Daiwa TD Minnow- воблер с характером!

Street_fishing 22 февраля 2017

Пожалуй, у каждого рыболова есть любимые приманки. У кого-то это раритетные воблера, у кого-то дедовские блесны... И они необязательно должны феноменально ловить рыбу. Ну вот понравились, и все! У меня же любимые приманки - это приманки с характером, которые просто так не разловишь, к которым нужен особый подход. И пожалуй самым ярким примером из таких "упрямых" является воблер Daiwa TD Minnow 1061 SP.

Данная приманка в моем арсенале появилась очень давно, точную дату сейчас и не вспомнить. Вообще, в то время о воблерах Daiwa я и не слышал, поэтому TD Minnow приобрел только из-за названия. На рабочие характеристики не обратил внимания совсем. Мне было все-равно сколько он весит, какая у него длина, какое заглубление... Я подумал, раз Daiwa, значит точно не подведет! И поначалу этот воблерок меня сильно разочаровал. Он отказывался ловить совсем. Никакая рыба, даже в самый активный клев, не обращала на TD Minnow внимания. Лишь иногда за тройники багрились мальки, но это не то, что я хотел. В общем, поупиравшись в него месяца 2-3, я бросил это дело, подумав, что воблер просто-напросто нерабочий.

Возможно, я просто не смог подобрать проводку, возможно палка была слишком жесткая, а может просто не сошлись характерами, но не суть. В блокнотик TD Minnow я записал, его нужно было хоть как-то разловить. Я просто не смог поверить, что воблер от Daiw`ы может быть нулевым. На характеристики TD Minnow я посмотрел только после покупки, когда воблер оказался непосредственно у меня в руках. Средней толщины прогонистое тело, 2 тройника и небольшая лопатка - первое, что обращало на себя внимание. Приманка весила очень мало, навскидку грамма 4, на деле же 3.5. Но длина в 60 мм не позволяет назвать TD Minnow ультралайтовым воблером. Чтобы нормально его провести, нужна палка с верхним тестом 7-8г. У меня такого спиннинга не было, поэтому иногда приходилось просить у друга Kosadaka Absolut Bass Special 204 UL. Но чаще всего TD Minnow я анимировал Ривольтой 772L (до 15г). И мне казалось, что дело именно в излишне мощной палке. На ней воблер я практически не ощущал, не понимал, как он ведет себя в воде. Но и на рыбалках с ABS поклевок я так и не получил... 

Мы немного отошли от характеристик TD Minnow, поговорили, какими спиннингами я его анимировал, но надо закончить с описанием. Воблер имеет нейтральную плавучесть, с поводком-струной 20см начинает очень медленно тонуть. Мне такое поведение нравится, появляется возможность доставать щуку из глубины, при условиях холодной воды и долгой паузы. Ныряет приманка в среднем на метр, возможно чуть меньше. Заявленное же заглубление 0-1м. Достаточно большой, и немного непонятный мне разбег. Мельче, чем полметра, TD Minnow вряд ли удастся провести. 

Daiwa TD Minnow 1061 SP достаточно шумная приманка. Внутри у воблера находятся несколько шаров, которые при проводке и создают звуковой эффект. Нельзя сказать, что он гремит, как например Deps Balisong, но шум достаточно сильный. Также стоить отметить, что система дальнего заброса тут отсутствует. Но летает TD Minnow вполне неплохо, получше других воблеров подобного размера и веса. Со шнуром 0.4 PE дальность заброса составляет 35-40 метров, при попутном ветре немного больше.  Фурнитура на TD Minnow стоит вполне достойная. Тройники идеально подходят под размер воблера, не ржавеют и надежно пробивают пасть хищника. Смысла ставить одинарники здесь я не вижу, слишком уж крупная для них приманка. Родные крючки я также не менял и не собираюсь, они меня полностью устраивают. О надежности судить не могу, крупная рыба на TD Minnow мне пока что не попадалась. Но выглядят тройники мощно, я думаю они готовы к битве с трофеем! 

Краска на воблере очень и очень неплохая. Мой TD Minnow в цвете G Shad не облез и не поцарапался, ну насколько это возможно после поимок щук. Конечно, следы зубов есть, но толстый слой лака их минимизирует. Классические полумесяцы (следы от крючков по бокам воблера) также отсутствуют, хотя тройники не были скреплены резинкой.

Надпись на пузе приманки выполнена крупными буквами и также не стирается. Мне такое оформление нравится, вообще люблю когда название приманки написано на ней самой. Ведь это удобно, сразу узнаешь кто это. Но Daiwa TD Minnow в представлении не нуждается!

