Jackall Magallon 113sp

AndreyYasnov 09 января 2017

Отловив всю весну и лето на легендарный Jackall tiny magallon, я захотел испытать его старшего брата – не менее легендарный Jackall Magallon. Обо всем по порядку. В начале лета я убедился в уловистости этого воблера, когда при полном бесклевье на него при мне была поймана щука на три килограмма в запрессованном рыболовами водоеме. Покупать новый воблер в мои планы не входило и не вписывалось в бюджет, поэтому я попросил его у знакомого на пару рыбалок.

Несколькими днями ранее он был благополучно отстрелен им при ловле с берега. Я в тот день плавал на лодке, и смог найти Magallon на дне, в цвете matt tiger, он хорошо выделялся на фоне донной травы, после чего я вернул его хозяину. Первая рыбалка с ним была на Иваньковском водохранилище. Дул сильный ветер и моросил дождь, а я плавал на маленькой надувной лодочке, поэтому приходилось прятаться за островами и ловить в траве недалеко от берега. Ну, что же, надо пробовать, погодой меня не испугать! Первым делом цепляю магаллон, проводку использую такую же, как и для тини магаллона – короткие мягкие рывки с паузами 3-4 секунды. Спиннинг Black Hole hurricane до 15,5 граммов отлично справляется с анимацией этого воблера. Спустя несколько забросов к моему удивлению ловлю неплохого окуня – граммов двести пятьдесят. Потом вижу несколько выходов и ударов шнурков, долго не могу их засечь, но все же ловлю пару карандашей, сразу же их отпускаю. Переплываю на новое место, забрасываю магаллон метров на 40, делаю пару дергов, чувствую удар в руку и подтаскиваю к себе щучку грамм на 700-800. Уже хоть что-то, можно сказать от нуля ушел. Продолжаю ловить. Минут через 10 Магаллон атакует еще одна щучка, уже побольше килограмма. Подвожу ее к лодке, думаю, как бы взять, в это время она выходит на свечку и… запрыгивает прямо ко мне в лодку!!! И такое бывает!!!

В течении следующих двадцати минут, одну за другой поймал двух пятнистых разбойниц в районе кило. Плыву дальше, можно даже не грести, ветер мне помогает, встаю около небольшого заливчика, делаю неспешную проводку, пытаюсь поднимать кончик спиннинга повыше, чтобы не цеплять траву. В это время ослабляю шнур и вижу, как приличная щука выпрыгивает из воды как раз в том районе, где должна находится моя приманка. Вижу, что шнур пошел в сторону, подсекаю, сидит! Начинаю подтягивать, уходит в траву, в один момент зашла куда-то намертво, но через несколько секунд вышла оттуда. Подвожу ее к лодке, пытаюсь ухватить, так как подсачека нет, вырывается, разматывает фрикцион как трактор и опять ныряет в траву. С 3-4 попытки мне все-таки удалось ее выхватить. Красавица оказалась под трешку! Отличный трофей!

Руки трясутся, но я переплываю на следующую точку. Со второго раза удалось доловить еще одну щучку в районе полторашки, потом ближе к обеду стали клевать только шнурки и клев совсем прекратился. Но рыбалкой я остался доволен. На следующее утро поплыл на рыбалку по тем же самым местам. Ловил опять же в основном на Магаллон. Сначала попал на выход окуня, полосатые по 250-300 грамм азартно гонялись за ним стаей, поймал штук 5, потом зацепился за траву и распугал их. В один из забросов не рассчитал с дальностью, закинул на камыш, и пока выдирал оттуда, сломал тройник. Так как второй тройник тоже был ржавый, заменил оба на те, которые были под рукой. Потом об этом пожалел. Сначала у меня не просеклась неплохая щука, потом был сход, потом поймал пару шнурков по полкило и не реализовал несколько выходов. Подплыл на то же самое место, где вчера попалась хорошая щука, несколько забросов, есть на вид такая же! Пошла в сторону и тут же сошла. Продолжаю ловить, чувствую сильный удар в том же месте, где был сход, сидит! Протащил несколько метров, увидел здоровый желтый бок щуки и опять сход(( Этот день был не моим. После того случаю сменил крючки на овнер, идентичные родным. В конце рыбалке чуть не подарил магаллон Нептуну, сменил на другой воблер, а через пяток забросов при поклевке окуня у меня сломался поводок струна №1. Видимо накопилась усталость, а более толстый поводок я ставить не хотел, чтобы не ухудшать плавучесть. Как я потом выяснил, даже более тяжелые поводки, делающие Магаллон тонущим, не ухудшают его уловистости.

