Обзор воблера TsuYoki Gnom 45 SS- проверенный боец!

kuzinvanek 15 сентября 2023

Добрый день, уважаемые читатели сайта Fmagazin! Сегодня я представляю на ваш суд очередной обзор на воблер фирмы TsuYoki – на этот раз героем будет TsuYoki Gnom 45SS.

(Фото нового Гнома взято с официального сайта TsuYoki)

Рассмотрим его поближе. Гнома следует определить как воблер класса минноу, но с горбатой спинкой и выпуклыми боками. Вес приманки- 5,5 граммов, длина – 45 миллиметров. На вид наш герой весьма привлекателен - красивая рифлёная чешуя, рельефные жаберные крышки, выразительные глазки. Конечно, он нравится рыбе, и, что не менее важно - самому рыболову! Вера в приманку - не последний фактор в её уловистости, и внешний вид данной приманки способствует этому фактору.

А вот так выглядит Гном после нескольких сезонов активного использования. Он несколько потерял товарный вид. Немудрено: сколько раз он побывал в глубине зубастой щучьей пасти - не сосчитать! Чудо, что ему удалось пережить эти несколько лет, оставшись целым и работоспособным - лишь немного облупилась краска. Как ни странно, его непрезентабельная наружность никак не мешает ему успешно ловить рыбу на новых и новых рыбалках.

Фурнитура фирмы Owner как нельзя лучше показала себя на протяжении этих сезонов: воблеру ни разу не потребовалась замена заводных колец или тройничков – я только изредка  подтачивал затупившиеся жала.

Опытный глаз спиннингиста сразу определит этот воблер как копию знаменитого You-Zuri L-Minnow 44S. И да, и нет: конечно, наш герой вдохновлён Юзуриком и очень похож на него внешне, однако имеются и существенные различия. Прежде всего, Гном на миллиметр длиннее своего прародителя, тело его - несколько шире, и весит он на 0,6 грамма больше, что положительно сказывается на его дальнобойности. Если приглядеться, можно заметить и небольшую разницу в форме тела, лопаточки, разную форму жаберных крышек. Кроме того, наш герой менее шумный; ещё одно отличие: цветовая гамма TsuYoki куда шире. Разнообразие расцветок радует глаз: на выбор более 50 раскрасок данного воблера! С одной стороны, можно выбрать цвет, наиболее подходящий под свои условия, но с другой- глаза разбегаются от такого обилия разных расцветок… Трудно сделать выбор, хочется купить всё и сразу. Моя любимая расцветка- золотистая 285, именно на неё был пойман не один десяток хищников.

И последнее, самое приятное, отличие, а скорее даже преимущество – это цена Гнома! На момент написания обзора  на Fmagazin ( с картой постоянного покупателя!) его можно приобрести за 378, а Юзурика – за 678 рублей. В итоге получаем приманку сопоставимого качества, но почти в два раза дешевле. Для меня такая разница в цене довольно значима, и переплачивать за бренд мне совсем не хочется.

Теперь поговорим о рабочих характеристиках нашего героя. Как можно понять из его названия, этот воблер - тонущий (SS= Slow Sinking, медленно тонущий.). Предельное заглубление заявлено как 2,5 метра, однако оно сильно зависит от используемой снасти. Чем тоньше шнур- тем глубже будет идти воблер. Вес поводка также вносит свою лепту в заглубление. При использовании совсем тонких ниток с металлическим поводком можно загнать его и глубже 2,5 метров, если этого требуют условия ловли. А на толстом шнуре (например, #1 РЕ) воблеру будет трудно достичь даже горизонта в два метра. Использование же толстых шнуров иногда бывает необходимым – в «крепких» местах легко зацепить приманку о подводное препятствие, и с тонким шнуром не избежать обрыва, особенно при ловле с берега. А со шнуром большего диаметра есть хороший шанс спасти приманку. Но использование толстого шнура имеет свою негативную сторону – заметно сокращается дальность заброса.

Эта щучка схватила Гномика в глухом коряжнике, и с тонким шнуром исход борьбы был бы непредсказуем.

Кстати про заброс. Юзурик славится своими полётными качествами, и Гном ему никак не уступает. Его довольно приличный вес вкупе с компактной формой позволяют даже с относительно толстым шнуром и коротким спиннингом забросить его метров на 25-30. А если использовать плетёнки более адекватного диаметра ( примерно #0.4-#0.6 PE), то воблер полетит и дальше, вплоть до 40-50 метров и даже дальше, позволяя спиннингисту гарантированно достать до самой осторожной рыбы.

Играет TsuYoki Gnom 45SS весьма размашисто, при этом едва слышно громыхая огрузкой. Неправильной проводки для него просто не может быть- он замечательно реагирует на равномерку разной скорости, а на  паузах тонет – не слишком быстро, но и не слишком медленно. Он не исчезает из поля зрения хищника слишком быстро, но и не даёт ему слишком много времени на раздумья: на мой взгляд, это оптимальное поведение на паузе. Очень похоже на  раненую и без сил падающую на дно рыбку!

Полноценным воблером для твичинга Гном не является в силу своей формы, однако на рывки он отзывается неплохо, и, подёргивая его на паузах, можно увеличить шанс на поклёвку. Ещё полезно бывает давать Гному заглубиться до самого дна и при проводке слегка чиркать по нему: поднимаемые таким образом облачка мути дополнительно привлекают рыбу, провоцируя её на атаку

В силу особенностей домашней реки мне трудно было разловить Гнома по белому хищнику: в подавляющем большинстве случаев он проявляет активность на мелководных травянистых участках, а Гном в силу своего заглубления неспособен адекватно их облавливать. Кроме того, по моему опыту, голавль предпочитает воблеры с несколько более сдержанной игрой. Однако при должном усердии поймать краснопёрого хищника вполне реально. Предпочтительная проводка - обычная равномерка, голавль в нашей местности не очень жалует паузы.

А по окуню и щуке на чуть более глубоких местах воблер работает просто замечательно. Единственное но: лучше не использовать его в качестве разведчика на незнакомых местах,  его легко будет оставить на первом же подводном препятствии. Вначале лучше пробить место джигом, а потом уже ставить Гномика. И щука, и окунь хорошо реагируют на обычную равномерную проводку, но лучше всего перемежать её паузами – нередко именно на паузе, когда Гном тонет, соблазнительно покачивая боками, и следует уверенная хватка. Темп проводки следует варьировать в зависимости от активности рыбы. По холодной воде лучше вести приманку неторопливо, с длинными паузами, а в периоды активности хищника можно использовать и довольно быструю равномерку –  она позволит быстрее облавливать акваторию и получать больше поклёвок. 

Что можно сказать в заключение?  TsuYoki Gnom 45SS - проверенный боец, и он способен найти свою рыбу на самых разных водоёмах, в разные времена года. На мой взгляд, эта приманка не будет лишней в арсенале любого любителя спиннинговой ловли.

Всем НХНЧ!!!

Обзор воблера TsuYoki Gnom 45 SS- проверенный боец! — товары

Воблер TsuYoki GnomВоблер TsuYoki Gnom
.....
цена 420

Комментарии

А.Соболев
А.Соболев 15 сент. 2023
Отлично!!! Просто замечательно! Приятно было почитать!
kuzinvanek
kuzinvanek 04 окт. 2023
спасибо за хороший отзыв)
Влад75
Влад75 15 сент. 2023
Один из моих самых любимых воблерков!!!
kuzinvanek
kuzinvanek 04 окт. 2023
да, очень приятная приманка!
Добавлять комментарии могут только .