Классика жанра - Strike Pro Inquisitor собственной персоной

Champion68 03 февраля 2023

Наверно нет ни одного спинингиста, который хотя бы раз не ловил на  Strike Pro Inquisitor или хотя бы не слышал про этот воблер. Некогда взорвавшая рынок, данная приманка до сих пор остается востребованной наряду с оригиналом. Это и понятно, цена/качество/результативность данного воблера на весьма хорошем уровне, особенно в своей ценовой категории. Давайте знакомиться с Инквизитором ближе.

=== ВНЕШНИЙ ВИД===

Очередное доказательство востребованности Strike Pro Iquisitor- это огромный ассортимент  данного воблера в плане представленных расцветок, длин, типов заглубления. Как говорится, спрос рождает предложение, отсюда и такая богатая линейка приманок.

Я владел и владею большим количеством расцветок данного воблера, но расскажу про внешний вид на примере традиционной расцветки Mat Tiger. 

Все воблера Strike Pro Inquisitor отличает яркая, насыщенная палитра цветов. Будь то хоть кислотник, хоть натуралка.  Где-то упор на любопытное сочетание черных, зеленых, ярких цветов. Где-то сделали воблера более блестящими, играющими оттенками под разными углами лучей света. В первую очередь касается натуральных оттенков.

Тело приманки  слегка горбатое, сужающееся к хвосту. Мне в плане внешнего вида Inquisitor нравится по 3 причинам. Во-первых, весьма и весьма неплохое лакокрасочное покрытие. Конечно оно страдает от зубов хищника, как без этого.

На моих воблерах почему-то страдает пузо приманки.  Но всё же покрытие держится достойно даже после десятка пойманных щук. 

Во-вторых, я без ума от глаз данного воблера. Живые, настоящие, я бы даже сказал крупные. На некоторых моделях глаза с каким-то кровяным оттенком, что может дополнительно спровоцировать хищника на атаку. 

В-третьих, это великолепная детализация. В первую очередь речь про проработку жаберных крышек имитируемой рыбки. Жабры выразительные, рельефные, с кучей углублений, линий и т.д. Одним словом- реалистичность вышка! 

Не стал бы я упускать из вида и в целом поверхность тела воблера Inquisitor. Оно не гладкое, а тоже рельефное. Детализация чешуи на некоторых моделях поражает своей правдоподобностью.

===ФУРНИТУРА===

Воблер Strike Pro Inquisitor оснащается не абы чем, а тремя тройниками Owner. Тройники не очень большие, я бы сказал идеальные по размеру и весу. Сбалансированные. 

Что касается остроты крючков, то тут придраться не к чему. Отличная заточка позволяет без проблем подсечь щуку, пробить твердую челюсть судака и уж тем более мягкие губы окуня, если таковой решит полакомиться данной приманкой. Ну а очередным доказательством остроты крючков является то, что не столь редки случаи, когда ту или иную рыбу получается забагрить. 

Есть ещё критерий крепкости тройников. Скажу так, ловлю щучку в  среднем на полтора-два килограмма. Ни один крючок не разогнуло, ни один крючок не сломался.

Петли также хорошего качества и не нуждаются после покупки воблера в дополнительном уходе. Inquisitor  через петли воду не пьет, а значит можно им ловить сразу после распаковки.

=== ПОЛЕТНЫЕ СВОЙСТВА===

Strike Pro Inquisitor оснащен  системой дальнего заброса, что для воблера-миноу только на руку. По моим наблюдениям встречаются Инквизиторы, у которых система страдает и не всегда случаются в нужный момент залипания шариков. Но это скорее исключение из правил и можно списать на производственный брак.

Будем честны, данная приманка даже с системой дальнего заброса не улетает в поле незрения. Но всё же для своего класса Inquisitor летит достаточно далеко, чтобы рыбак не разочаровался в приманке. Грубо говоря, под ноги приманка не падает. Ну и опять же немало зависит от "палочки", которой воблер бросают.

Ну и опять же не стоит сбрасывать со счетов условия  ловли. При ловле с лодки недолет какого-то расстояния будет более простителен, чем при ловле с берега. А при ловле в безветрие воблер полетит значительно дальше, чем при боковом ветре. Но по итогу скажу, что летит Инквизитор хорошо.