Выручал Магаллон меня и на подмосковных прудиках, даже в том месте, где раньше кроме мелкого окуня ничего не удавалось поймать, я несколько рыбалок подряд ловил по 2-3 щуки по 1-2кг. Одна из них была совсем бешеная! За промежуток времени 5 минут клевала и выходила за Магаллоном 11!!! раз. В одной из таких атак она ударила выше поводка и обрезала воблер, я уже расстроился, но так как я поставил легкие тройники овнер 21-й серии из желтой коробки, воблер принял легкую положительную плавучесть, всплыл, я выловил его, привязал снова и с 11-го раза смог зацепить щуку на 1,2 кг. Именно этот Jackall Magallon был очень везучим, три раза он уже должен был лежать на дне, но вместо этого он продолжал упорно косить щук! Этой осенью я поймал на него 30-35 хвостов! Именно он был фаворитом сезона, выкашивал все меляки и прибрежную зону! После того, как я лично убедился в уловистости Магаллона, заказал себе такой же в цвете маттайгер, а тот , на который ловил раньше, вернул хозяину. Но он оказался далеко не таким фартовым, первая же попавшаяся небольшая щучка зацепилась за бок, а шнур попал ей на зуб и прямо перед моим носом она ушла вместе с новеньким Магаллоном((( Пришлось заказывать еще один такой же, так как сезон был в самом разгаре, а вера в его ловчие способности у меня была железная.

Считаю что он интереснее, чем младший брат, tiny magallon, так как на тиник клюют у меня в основном шнурки и окуни, к тому же на нем стоят очень мелкие крючки, с которых много сходов, а на воблер длинной 113мм уже может позарится нормальная рыба. Хоть это и два разных воблера, но они оба имеют сходство: умение выманивать пассивную рыбу на самой медленной проводке! Именно на длинной паузе при остаточных колебаниях происходит большинство поклевок! При активном клеве в выигрыше будут более агрессивные воблеры – тот же орбит и вижн. Поэтому нужно запастись терпением и держать шнур внатяг! Рывочки достаточно делать самые слабые – заводится этот составник при малейшем движении катушки или спиннинга. Есть у него отличное качество – проходить разнообразные водоросли и кувшинки, не зацепляя их. Можно ловить в тех местах, где классические минноу не проведешь! Можно проводить его и равномерной проводкой, и потяжками, уверен, будет ловить, но у меня самая убойная проводка – легкий твичинг с паузами. Хорошо ставить его в тех случаях, когда нужно доловить щуку после выхода, даже если она накололась! 5-7 секундные паузы с большой вероятностью ее спровоцируют!

Полетными качествами не отличается из-за парусности, но зато творит чудеса даже там, где всего несколько метров открытой воды среди зарослей водной растительности.

Есть еще глубоководная версия – Jackall Diving Magallon, которая тоже показала себя с лучшей стороны. С помощью дайвинга можно облавливать глубины 3-4 метра. Несмотря на достаточно большую лопатку, заглубляется он мелко, около полутора, максимум двух метров, зато сохраняет игру мелководной версии. Если точно известно место стоянки щуки и крупного окуня, но рыба пассивна – Magallon Diving будет отличным вариантом для таких случаев! Некоторые используют его даже для троллинга.

Подводя итог, скажу, что Магаллон однозначно стоит своих денег, и ни одна копия не способна так провоцировать пассивную щуку, как эта косилка!

Jackall Magallon 113sp — товары

Воблер Jackall MagallonВоблер Jackall Magallon
.....
цена 1630,20
Добавлять комментарии могут только .