Ну а теперь о самом главном, о проводке. Тут я долго мучался никак не мог подобрать ту самую, убойную анимацию. На это ушло много сил и времени, но рецепт все же был найден, правда не мной. Однажды, в начале лета, я с другом поехал на небольшое городское озеро. Оно славилось отборным окунем и хорошим карасем. Интерес для нас представлял конечно же полосатый хищник. Раньше он исправно ловился на микроджиг и вращающиеся блесны, но в этот раз матросы стали привередничать. На резину поклевки были единичны, вертушки игнорировались вообще. И тут на помощь должны были прийти воблеры, коробочка с которыми у меня всегда с собой. Я думать долго не стал, и поставил Kosadaka Ion 32, друг выхватил TD Minnow. Иончик меня не подвел и в этот раз, окуни начали клевать. На Daiw`у надежд я не возлагал, поэтому посоветовал напарнику выбрать что-то другое, но он отмахнулся. Спустя 10 минут у меня в активе были 2 полосатых, правда небольшого размера. Друг в это время перевязывал оснастку, ставил поводок. Но какого же было мое удивление, когда он с первого заброса разловил TD Minnow. Я стоял в ступоре и наблюдал, как напарник одного за другим вынимает окуней из воды. Та самая секретная проводка была крайне проста и банальна, рывки нужно было выполнять палкой вверх, примерно в 60 градусов от земли. Амплитуда и сила рывков, как оказалось позже, особого значения не имеет. Это, как и паузы, зависит от настроения рыбы. Чем ниже активность, тем проводка более медленная, "умирающая". Но лупить TD Minnow конечно же не стоит. Если Вы переусердствуете, он просто вылетит из воды.Также я заметил, что основная масса поклевок происходит не на паузе, как обычно, а на рывке. Возможно, при таком твичинге, палкой вверх, воблер отклоняется в сторону, переворачивается, или просто совершает какие-то микроколебания, сводящие хищника с ума.

Ну все, с проводкой разобрались, теперь о наиболее подходящих условиях для Daiwa TD Minnow 1061 SP. Это далеко не самая универсальная приманка, которая ловит везде, но данный воблер и узкоспециализированным не назовешь. Применять его не стоит на сильном течении, струю он не держит. Также не желательно ловля в мелководном (2-3м) коряжнике. Как говорилось выше, TD Minnow с поводком медленно тонет, поэтому, если Вы зазеваетесь, то с приманкой можно распрощаться. Либо придется нырять, что кстати однажды произошло и со мной. Этот воблер мне настолько полюбился, что его потерю допустить я не мог, к тому же, вода была относительно теплая. Но это уже отступления, вернемся к теме. Наиболее подходящие условия для TD Minnow- мелководные поливы, до 2 метров глубиной. Также им можно облавливать прибрежные бровки, либо проводить его у кромки камыша. Для глубоких участков этот воблер не подходит, однако щука за ним поднимается и с четырех метров, такое случалось не раз.

TD Minnow, несмотря на свой размер, ловит практически в любое время года. Весной, из-за нерестового запрета, половить удается лишь несколько дней, после схода льда. Рыба в это время не отличается высокой активностью, однако уговорить на поклевку ее возможно, и TD Minnow с этой задачей прекрасно справляется. Летом большинство водоемов зарастают травой, поэтому ловля становится проблематичной. Но окошки, свободные от растительности, можно найти всегда. А этот воблер идеально подходит для такой, точечной ловли. Достаточно совершить лишь один рывок палкой вверх, и у рыбы не останется шансов. Осенью ситуация сильно меняется. Вода остывает, хищник начинает охотиться реже, но исключительно на крупную добычу. Поэтому ловля на мелкие приманки становится малоэффективной. Но результата можно добиться всегда! Поэтому даже в это время года TD Minnow не лежит без дела. Я его использую практически на каждой рыбалке, и он меня не подводит.

Безусловно, Daiwa TD Minnow 1061 SP приманка сложная, требующая особого подхода. Многим этот воблер не понравится, они просто не смогут его разловить и скорее всего продадут. Некоторые поупираются, но, не добившись результата, закинут TD Minnow в дальнюю коробку и забудут о нем. А вот самые терпеливые методом проб и ошибок найдут тот самый, подходящий "рецепт". Определенно, на эксперименты с проводкой уйдет много времени и сил. Но это того стоит. Приманка действительно раскроется по-новому.

Да, его нельзя назвать убийцей, он не обладает какой-то мега популярностью. Но Daiwa TD Minnow - воблер с характером, и именно за это я его полюбил!

Всем Ни хвоста, Ни чешуи! И до встречи на водоемах страны ;)

За этот обзор автор получил 450 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Daiwa TD Minnow- воблер с характером! — товары

Комментарии

laaluu
laaluu 23 февр. 2017
Я с этим воблером поступал проще. Цеплял к поводку и просто крутил ручку катушки с остановками. Клевало, причем даже на быстротках небольших речек.Не знал, что у воблера есть характер. Чего только в рекламе не напишут.....
Street_fishing
Street_fishing 25 февр. 2017
Вы что, какая реклама?) Исключительно личный опыт
Добавлять комментарии могут только .