Два брата-акробата

Street_fishing 16 января 2018

Для многих спиннингистов фирма Kosadaka ассоциируется с воблерами, копирующими известные фирмы. Во многом это так, большинство ассортимента действительно является репликой чего-либо. Но есть и исключения. В 2015 году Kosadaka совместно с Константином Кузьминым выпустила серию “фамильных” воблеров, разработанных самим рыболовом-спортсменом. И одним из таких является “Зеленый Китаец”. Хотя и его назвать единственным в своем роде будет неправильно. Прообразом этого воблера является безымянная китайская приманка, которой Константин Кузьмин ловил долгое время.

В линейке представлены 2 размера- 90 и 118. Последний появился сравнительно недавно, а вот 90 продается уже долгое время и успел завоевать популярность среди рыболовов. Понравился он и мне. За все время у меня было 6 или 7 Китайцев, и все из них прекрасно ловили щуку (читал отзывы, что попадается брак). Его 118 братом я обзавелся недавно, но также успел разловить десятком хвостов.

Оба воблера являются плавающими. В 90-ом это не так сильно выражено, с длинным стальным поводком он даже становится суспендером, а вот 118 всплывает “как пробка”. Поэтому, советую ставить на него струну подлиннее, иначе пауза станет очень и очень короткой.

Неприятный аспект- качество покраски. Зеленый Китаец очень боится той, для кого создавался- щуки, а точнее ее зубов. Буквально, 2 или 3 рыбки способны оставить заметные царапины, а в расцветке по типу LME лак и вовсе слезает кусками. Для большинства это минус, а мне наоборот нравится. Сразу видно, что воблер боевой и его нужно бросать в воду :))

Заявленное заглубление- 0.3-1.2 метра. Не знаю как их умудрились проводить за 30 сантиметровой глубине, у меня не получилось :) Основной рабочий диапазон- 1 метр, что и характерно для большинства воблеров.

Теперь погорим о различиях, и в первую очередь о проводке. Конечно, основная анимация это твичинг. Зеленый Китаец- классическая “миноха” и прекрасно играет на рывковой проводке. Для 90 лучше всего подходят короткие и слабые ударчики, с долгими паузами и отдачей шнура. С длинным поводком он очень медленно всплывает, что нравится пассивной рыбе. Младшенький Китаец частенько выручал меня в бесклевье, когда другие воблеры молчали.

118 совсем другой “зверь”. За недолгое время его эксплуатации конечно рано что-то говорить, но все-таки он в первую очередь разведчик. Ловля по площадям, поиск рыбы- его стихия. Старшенький ZLN прекрасно летит, легко управляется и ловит активную рыбу. За счет положительной плавучести и невозможности делать долгие паузы проводка получается недолгой, что опять же позволит за короткое время обловить большую территорию. Кстати о проводке… Зеленый Китаец 118 хорошо играет и ловит на резком, агрессивном твичинге.

Но не стоит забывать о равномерной проводке и stop-and-go. Как и говорил Константин Кузьмин, воблеры очень просты в освоении и подходят для начинающих, следовательно и при такой “примитивной” анимации отлично работают.

И пожалуй самое главное- удилище. Опять же вспомним слова Константина Евгеньевича: “Зеленый Китаец- воблер для начинающих”, следовательно особых требований к спиннингу нет. Вес приманок 11 и 19 грамм, значит нужна палка с подобным тестовым диапазоном. Также стоит отметить, что Китайцы не упористые, тот же 95 Squad Minnow от Jackall дергать гораздо тяжелее.

Надеюсь, данный обзор был Вам полезен. Воблеры безусловно рабочие и заслуживают места в коробке.

С уважением, Михаил.

За этот обзор автор получил 820 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Два брата-акробата — товары

Добавлять комментарии могут только .