Щучий специалист. Обзор JACKALL MAG SQUAD 128 SP

ДмитрийВетюгов 15 ноября 2018

Здравствуйте, коллеги-рыболовы!

Когда начинал ловить щуку спиннингом на воблеры, первые мои приманки были недорогие. Хотелось попробовать этот новый тогда для себя вид ловли и поначалу дорогие воблеры покупать не хотелось. Постепенно, когда стало получаться ловить зубастую на эти приманки, стал посматривать в сторону более дорогих, изучать отзывы в интернете. И однажды на рыбалке в октябре стал свидетелем, как один рыболов ловил щук на крупный воблер. Тем воблером оказался Jackall Mag Squad 128 SP. У меня к тому времени уже были в арсенале недорогие 130 мм воблеры. И все же тогда я поймал гораздо меньше, чем тот рыболов. Поинтересовавшись у него по поводу приманки, я решил приобрести ее. 

Mag Squad 128 SP представляет собой приманку длиной 128 мм и относится к классу воблеров минноу. Разработан в Японии. Обладает прогонистым телом, которое напоминает упитанную рыбку. Является суспендером, т.е. обладает способностью зависать в толще воды при остановках в проводке. Масса воблера 21 гр. Оснащен прочной лопаткой с небольшой выемкой, которая позволяет заглубить по заявлению производителя на 1,0-1,5 м. и стабильно удерживать горизонт проводки. На рыбалках выяснилось,что его можно заглубить примерно и до 1,7 м. А вот на глубинах меньше 1 м. этот воблер провести проблематично, т.к. он начинает задевать за дно и собирать на тройники разный донный мусор. Даже если стараться приподнимать спиннинг. Рабочие глубины воблера начинаются примерно от 1,5 м.

В холодной осенней воде водоемов приманка очень медленно тонет. И это позволяет при медленной проводке с паузами заглубить воблер приблизительно до 2 м. при условии, что кончик спиннинга опущен к воде.

Приманка оснащена качественной фурнитурой. Тройников три штуки 4-го номера и они очень острые. Тройники закалены так, что при зацепах за коряги и при приложении приличного усилия они начинают разгибаться и при этом не ломаются. И в тоже время очень хорошо удерживают крупных щук при вываживании. Заводные кольца также качественные и выдерживают различные нагрузки при ловле рыбы. Петли проклеивать нет необходимости. По крайней мере, у моих воблеров такого делать было не нужно. Носовое овальное заводное кольцо всегда снимаю и ловлю без него. Воблер к плетеной леске креплю через застежку и поводок струна длиной 20 см и диаметром 0,28 мм.

Цветовых решений приманки представлено достаточно для выбора под различные условия ловли. Есть глянцевые и матовые "натуралы", полупрозрачные "натуралы" и цвета-"кислотники". Себе я прикупил в цветах Ghost Wakasagi, Oikawa и Mat Tiger. Качество покраски на хорошем уровне. Воблерами словил немало щук, среди которых были и крупные. После щучьих зубов на теле приманки остаются "боевые" шрамы. Крючки со временем так же оставляют свои следы. В целом лкп воблера держится достойно. Пластами краска не облазит.

На водоемах, где спиннингую (это в основном пруды, гораздо реже речки) в основном работают натуральные неяркие расцветки. Особенно хорошо отличился по прозрачной осенней воде полупрозрачный "натурал" - цвет Ghost Wakasagi. На него я вылавливал самых крупных щук. На кислотные расцветки также есть поклевки, но щука уже гораздо мельче. На других же водоемах все может быть по другому.

Сам вид воблера производителем детально проработан. Есть и имитация жаберных крышек, и глаза, и насечки, имитирующие рыбью чешую, и даже имитация рыбьих губ и ноздрей!

Отдельно хочу отметить балансировку воблера и его огрузку.

Во-первых, приманка оснащена системой дальнего заброса из 2-х вольфрамовых шаров, которые при забросе уходят в хвост по каналу и предотвращают кувыркание воблера во время полета в воздухе. При возвращении они занимают свое место и упираются в бортик, что не позволяет шарам уходить в хвост при резких и сильных рывках. Кроме того, эти шары при проводке издают негромкий низкочастотный звук, т.к. на своих местах они немного двигаются.

Во-вторых, в голове воблера и рядом с шарами дальнего заброса расположены металлические балансировочные пластины медного цвета. Они закреплены наглухо и так же играют свою роль в балансе приманки.

В-третьих, между головной пластиной и шарами дальнего заброса расположена шумовая камера с одним маленьким вольфрамовым шариком. Он двигается по камере свободно и издает высокочастотный звук.

