Обзор воблера TsuYoki VOLON 100SP. Собиратель щук.

Peskar68 29 октября 2023

VOLON 100SP – классический воблер минноу вполне спортивного телосложения. Не чрезмерно упитанный и не субтильно тощий. Весь такой стройный и сбитый. На боках очень реалистично выполнена насечка под чешую. С виду - натуральная рыбешка, плотвичка или уклейка самого удобоваримого для некрупной щуки размера. Заглубляющая лопатка овальная, расположена под углом примерно в 45. Оснащается воблер тремя тройниками. К их качеству вопросов нет – крючки острые и зацепистые.

Акустически воблер шумный. Имеется система дальнего заброса в виде перекатывающихся в хвост шариков. Полет получается достаточно дальний и точный, без кувыркания в воздухе и серьезного отклонения при боковом ветре. После приводнения VOLON 100SP занимает положение с сильным наклоном на хвост, а с началом проводки четко выравнивается, когда шарики возвращаются на свое место, где надежно фиксируются высокой ступенькой канала. Вес приманки 12,5 гр. Заглубление 0,5 – 1,0 метра, таково оно, пожалуй, в реальности и есть. Плавучесть заявлена нейтральной, но по факту с поводком из струны воблер уверенно всплывает. Не выскакивает на поверхность пробкой, а именно поднимается по направлению к поверхности с умеренной скоростью.

Вообще превратить плавающий воблер в суспендер или тонущий намного проще, чем провести противоположную операцию. В данном случае попытка замены тройников на более крупные и тяжелые №6 не привела к заметному уменьшению плавучести, только увеличилась вероятность захлеста переднего тройника со средним. Проще всего воспользоваться суспендотсом. Такие самоклеющиеся грузики при желании можно приобрести. Я же просто-напросто при помощи секундного клея прикрепил на брюшко кусочек листового свинца. Подрезая понемногу мягкий металл острым ножом и периодически проверяя получившуюся плавучесть в емкости с водой, удалось добиться абсолютной нейтральности. Воблер четко застыл в толще воды, не уходя ни вверх, ни вниз. Но это только в бочке, в реальном водоеме все будет немного иначе. Правда, очень близко к «лабораторной» подгонке.  Все это было проделано с воблером для конкретной ситуации – чуть большего заглубления плюс возможности реализация продолжительной паузы. И, надо признать, доработка ожидаемо сработала. Щука была поймана.

А по большому счету всплывающие приманки нужны не меньше идеальных суспендеров. Тем более, данная характеристика весьма условна, и есть величина непостоянная.  И VOLON 100SP вполне самодостаточен в своем первозданном виде. Особенно при ловле в теплой воде, т.е. все лето до самой поздней осени.

VOLON 100SP очень понятен в использовании и беспрекословно отзывчив. Не сильно упорист, но его оклик прекрасно чувствуется на снасти. Для правильной анимации вполне достаточно в меру жесткого спиннинга с верхним тестом 15 грамм, но не окажется некомфортным перебором, а скорее даже улучшит контакт с приманкой удилище до 25 - 28 гр. Воблер активный. На равномерной проводке энергично виляет хвостом, бликуя покачивающимися боками. Не лишним будет чередовать короткие потяжки с недлинными паузами. При резких рывках VOLON 100SP довольно широко ходит из стороны в сторону. И здесь все тоже элементарно. Одиночные или спаренные твичи заставляют приманку бодро рыскать, и угол отклонения легко меняется в зависимости от силы рывка. То, что воблер на паузе всплывает, оказывается весьма полезным для обхода подводных препятствий. А не слишком высокая скорость всплытия дает хищнику достаточно времени для точного прицеливания и успешной атаки.

VOLON 100SP по своим характеристикам больше всего подходит на роль поисковика. Им в быстром темпе легко пробивается обширная акватория, и сразу обнаруживается хотя бы мало-мальски активная щука. А пассивную вполне возможно долавливать этим же воблером. Делая более сосредоточенные проводки, удлиняя время паузы и подбирая силу рывка. С VOLON 100SP все получается!

Обзор воблера TsuYoki VOLON 100SP. Собиратель щук. — товары

Комментарии

Alexey_U
Alexey_U 29 окт. 2023
Странная штука. У меня оба экземпляра суспендеры без всяких суспендотов.  Кому интересно, что это за штуковина - реплика Golden Mean Reveller.
Peskar68
Peskar68 29 окт. 2023
У меня все три уверенно всплывали с поводком из струны. На совершенно разных прудах. То ли у нас настолько разнится плотность воды, то ли по цветам такой разброс в плавучести.
Alexey_U
Alexey_U 29 окт. 2023
Сейчас вот в кастрюле попробовал, действительно всплывающие. Небыстро, но действительно, уверенно. Без поводка. На речке казалось, что они оба более-менее суспендеры. Может и правда дело в плотности. По цветам один как у вас, 207R, другой маттайгер, 050Z. Плавучесть одинаковая.
Peskar68
Peskar68 29 окт. 2023
На недлинных паузах легко можно этого и не заметить, всплывают-то не очень быстро, к нейтральной плавучести достаточно близко. Я когда свинцовую полоску приклеил, потом почти всю по толщине срезал, не хватало ну совсем чуть-чуть.
Добавлять комментарии могут только .