Cultiva/Owner Selection Wobbin 38, - забытая классика

mark3127 13 октября 2018

Как часто советы знакомых рыболовов позволяют нам улучшить свои навыки, найти искомое и пополнить свой арсенал. В моем случае таких ситуаций было несколько. Первая касалась воблера Camion magnum SSR от фирмы Smith, который я приобрёл по совету и который вот уже около 7 лет радует меня.

Что касается Owner Selection Wobbin 38, то на него я обратил внимание ещё несколько лет назад. Но в наличие в магазинах его и тогда было сложно найти, а на барахолках как-то всё не успевал. Последней каплей, которая переполнила чашу решимости стала рекомендация nikita_85 приобрести этот кренк под голавля.

И вот после его совета, я вспомнил о своем давнем желании, и приобрёл на барахолке новый Wobbin 38 SR, а потом и DR. Все это происходило весной текущего года. Поэтому описывать я буду впечатления, которые у меня сложились от воблера Wobbin 38 SR в течение этого лета.

Итак, Cultiva/Owner Selection Wobbin 38 SR, – кренк по своей форме схож с чаббиком от шакала. Я даже слышал мнение, что Jackall подсмотрел форму своего знаменитого кренка именно с этого забытого воблера от Cultiva. Но это не точно. По мне так Wobbin 38 похож сразу на два воблера: своей головой на Chubby от Jackall, а покатой спиной на Camion magnum от Smith.

Как следует из названия рост этого воблера 38 мм. Вес у него 3,5 грамма, что легче чаббика на 0,5 грамма. Конечно эта разница в весе сыграла отрицательную роль в плане полетных качеств воббина. Летит он несколько хуже своего конкурента от Jackall. Я бы поставил его летательным способностям твердую 4.

Заглубляется по заявлениям производителя на 0,5 м. По ощущениям, это соответствует действительности.

Цветовой ассортимент у овнеровского произведения небольшой. Всего, кажется, 12 расцветок. Видимо, инженеры, – или кто там, – в Cultiva решили, что этих цветов вполне достаточно. В принципе, я с ними солидарен.

У воблера отсутствует заводное кольцо. Таким образом, терзающие себя вопросами снимать кольцо или оставлять, могут выдохнуть и просто наслаждаться рыбалкой. Этому также способствуют хорошие тройники от фирмы-производителя.

Внутри воблера находится шарик, который достаточно звонко стучит, привлекая рыбу.

Также интересна лопатка воблера: она тонкая, достаточно длинная для ср версии. К низу расширяется и становится шире самого тела воблера.

Течение Воббин 38 держит достаточно хорошо. Но на сильной течке быстро подматывать его не стоит: норовит выпрыгнуть из воды. Сильная течка + медленная подмотка или вообще без нее, – самое оно. Соответственно, средне быстрое течение (или меньше) не вызывает у воблера никаких проблем.

Поводка он также не боится. Я ловил со струной 7-10 см. С таким поводком игра у этого кренка не нарушалась. А поскольку я лентяй, то не меняю поводок даже после того, как он стал кривым и косым. И даже с таким поводком Wobbin 38 не сбивается с игры.

Теперь непосредственно к ловле.

Как я писал выше, воблер Cultiva/Owner Selection Wobbin 38 SR попал в мои руки весной текущего года. В коробку я его положил сразу, да не сразу опробовал. А поставил я его на рыбалке, которая начиналась весьма печально по причине бесклёвья, а закончилась очень даже ничего благодаря именно этому малышу.

В тот июльский вечер я выловил на него несколько голавлей, окуней и, самое главное, полукилограммового язя.

Проводка была проста: я кидал воблер под берег и неспешно равномерно подматывал кренк. На такой проводке и происходили поклевки. В ту рыбалку я поменял достаточное количество приманок: начал я как всегда с Camion magnum SSR, потом ставил Маэстро 40F, потом еще что-то. Но самый большой отклик в рыбьих холодных сердцах нашел именно Wobbin 38, который я поставил просто, перебирая приманки. В следующий раз на этом месте я уже без сомнений цеплял его и бросал в теплые струи летней реки.

Таким образом, Cultiva/Owner Selection Wobbin 38 SR занял свое место в моей голавлиной коробке. Охотясь на лобастого, я всегда уделяю время этому классическому кренку.

Для себя я решил по нему следующее: кренк может быть, как основной приманкой при ловле голалвя, так и дополнительной. Он хорошо будет смотреться в сочетании Camion-Chubby-Wobbin или в любой другой связке. Одним словом, это еще одно приобретение о котором я не пожалел.

 

Итак, плюсы и минусы Cultiva/Owner Selection Wobbin 38 SR:

Плюсы:

- уловистость;

- универсальность по видовому составу рыб (пока подтверждено язем, голавлем, окунем);

- хорошая фурнитура и качество покраски;

- недорогая (сравнительно) цена.

Минусов, к сожалению, больше, чем хотелось бы. Но, так скажем, онтологическим минусом является только один, – полетные качества на 4.

Остальные минусы имеют случайный и не обязательный характер. К ним можно отнести маленькую цветовую гамму (для кого минус, а для кого – нет. Для меня – нет). И самый досадный недостаток этой замечательной приманки, – это отсутствие ее в российских рыболовных магазинах. Приходится искать по барахолкам. Поэтому вдвойне жалко потерять.

 

Вот таким мне представился этот классический кренк Cultiva/Owner Selection Wobbin 38 SR этим летом. Будем дружить дальше.

За этот обзор автор получил 500 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Cultiva/Owner Selection Wobbin 38, - забытая классика — товары

Добавлять комментарии могут только .