В-четвертых, над шумовой камерой с маленьким шариком расположена еще одна шумовая камера с тремя стеклянными шариками, которые также свободно перемещаются по своей камере. Они звучат мягче, чем из вольфрама и добавляют в общий фон звучания приманки свой.

С данной огрузкой приманка в состоянии покоя в толще воды висит с креном на нос примерно на 30-35 град. от горизонтали, напоминая при этом рыбку, которая ищет корм. Кроме того, небольшое течение не сбивает игру воблера.

Все вместе вышеуказанные элементы огрузки и баланса приманки и придают ей ту неповторимую игру и звук при проводке, на которые так отлично реагирует щука. Когда я впервые прикрепил воблер к поводку и просто немного на короткой леске погонял его у лодки (чтобы посмотреть, как он играет), то увидел, что как ни дергай эту приманкку, она на любой рывок или рывочек спиннингом отзывается и вся как бы колеблется при этом. Кроме того, данный воблер способен колебаться на паузах между рывками до 3-4 раз.

Проводки воблера Jackall Mag Squad 128 SP применяю в основном рывковые. Дергаю его спиннингом тестом 10-40 гр. быстрого строя. На рывках воблер обладает, на мой взгляд, средней упористостью. Та же Рудра поупористей будет. Товарищ по рыбалкам его дергает палочкой с тестом 8-32 гр. И ничего, нормально ловит. Перед началом проводки после заброса нужно заглубить воблер широкой потяжкой.

Примеры наиболее результативных проводок в моих условиях.

Когда щука более-менее активна, делаем два средних по силе рывка с отдачей шнура и пауза 1-2 сек. Или же просто ведем хаотично, т.е. делаем рывки с различной силой с отдачей шнура без пауз. Щука при этом клюет как на паузе, так и во время рывка. Бывало, щука ловилась и на равномерную проводку. Когда, например, от приманки до лодки остается несколько метров и начинаешь просто выматывать воблер.

Когда рыба капризничает и не реагирует на вышеизложенные приемы, применяю следующих два. Их же я применяю и при ловле глубокой осенью, перед самым ледоставом или же при ловле над глубинами 4-5 м.

Первый прием. Делаем два слабых рывка, каждый обязательно с отдачей шнура. Пауза 2-3 сек. Далее кончиком спиннинга неторопливо делаем маленькие рывочки, примерно 5-6 рывочков. Снова пауза 2-3 сек. Начинаем все сначала. Зубастая при этом у меня клевала во время рывочков.

Второй прием. Делаем сильный рывок с отдачей шнура, пауза 2-3 сек. Далее делаем маленькие рывочки, примерно 4-5. Теперь пауза подольше, примерно до 5 сек. После этого делаем потяжку длиной примерно 50-60 см. с небольшим ускорением. Пауза 2-3 сек. Начинаем все сначала. При этой проводке поклевки чаще всего были во время рывочков. Но нередко щука хватала и в начале потяжки.

Кроме щук, иногда попадаются и окуни. Но это бывает чаще всего тогда, когда окунь наиболее активен и поверхность водоема местами и временами как будто кипит от окуневой охоты на мелкую рыбешку!

С Mag Squad 128 SP можно успешно ловить и в местах с глубинами 4-5 м. Только проводку нужно применять помедленее. Видимо, своей игрой и звуком воблер заставляет подниматься к нему из глубины щучье племя. Порой этим воблером ловил там, где до этого проводил безрезультатно другие.

Данные воблеры в моей коробке приманок уже 2 сезона. Можно поймать щуку на них и летом, лишь бы только были подходящие условия для его проводки. Правда, в летнюю пору (особенно в жару!) на водоемах, где рыбачу, щука не всегда реагирует на крупные приманки. Самая лучшая рыбалка с этими воблерами бывает 2 недели после нерестового запрета ( с середины июня до июля) и с середины августа и до ледостава, когда уже появляются у берегов закраины.

Из всех моих крупновоблеров, среди которых есть как именитые, так и не очень, именно этот воблер произвел на меня (и на щук тоже!) самое большое впечатление. И имя ему Jackall Mag Squad 128 SP!

Есть у меня одна приманка.

Очень уловиста щучья «обманка»!

Когда за щукой еду я,

Ее с собой беру всегда.

Jackall Mag Squad 128 SP.

С ним я уверен всегда и везде!

Море позитива на рыбалке

Получаю от этой приманки!

Д. Ветюгов.

Всем НХНЧ !

За этот обзор автор получил 950 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Щучий специалист. Обзор JACKALL MAG SQUAD 128 SP — товары

Добавлять комментарии могут только .