Фавориты. Попутчик. Обзор Smith IC Minnow

zolo7575 16 декабря 2019

У меня в арсенале есть приманки, которые я использую довольно редко, но они всегда находятся у меня под рукой. Таким приманкам я просто уделяю очень мало времени именно на рыбалках, просто потому, что я их использую попутно, и произвожу на конкретной рыбалке такими приманками не более десяти забросов. Вот об одном из таких попутчиков и пойдёт речь в данном обзоре, а конкретно о Smith IC Minnow.   

Характеристики Smith IC Minnow:     

Длина – 20,0 мм.

Вес – 1,0 грамм

Заглубление: 0,1 - 0,2 м.

Крючков – 1 шт. (двойник).

     Внешний вид:

     Воблер относится к классу воблеров минноу. Хотя, на мой взгляд, форма корпуса приманки представляет собой нечто среднее между минноу и шэдом. Smith IC Minnow  довольно сбитый с боков, и выглядит относительно объёмно. В поперечном разрезе имеет овальную форму. В общем, упитанный минноу.

     На корпус приманки нанесены рельефные насечки в виде чешуи и жаберных крышек. Дополняет внешний вид выразительные глаза.

     Лопатка маленького размера. Вмонтирована в изделие надёжно, от соприкосновения с каменистым дном переката не ломается.

     В целом, Smith IC Minnow напоминает миниатюрную игрушку.

  

     Внутри корпуса приманки размещены вольфрамовые шары, которые свободно перемещаются, и создают при этом глухой стук. Возможно, эти шары выполняют также функцию дальнего заброса.

     Качество фурнитуры, установленной на Smith IC Minnow – добротное. Заводное кольцо относительно надёжно. Правда, проверить его качество крупными рыбами мне не удалось, а мелочь его точно не разогнёт. Крючок установлен двойной с длинным цевьём. Мелкую рыбу просекает надёжно. Но, есть одно но. Крючок к петле крепится напрямую без использования заводного кольца, что добавляет немного трудности. Его можно потерять при ловле, и даже не сразу это заметить. Я потерял, и не сразу заметил. Потому пришлось установить другой, а именно Decoy Y-F33B № 14, что повлияло на свойство воблера, но не на его уловистость.      

     Лакокрасочное покрытие неплохого качества. В месте с тем, еле заметные следы от разводов крючков имеются. Также есть мелкие сколы.

     Свойства приманки:

         Девайс заявлен как плавающая приманка, что соответствует действительности. В воде занимает горизонтальное положение. Без поводка медленно всплывает. С 15 см. поводком начинает медленно тонуть. Как я выше писал, мне пришлось произвести замену крючка. Так вот, с крючком Decoy Y-F33B № 14 без использования поводка Smith IC Minnow  начинает очень медленно тонуть, я бы даже сказал, что он становится очень близким к суспендеру. После замены крючка разницу в уловистости не заметил. Наличие 15 см. поводка из тонкой проволоки, на мой взгляд, на уловистость приманки также не влияет.

     Маленький вес приманки предполагает не дальний заброс. Но, в целом, учитывая очень маленький вес, можно сказать, что полётные качества у Smith IC Minnow неплохие. В тоже время, ветер оказывает весьма существенное влияние на траекторию полёта воблера.

     Из-за наличия мелкой лопатки, Smith IC Minnow не упорист, и в то же время при проводке на водоёмах с течением его вибрация слышна через бланк удилища.

     Заглубление изделия производителем обозначено от 0,1 до 0,2 м. Скорее всего это соответствует действительности. Я использую Smith IC Minnow исключительно с поводком, а потому заглубить его до 0,4 м. вполне возможно.

     Течение Smith IC Minnow держит сносно. Во всяком случае быстрое течение ему не помеха. Вот сильная перекатная струя его может выдавить к поверхности воды в тот момент времени, когда девайс идёт против потока такой струи. В остальном полный порядок - его можно проводить под любым углом к течению.

