Обзор Megabass FX9: очередная инновация!

nikola2264 09 июня 2021

Сама по себе компания относительно молодая, на данный момент ей чуть-чуть за 30 лет, а для рынка рыболовных товаров это не так уж и много. Но эта компания успела зарекомендовать себя как одного из самых новаторских разработчиков рыболовных приманок, причем не только на своем родном внутреннем рынке, но и на мировой арене. Большинство воблеров от Megabass вы никогда ни с чем не спутаете – это не только инновационные технологии, но и инновационные визуальные решения. Теперь обратимся непосредственно к воблеру, о котором я хотел бы вам рассказать. И так, встречайте – Megabass FX9.

Именно с этого воблера и началось мое знакомство с семейством воблеров Megabass FX, коих насчитывается 3 – это Megabass FX9, Megabass FX Zero и Megabass FX6.6. Но с компанией Megabass все не бывает так просто. Даже сам по себе Megabass FX9 имеет аж 4 разновидности, две из которых - простая и морского исполнения (серия SW) - в особом представлении не нуждаются, а вот две другие версии воблера выполнены в довольно новаторском и инновационном цветовом исполнении, причем каждый из них ориентирован на ловлю в различное время суток.

Megabass FX9 – классический представитель предповерхностных воблеров класса минноу с диапазоном работы от 0 до 0.5 метров. Ну и, само собой, диапазон зависит от толщины шнура и интенсивностью твичинга. Этот воблер нельзя назвать мелким или крупным, это тот самый средний диапазон – длина его, как можно догадаться из названия, составляет всего 90 миллиметров, что по современным меркам совсем даже не много, а вес 10.5 граммов. Воблер сам по себе очень легок в эксплуатации, в том плане, что Megabass FX9 не сильно упористый в воде и допускает применение даже с лайтовыми спиннингами, необязательно специализированными для твичинга – удилища строя экстра-фаст в тестовом диапазоне до 14 гр. хватит с головой.

Но Megabass FX9 полон сюрпризов, несмотря на кажущуюся внешнюю банальность. Понимание этого приходит сразу после того, как воблер попадает к вам и вы начинаете его более детально рассматривать. Начнем с банального – пластик, из которого выполнен воблер. Все на самом высоком уровне: и визуальная проработка чешуи, и покраска с ее многочисленными вариантами, и гладкость – придраться просто не к чему! Далее, что вы точно не сможете не заметить – крючки. Они невероятно острые, жесткие, проволока обработана и защищена от коррозии. Но. помимо всего этого, крючки выполнены в стиле Barbarian, то есть изгиб выполнен не дугой, а по средствам загибов под углами. Но это еще не все, стопор/бороздка выполнены не во внутрь крючка, а наружу. Такое решение позволяет свести к нулю возможность рыбы на сход.

 

Теперь перейдем к самому интересному – технология подвижной лопатки. До встречи с этим воблером, такое видеть мне не доводилось. Но отдельно лопатку от балансировки воблера рассматривать нельзя. Дело в том, что именно при смещенном в хвостовую часть центре тяжести и наличии заглубляющей лопасти со свободной фиксацией при твичинге, FX9 создает совершенно иные колебания и волнения в воде. Они значительно отличаются от тех колебаний и вибраций, которые бы производил на его месте любой другой воблер или поверхностный уокер. В момент начала твичинга лопатка воблера опускается вниз, создавая что-то наподобие упора, вследствие чего воблер заглубляется, но как только рывки прекращаются, то лопасть прижимается к голове воблера, обеспечивая совершенно специфическую игру. В период активной фазы проводки, благодаря совокупности вышеуказанных факторов, воблер отклоняется от своей продольной оси чуть ли не на 180 градусов. При этом не обязательно совершать сильные и мощные рывки для достижения желаемого результата. Такая форма лопатки с успехом допускает и равномерную проводку, на которой воблер виляет телом из стороны в сторону. Однако, если внимательно присмотреться, то вы увидите, что помимо этой игры Megabass FX9 демонстрирует еще и роллинг на равномерке, причем достаточно яркий и явный.

Балансировка данного воблера решена предельно просто – два жёстко закреплённых шарика в хвостовой и брюшной частях тела. При забросе, за счёт того, что центр тяжести у воблера смещён в заднюю часть тела, летит он строго хвостом вперёд, словно дротик, а лопасть же при этом поджимается к голове. Такая совокупность мероприятий значительно улучшает аэродинамику полёта за счет сокращения сопротивления воздуху. После контакта с поверхностью воды, Megabass FX9, подобно безлопастным поверхностным приманкам, занимает наклонное положение – головой вверх, а «попой» вниз. Однако в начале проводки воблер ныряет и ведет себя, как всем привычный предповерхностник.

Но это конечно все хорошо и прекрасно, но стоит учитывать тот факт, что Megabass FX9 относится к плавающим воблерам. Причем не просто к плавающим, а всплывающим с достаточно большой скоростью. А это значит, что осуществить длительную паузу при проводке не представляется возможным. Поэтому, применение Megabass FX9 целесообразно, по большей части, при активном «жоре» хищника. Но, скажу честно, было бы очень неплохо и интересно увидеть такой вариант плавучести, как нейтральный (SP – Suspending).

 

Что же касается приоритетных объектов ловли, то для условий моего региона – это щука, она же «зубастая», она же «собака», она же «хозяйка реки». Но этот воблер также прекрасно справляется при ловле жереха, а в ночное время и голавля. Но также стоит и понимать, что это не будут мелкие представители этого класса, а значит надо быть готовым! С судаком дела обстоят посложнее – уж больно мала глубина, на которую способен нырнуть этот японец, но нет ничего невозможного. Единственное, что может оттолкнуть при выборе Megabass FX9 – это его цена. Да, она и вправду кусается, да и терять таких друзей больно не только сердцу, но и карману. Но, несмотря на это, вы получите воблер экстра класса, который зачастую способен творить чудеса. Хоть и советовать я не люблю, но в этом случае я с удовольствием сделаю исключение. Я готов посоветовать Megabass FX9 для рыболовов, которые хотят попробовать что-то новое и хотят разнообразить свою коллекцию воблеров. И, поверьте, Megabass FX9 – один из королей меляков!

Всем огромное спасибо за внимание, уделенное этому небольшому обзору. Искренне надеюсь, что вам было интересно, полезно и информативно! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Megabass FX9: очередная инновация! — товары

Воблер Megabass FX9Воблер Megabass FX9
.....
цена 1237,20
Добавлять комментарии могут только .