Обзор про семейство воблеров Kosadaka Mirage. Троллинг и твичинг на 100 %.

shustriy_2702 13 октября 2023

Добрый день, коллеги по хобби!

Спросите у меня, какой мой любимый воблер, я без раздумий отвечу - серия Kosadaka Mirage. 

Причем тут сложно выделить какой-то один цвет, вариант или типоразмер, поскольку все они достаточно эффективны и уловисты в конкретных условиях. 

Многие шэды, представленные сегодня на рынке, достаточно результативны не только при применении в твичинге, но и в троллинге, но едва ли хоть одна приманка может потягаться в этом направлении с Миражами. 

Рассмотрим все воблеры семейства Kosadaka Mirage в сегодняшней статье, определим условия и нюансы успешной ловли на эти приманки.

Летний отпускной сезон 2023 уже закончился, и недавно я вернулся с Припяти, где провел 2 полноценных недели ежедневной ловли как с берега, так и с лодки. Не менее половины времени ловли были посвящены именно этим воблерам, как самому универсальному варианту для этих мест.

Итак, рассмотрим подробно все приманки, которые выпускаются под названием Мираж.

КТО ПРАРОДИТЕЛЬ СЕРИИ?

Многие рыболовы неслучайно называют Мираж удачной копией известного японского воблера Zipbaits Khamsin. Какая-то доля правды в этом есть, воблеры Zipbaits Khamsin и Kosadaka Mirage действительно очень схожи внешне. 

Обе приманки похожи на изголодавшегося карася и имеют характерную горбинку, обе приманки прекрасно косят хищника, особенно окуня и щуку. 

Первое предсказуемое отличие - это цена. За одного Хамсина можно купить почти 3 Миража, разница в 2,5-3 раза очень существенна в нынешних реалиях. Особенно это актуально, когда мы ловим на мелководье и в коряжнике, где любой пень или коряга могут оставить наш воблер в воде навсегда. 

Второе отличие - большая цветовая гамма. Линейка у Хамсина значительно больше, чем у Миража, хотя, основные цвета: кислота, натуралка, фантастика - есть у обоих производителей. Не хочется уже заранее в начале статьи петь оду Косадаке и превозносить ее, но Mirage 50 и 70 облавливали известный Хамсин в 2022 и 2023 сезоне на Припятских стариках и озерах Нарочанского края. 

Может, это субъективная оценка, а может цвет MHT у Косадаки действительно получился просто убийственным за счет черной точки-мишени на корпусе приманки.

3 ТИПА ЗАГЛУБЛЕНИЯ

Серия воблеров выпускается с 3 вариантами заглубления. Визуально, лопатки легко различаются даже невооруженным взглядом. 

Но в связи с 3 типоразмерами воблеров и 3 вариантами маркировки, существует некоторая путаница в обозначениях. 

Но не беда, сейчас разберемся!

XS. Самое маленькое заглубление. Для 50 мм это 0,3–0,8 м, для 70 мм это 0,8-1,5 м, для 85 мм - это 0,5–1 м.

XL. Выпускается только для 50 мм варианта, заглубление составляет 0,8–1,5 м. По субъективному опыту - самый универсальный вариант, во всяком случае в тех местах, где я ловлю.

XD. Глубоководник. Выпускается только для 70 мм варианта, глубина работы 1,5-2,5 метра. Если не боитесь подводных препятствий, способных сделать мертвый зацеп и порвать плетенку - то смело цепляйте.

1. KOSADAKA MIRAGE 50 - МЛАДШИЙ ВАРИАНТ.

Если для Вас ключевое значение имеет количество поклевок, несмотря на качество и размер улова, то 50 мм вариант подойдет лучше всего.

Маленький и проворный воблер прекрасно провоцирует окуня, щуку и жереха абсолютно на всех водоемах, от платников до судоходных рек.

4 моих любимых цвета - это арбуз (ROS), мат тайгер (MHT), тайгер скелет (VX), красноголовик (RH). Знакомые рыболовы также хвалят натуралки SBL и GT, но субъективно, результаты по ним у меня оказались немного слабее.

MHT - абсолютный лидер, ловит практически в любых уловиях. Возможно, секрет в черной точке и ярком цвете. Этот цвет и арбуз (ROS) показывают великолепную результативность в мутной воде, когда другие воблеры остаются незамеченными. 

Троллинг очень успешен на мелководье, заливах и стариках. Количество поклевок будет просто запредельным, главное не спешите и не торопитесь, хищник сам все сделает за Вас. Достаточно часто поклевка происходит на вымотке плетенки, возможно такое ускорение позволяет решится рыбе на финальный и роковой рывок за приманкой.

За счет маленького размера при агрессивной атаке приманка обычно влетает щуке прямо в шахту. 2 маленьких тройника, попавшие глубоко в глотку практически не оставляют рыбе шансов на сход, но требуют корцангов и разжима для аккуратного извлечения. Учитывая также некрупный размер потенциального улова, который в дальнейшем амнистируется, лучше не забывать эти аксессуары, чтобы не калечить и не мучать рыбу.

2. KOSADAKA MIRAGE 70 - СРЕДНИЙ ВАРИАНТ.

Если количество поклевок не имеет для Вас решающего значения, а интересует хищник от 1 кг и более, то 70 мм воблер - это оптимальный вариант.

Поклевок становится на 20-30% меньше, чем на 50-мм вариант, но размер рыбы становится заметно крупнее. Увеличивается количество щуки, а окунь влетает значительно реже.

Бывали дни, когда при ловле на троллинг, рыба реагировала исключительно на эту приманку. В итоге, приходилось ставить данные воблеры на оба удилища и наслаждаться поклевками. Другие рыболовы на лодках рядом искренне удивлялись, узнавая, что все поклевки у нас идут на Косадаку, пока у них молчат рапалы, перчи, караси и другие некрупные и схожие по размеру/форме приманки.

Помимо троллинга, приманка прекрасно твичится в местах, где водится щука. Воблер некрупный, не упористый, легкий и управляемый, поэтому подходит для ловли на большинство лайтовых удилищ.

3. KOSADAKA MIRAGE 85 - КРУПНЫЙ ВАРИАНТ.

Старший 85 мм воблер - отличный вариант для твичинга и проводок типа stop&go. Система дальнего заброса плюс немаленький вес приманки позволяют сделать прицельный и далекий заброс за горизонт. 

Воблер заточен целенаправленно под щуку, окунь в прилове воспринимается как исключение.

Вся серия отличается достаточно качественной фурниторой, а старшая модель получила 2 действительно мощных тройника, способных вытянуть как трофейную щуку, так и любые подводные артефакты, будь то пни, ветки, арматуры и мусор. Главное, чтобы плетеная леска выдержала такую разрывную нагрузку.

Вся серия отличается характерным и продолжительным роллингом, 85-мм модель не исключение. Поэтому делайте частые и продолжительные паузы, дайте воблеру проделать остаточные движения после рывка удилищем.

Воблер шумовой, издаваемый звук не звонкий, а скорее глухой и низкочастотный. Но нам, честно говоря, особо без разницы, главное, что рыбе нравится.

COLOR UV-REFLECT

Большая часть воблер из серии Мираж имеет пометку на упаковке UV-Reflect. Опытные рыболовы, знают, что это такое.

Приманка обработана ультрафиолетовыми красками, невидимыми невооруженному глазу, но прекрасно работающими под водой в условиях недостаточной освещенности.

Увидеть УФ-рисунок, задуманный производителем можно при помощи простейшего УФ-фонарика, который используется для различения банкнот от подделки.

В условиях темноты, приманка выглядит еще более агрессивно и привлекательно.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Семейство воблеров Kosadaka Mirage - одни из самых удачных рыболовных приманок, представленных сегодня рынке.

Эти приманки отлично подойдут для начинающего рыболова, еще только постигающего азы твичинга или троллинга и подарят огромное количество поклевок окуня или щуки.

А с учетом доступной цены, уверен, Kosadaka Mirage быстро станет одной из Ваших любимых приманок после первой же пойманной щуки или окуня.

Обзор про семейство воблеров Kosadaka Mirage. Троллинг и твичинг на 100 %. — товары

Добавлять комментарии могут только .