=== ГДЕ, КОГО, КАК ЛОВИТЬ===

Для начала нужно понимать насколько воблер заглубляется. По  его лопатке нетрудно догадаться, что приманка не глубоководная. Действительно, Strike Pro Inquisitor по заверениям производителя заглубляется до полутора метров, но как по мне, цифра эта чуть завышена. 

С другой стороны, имеющихся данных у Strike Pro Inquisitor, с лихвой хватает, чтобы применять его чуть ли не везде, как с лодки, так и с берега.  Понятно, что на водохранилище с 15 метровой глубиной  делать с таким воблером нечего, а вот небольшие реки и пруды вполне себе годятся. Inquisitor хорошо себя показал на самом разном рельефе и условиях. Хочешь лови на перекатах, хочешь лови вдоль камышей, хочешь  облавливай береговую бровку и т.д. В этом плане воблер универсален.

Теперь определимся кого ловим. В наших краях хищник номер один - это щука. Да, безусловно можно ловить и иного хищника, но как говорится, чем богаты. 

Более того, не так уж редко  даже белую рыбу удаётся забагрить. Конечно это не счёт уловистости воблера, но плюсик крючкам точно поставить за это можно.

Мне доводилось ловить и судака на частных платных прудах на Inquisitor. В отношении судака могу отметить следующую особенность. Почему-то ранней осенью , когда ещё на улице темновато утром,  лучше работает золотистый Strike Pro Inquisitor. Чуть рассвело, всё, нужно менять на кислоту или натуралку. Такое было неоднократно на одном и том же водоеме.

Я бы отметил, что воблер в размере 110мм является как бы калибровочным, то есть отсекает поклевки среднего окуня. Щука то любая может соблазниться, а вот окунь нет. Но стоит  поменять размер на 80мм, как начинает одолевать шнурьё и среднего калибра окуни. Ну и уж коль я заговорил про расцветки, то скажу, что кислота и натуралка примерно одинаково успешно ловят щуку. За рыбалку обязательно ставлю и те, и иные расцветки.У меня приоритет именно в сторону кислотных расцветок. 

Что касается проводок Strike Pro Inquisitor, то в этом плане приманка очень благодарная. Наверно нет такой проводки, которая бы однозначно не подошла к данному воблеру.

Классика всех проводок- равномерная-  здесь применима не в первую очередь, но применима. Хотя собственно с нее я и начинаю "купать" воблер. Приманка  на равномерке аккуратно виляет боками. Не скажу, что прям сильные виляния, но достаточные, чтобы: а) приманка была интересна хищнику в плане движения б) чтобы шарики внутри воблера отчетливо гремели. Примерно треть всех щук мною были пойманы Инквизитором именно на равномерной проводке. 

Но в большей степени, опять же на мой взгляд, Inquisitor подходит под твичинг.  Чтобы воблер заработал даже большого умения не надо: вымотал слабину шнура и раз-другой продернул воблер с паузой- вот и всё, Инквизитор уже начал показывать свои умения.

Вообще Strike Pro Inquisitor в плане вариативности твичинговых проводок невероятно хорош. Поэтому при тех или иных обстоятельствах работает то одна проводка, то другая. Например, после первых "купаний" воблера на равномерке я обычно перехожу на  редкие подергивания без подмотки шнура. Заброс-подмотка-средней силы рывочек-пауза- подмотка- рывочек. Особенно актуальна такая техника, когда хищник не сильно активен, но мы визуально понимаем, что приманка висит в поле его зрения.

Но самыми ходовыми проводками Inquisitor являются проводки, когда воблер интенсивно двигается в воде. Я имею ввиду интенсивный, я бы даже сказал агрессивный твичинг, когда приманка виляет из стороны в сторону, показывая весь свой потенциал- виляния  боками, шум камерой с шариками, зависания в толще воды и т.д.

Чаще всего результативной оказывается проводка с двумя жесткими рывками и последующей паузой секунды в 3. Но раз на раз конечно не приходится.

=== ВЫВОД===

Воблер Strike Pro Inquisitor стоит если не иметь, то хотя бы попробовать половить на него каждому спиннингисту. Особенно рекомендую его новичкам, так как воблер неприхотлив в плане проводок и анимаций, прощая недочеты в технике и знаниях. Воблер уловист, универсален по местам и способам применения. Однозначно заслуживает внимания к себе.

Классика жанра - Strike Pro Inquisitor собственной персоной — товары

Добавлять комментарии могут только .