подводя итоги? Это прекрасный щучий воблер для мелководных участков, который полностью оправдывает свою, пусть и немалую, стоимость. Также, этот воблер является очень неприхотливым, в плане используемых с ним проводок, и великолепно соблазняет пассивную щуку, что не может не радовать рыболова. На мой взгляд, Jackall Magallon – это одна из обязательных приманок для современного щукаря. Ее стоит приобрести каждому увлеченному рыболову.

Удачи на рыбалке и не бойтесь экспериментировать!

Отпускайте рыбу, она этого достойна.

За этот обзор автор получил 900 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Большой брат придёт за тобой, щука! Обзор Jackall Magallon — товары

Добавлять комментарии могут только .