Пластиковая уклейка – LureMax Serenity. Обзор

SpinCast 02 января 2019

В 2018 году компания LureMax выпустила серию воблеров. С силиконовыми приманками данного производителя я на тот момент уже был хорошо знаком, поэтому недолго думая обзавелся и несколькими воблерками, одним из них оказалась прогонистая минношка под названием Serenity.

LureMax Serenity имеет длину тела 65 мм, вес приманки составляет 4,1 грамма, воблер имеет нейтральную степень плавучести, то есть является суспендером. Приманка выполнена достаточно реалистично: видна чешуя, контур жаберных крышек, ну и конечно сразу замечаешь симпатичные желтые глазки. Лопатка у воблера небольшая, и увидев ее сразу в подсознании понимаешь, что приманке нужен будет твичинг, и только твичинг.

Затрагивая тему реалистичности, а как вы думаете, насколько она важна у воблеров? Конечно, на красивые и реалистичные воблеры всегда приятнее ловить, и это понимаешь на подсознательном уровне. Но вот настолько ли важна реалистичность рыбе? Ответ на этот вопрос, конечно же, знает только она сама. Лично я считаю, что этот параметр второстепенен, а вот сама форма приманки, даже не игра, а просто форма, очень важна для рыбы! Но опять же не везде. С LureMax Serenity у меня произошел интересный случай, который заставил меня задуматься. На одном из новом для себя водоеме я начал ловить хищника, и что у окуня, что у щуки, на тот момент вызывали особо ярый интерес различные прогонистые миннохи, как раз на подобии Serenity, в том числе и этим воблерком интересовалась рыба. Ставишь приманку подобной расцветки, но, допустим шире, либо вообще шедик, и интерес к приманке пропадает моментально. Особенно это я ощутил по окуню, щука все же нет-нет да попадалась. И вскоре я понял, почему это было. На том достаточно небольшом озерце основной кормовой базой хищника была некрупная уклейка, которой в водоеме очень много, а LureMax Serenity как раз очень похож на маленькую уклеечку, отсюда и такой интерес не столько к игре приманки, сколько к ее форме. И это я замечал на нескольких рыбалках на этом водоеме, работали строго прогонистые минношки.

Конечно, возможно, отчасти это совпадение, но факт остается фактом. Дальше я стал чаще замечать, что на некоторых закрытых водоемах порой лучше работают приманки какой-то определенной формы тела, и это напрямую связано с основным кормовым объектом. Но нигде больше я не замечал настолько выраженного интереса у рыбы именно к прогонистым воблерам. В реках такой закономерности я не наблюдал.

LureMax Serenity сам по себе достаточно универсален своим размером. Приманочка подойдет как для окуня, так и для некрупной щуки, которая чаще всего и активничает на различных меляках. Данная минношка очень хорошо отзывается на различную рывковую анимацию. Ведет она себя очень податливо и предсказуемо. И делая разный по силе рывок, можно заставлять разворачиваться приманку на разный угол. Все же на это очень сильно обращает внимание рыба.

Также очень радует то, что приманка является суспендером. Лично меня, именно воблерочки с нейтральной степенью плавучести чаще всего выручают при пассивном клеве щуки, по окуню статистика у меня немного другая.

Но есть и один минус у данного воблерка – это его полетные характеристики. Нет, он не летит совсем уж отвратительно, просто для его хорошего заброса нужно достаточно легкое удилище и желательно тонкий шнур. А с такими снастями мало кто суется на заросшие меляки, где он работает лучше всего. Как итог – я чаще всего просто применял Serenity на средней и ближней дистанции ловли, либо при ловле с лодки.

Не могу сказать, по окуню или по щуке лучше работала данная приманка, все зависело от водоема, но все же эти оба хищника частенько были не прочь полакомиться данной аппетитной пластиковой уклеечкой. LureMax Serenity оставил после себя много положительных впечатлений, хорошая минношка для окуня и щуки за достаточно демократичную цену.

За этот обзор автор получил 750 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Пластиковая уклейка – LureMax Serenity. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .