Обзор TsuYoki Rival SR 72SP. Верный помощник в жару

hohreek2 08 ноября 2022

Жара… Нынешнее лето балует нас  теплом и загаром. Солнце печёт, пот стекает, реки мелеют и зарастают травой, оводы грызут не по-детски, комары от них не отстают… в общем, всё, как мы, северяне, любим:) Вопрос только в том, как ловить рыбу в таких условиях. Ей бедной поди шевелиться невмоготу, не то что жрать… А порыбачить-то очень хочется.

Несколько лет назад, в самое пекло,  разговорился с одним местным рыболов из «старичков», который в ответ на моё нытьё о том, что впустую исхлестал плёс, сказал просто: «А чего ты хочешь? Она же вся сейчас на перекатах стоит». Мудрая оказалась мысль. Неоднократно потом наблюдал следующую картину. Плывёшь в жаркий день по прямому спокойному плёсу, поглядывая время от времени в воду, а там…пусто. Вроде бы и коряжки есть, и травка, и течение ровное, спокойное, и тень от нависающих деревьев, а не видать даже мальков.

Но стоит только приблизится к перекату – откуда ни возьмись мириады мальков возле травы, на струе ловят мух хариусята, а где поспокойней, снуют стаи уклеек. Жизнь речная так и кипит. Ну а где стадо, там и пастухи ошиваются. Окушки стоят на границе основной струи и в обратках, а щуки жмутся в заливчики и травяные карманы. Несколько раз ловил щук прямо на основной струе, видимо стоят под многочисленными брёвнами. Но основная часть всё же предпочитает воду поспокойнее. Вот тут и надо их искать, подбрасывая воблер к камышам и рдесту, облавливая каждый карман берега, особенно с корягами.

На большие приманки берёт редко, ещё не время. Правда случается, что после недельной жары приходит вдруг дождливый циклон, принося облегчение. В такой день щуки словно срываются с цепи, хватая всё подряд, иногда клюют без перерыва весь день, если, конечно, достанет терпения рыбачить под моросящим дождём:)

Лучше всего в жаркие дни на рассвете или закате работали небольшие миношки, 50-80 мм. Одним из самых уловистых в моём арсенале оказался TsuYoki Rival SR 72SP.  Внешне он похож не только на легендарного Риджа, но и на многочисленные Ионы, Джамперы, Винсы, Либики и пр. Оригинальных Риджиков у меня никогда не было, из японцев только пара Юзуриков:) А вот Косадаковские Ионы использую давно, по игре весьма схожи с героем моего повествования.

Итак, Цуёки Ривал 72мм, суспендер. Весит он 5 г., летит неплохо, не слишком кувыркаясь. В воде занимает горизонтальное положение. Со снятым носовым колечком и пятнадцатисантиметровым поводком-струной является чистым суспендером, зависает в толще воды весьма аппетитно. На паузах роллит, но не сильно. На равномерной проводке не очень активен, в этом отношении проигрывает Джамперу от Страйк Про. Тот при всей похожести играет намного мощнее. Ривал же – это чисто твичевый воблер, классический и довольно отзывчивый на анимацию, хотя стоп-энд-гоу ему тоже не противопоказан:) При коротких рывках кивает носом, при более резких начинает метаться в стороны, что нам и требуется. У меня довольно мягкий спиннинг, до десяти грамм, по опыту могу сказать, что приходится дёргать довольно резко, иначе количество поклёвок снижается. На жёсткой палочке вероятней всего потребует более мягких рывков.  На равномерке на 72-го Ривала поклёвки случались нечасто.

В струе держится неплохо, начинает выскакивать только если начинаешь выматывать катушкой быстро.  Идёт по моим наблюдениям до полуметра. Дно не цепляет при условии, что есть хотя бы сантиметров тридцать воды – надо просто приподнять кончик удилища вверх. Тогда получается провести его на совсем мелких местах.  Со стальным поводком-струной носовое колечко сильно увеличивает количество перехлёстов, я его снимаю, и застёжками не пользуюсь. Если поводок фабричный, есть опасность заедания слишком узкой петельки поводка в носу приманки – редко, но такое случается. Лучше, если петелька поводка пошире. Впрочем, это относится ко многим воблерам небольшого размера.

По цветам. У меня сейчас в наличии три расцветки:  056, 167 и 207R. Самый уловистый – последний. К окраске есть претензии: посмотрите, во что превратились бока Ривала всего за пару месяцев.

Правда, на уловистости это не сказалось:) Матовые расцветки должны быть более стойкими.

Кроме щуки, на него традиционно берёт окунь, иногда и язь.

 

Что ещё сказать…Понятный, послушный, предсказуемый и уловистый воблер. Возможно, не очень стойкое покрытие у некоторых расцветок, посмотрим… Могу ли его рекомендовать? Лично мне очень понравился. Всем Хорошей Воды.    С уважением, Николай.

Обзор TsuYoki Rival SR 72SP. Верный помощник в жару — товары

Добавлять комментарии могут только .