Jackson Katana 130SP - Душа Самурая!

Игорь9 31 августа 2017

Здравствуйте Уважаемые Коллеги – Рыболовы! Сегодняшнее повествование я хочу посвятить довольно интересному воблеру семейства minnow – Jackson Katana. На упаковке изображён самурай который держит меч в боевой готовности! Почему собственно говоря такое название? Причем здесь грозное оружие самурая и рыболовная приманка? Почему уважаемая компания Jackson дала приманке такое громкое имя? Много вопросов требующих ответов!

Итак, небольшой экскурс в средневековую японию.

Катана - длинный японский меч (Дайто). Слово имеет значение - изогнутый меч с односторонним клинком. Рукоять прямая и длинная, что позволяет использовать двуручный хват. Благодаря небольшому изгибу клинка и острому концу, катаной можно наносить не только режущие, но и колющие удары.

Катана появилась в 15 веке и активно использовалась до 19 века как традиционное оружие самурая. Настоящая японская катана имеет линию закалки – ”хамон“, так как используется специальная техника ковки и закалки, а также рукоять обтянута кожей ската и обвита шелковой нитью. 

Клинок катаны состоит минимум из двух разных сортов стали: вязкого для основы (сердцевины) и твердого для лезвия. Оба компонента сначала отжигались путем многократного сложения и сварки. Слиток для получения желаемых характеристик перековывался от 19 до 20 раз. Заготовка сложенная 6 раз имеет 64 слоя, а при 20 складываниях – уже более миллиона слоёв!!! Только после этого мастер приступал к процессу ковки меча. Изготовление катаны это сложный многоступенчатый процесс, который длится несколько месяцев.

Перед мастером стояла задача создать оружие острое и одновременно долгое время сохраняющее боевые качества, не теряющее остроты, не ржавеющее и не ломающееся! Сочетание жёсткого лезвия и эластичной основы делает металл катаны очень вязким, но одновременно долговременно острым. Применялась селективная закалка для разных сортов стали, которая использовалась при создании меча. После завершения своей работы, кузнец передаёт его полировщику.

Полировка длится до 120 часов. В процессе полировки использовались различные техники и материалы. Мастер не только затачивал меч, но и выделял при помощи разных техник структуру металла на поверхности клинка, хамон. Изгиб меча не случаен и в процессе многовековой эволюции сформировался как продолжение слегка изогнутой руки. За шлифовкой следует процесс создания ножен и рукояти. Без ложной скромности можно сказать, что катана – это произведение искусства! Мастер вкладывал в меч частичку своей души и жизни.

Катана применялась как режущее оружие, иногда как колющее, допускающее как двуручный, так и одноручный хват. Самые первые школы искусства владения катаной были основаны в 15 веке. В те далёкие времена катана называлась ”душой самурая“. 

Итак, вернёмся к нашему сегодняшнему герою - воблеру Jackson Katana. Это чистокровный японец! Воблер произведён в стране восходящего солнца.

Компания Jackson выпускает воблер в двух вариантах: плавающий и суспендер.

Упаковка выполнена очень красочно и со смыслом. Иероглиф на упаковке имеет значение: меч - катана. Изображение самурая в боевой стойке свидетельствует о том, что это серьёзный инструмент для сражений!

Внешность воблера Jackson Katana действительно напоминает клинок меча. Тело воблера имеет шесть чётко различимых граней : три в верхней части, две боковые и одну в нижней. Пожалуй, в моей не маленькой коллекции, это самый ”многогранный“ воблер. Длина воблера составляет 130 мм, а вес равен 19,5 грамм.

На теле воблера имеется мелкоячеистые насечки, придающие текстурность и рельеф поверхности. Производитель предлагает на выбор 21 вариант окраски воблера, в основном, натуральных оттенков. На боках имеются голографические вкрапления, которые соблазнительно переливаются и поблёскивает на солнышке. Лакокрасочное покрытие довольно качественное и не облетает на " первой" рыбалке, что иногда случается с воблера и других производителей!

Jackson Katana имеет довольно упитанное и широкое тело благодаря этому достигается довольно мощные колебания во время проводки. Глаза выполнены очень реалистично, что является дополнительным плюсом.

При первом взгляде на Jackson Katana кидается в глаза лопатка каплевидной формы очень маленького размера, расположенная под острым углом к телу воблера. Вид и размер лопатки не вселяет доверия, но честно говоря сомнения оказались напрасны. На равномерной проводке игра воблера довольно стандартна и ничем особым не примечательна. Воблер не "упористый" ! По этому спиннинг средней мощности подойдёт вполне.

Весь свой потенциал Jackson Katana раскрывает при агрессивном твичинге. Резкие, хлесткие рывки подобно ударам меча, заставляют воблер рыскать в разные стороны, а на паузе кивать носом и медленно покачивать боками. Очень напоминает ослабленную рыбку, которая пытается найти укрытие. Обязательно экспериментируйте с длительностью пауз и сменой темпов рывков и потяжек! Также воблер хорошо отзывается на длинные потяжки и продолжительные паузы. Воблер имеет нейтральную плавучесть, заглубляясь до 2 метров.

Jackson Katana крупный представитель семейства minnow. Производитель для более надёжной подсечки и удержания рыбы, оснастил воблер тремя тройниками среднего размера. Тройники Owner очень острые, что не оставляет шансов рыбе на сходы и холостые поклёвки.

Благодаря системе дальнего заброса, воблер хорошо ”катапультируется“ в нужном направлении в ветреную погоду. Два крупных шара перемещаются в хвостовую часть и приманка не кувыркается при забросе. При проводке, шары перемещаются по каналу в теле воблера и создают довольно весомый звуковой эффект.

Ловлю я на Jackson Katana с конца июля и что интересно окунь на него отзывается весьма активно. И размер радует. Буду ждать осени в ожидании поимки крупной щуки.

Jackson Katana - это не только грозное оружие самурая, но и эффективное оружие рыболова!

Jackson Katana 130SP - Душа Самурая! — товары

Воблер Jackson KatanaВоблер Jackson Katana
.....
цена 1267
Добавлять комментарии могут только .