     Игра:

         Smith IC Minnow обладает своей игрой на простой равномерной подмотке. На паузе, учитывая наличие поводка, и заменённого мной крючка начинает тонуть. Обладает роллингом. На твичах рисует галсы, разворачиваясь до 90 градусов.

        

     Цвет:

     На мой взгляд, палитра цветов разнообразием не блещет. В основном, присутствуют натуральные расцветки разных оттенков. Выбор может быть и невелик, но выбрать есть из чего. Лично я не выбирал, я купил тот, что был в тот момент в магазине, и не прогадал.

    

Объекты и места ловли, а также проводки:

     Как я уже писал выше, Smith IC Minnow я использую попутно, то есть, в основном тогда, когда перемещаюсь из одной точки на другую. Иногда, с него начинаю ловлю на перекате. Использую его исключительно в летние месяцы по низкой воде. На объекты ловли делить не буду, поскольку на Smith IC Minnow может влететь любая рыба. Опишу места, в которых я его применяю.

     Перекаты.

     В летней период времени, на участке Дона где я ловлю голавля перекаты становятся мелководными. Я постепенно захожу в воду по гребню переката. Забросы провожу вверх по течению и Smith IC Minnow провожу медленной равномерной проводкой на снос. Таким образом, я пытаюсь оценить настроение голавля в данный момент. Зайдя на относительную глубину, Smith IC Minnow я убираю в коробку и достаю другой более глубоководный воблер. В таких местах, чаще всего влетает голавлик.     

    

     Песчаные косы:

      Когда я не вижу на свале косы боя жереха, тогда, проходя мимо, облавливаю саму косу. В данном месте можно поймать любую рыбу, что даст представления о том, какая рыба может присутствовать на свале косы. В зависимости от того, какой вид попался, можно перейти на его целенаправленную ловлю, на свале косы. Заброс осуществляю на свал косы и выполняю равномерную проводку на снос по самой косе. Глубина в месте ловли составляет полметра. Может влететь уклейка, которая представление о наличии хищника не даст, конечно, но зато может порадовать необычностью.    

    

    Прибрежные участки рек:

     Иногда, проходя прибрежные участки рек с умеренным течением, с наличием ила и небольшой глубиной, порядка 30 – 40 см. я не отказываю себе в том, чтобы закрепить навык в точности заброса, особенно тогда, когда вижу бой жереха. Да, в таких местах, жерех, ну очень мелкий, но потренироваться то можно. Smith IC Minnow очень хорошо в таких условиях работает на плюх, нужно просто точно и своевременно подать приманку под нос жереху. Позицию стараюсь выбрать на изгибе реки, дабы была возможность произвести заброс вдоль прибрежной зоны. Если при приводнении девайса поклёвки не последовало, то тогда Smith IC Minnow провожу либо медленной равномерной проводкой, либо очень мягким твичем кистью руки без пауз.     

Вывод:

     Smith IC Minnow – это воблер для ближнего боя. Он очень хорошо подойдёт для ловли на малых речках разной рыбы. Он великолепно работает на плюх. Кроме жерешка у меня на плюх неоднократно влетал голавлик. Он очень эффективен на водоёмах различного типа с глубинами не более полметра. Особых навыков и умений от рыболовов не требует, просто закинул и тяни.      

PS:  По окуню он также работает просто отлично. У меня нет фотографий с окунем, но первой рыбой, на котором я испытал всю мощь Smith IC Minnow, был как раз окунь. Ловил я окуня на водоёме без течения, в прибрежной зоне у травы с глубиною до полуметра. Проводил я Smith IC Minnow нежным хаотичным твичингом без пауз. Напарник, с которым мы ловили вместе с лодки, использовал микроджиг. Я не стал бы утверждать, что он ловил больше, чем я, а ловили мы с ним не один раз.

Благодарю за внимание.

С уважением, Константин.

Фавориты. Попутчик. Обзор Smith IC Minnow — товары

Добавлять комментарии могут только .