G-Splash 65: большой всплеск - большой улов!

mark3127 12 мая 2017

Один из самых увлекательных видов ловли на спиннинговые приманки – это ловля на поверхностные приманки. Уокеры, попперы, глиссеры, кроулеры, – все они производят неизгладимое впечатление на душу рыболова, вызывая сумасшедшие по красоте поклевки рыбы. Можно сказать, что в поверхностных приманках мы имеем полную визуализацию рыбной ловли: мы видим работу приманки и видим атаку рыбы.

Пожалуй, одним из самых распространенных видов поверхностных приманок является поппер. Большую популярность поппера объяснить не трудно: он универсален по видовому составу рыб, легок в освоении, относительно дешев, его сложно потерять (зацепить за подводные препятствия) и т.д. Именно поппер, как вид топвотеров, был первой поверхностной приманкой у меня в арсенале.

Один из любимых попперов в моей коробке это G-Splash 65 от Lucky Craft. Отловил я им не так много, но определенный опыт его применения у меня есть.

Итак, G-Splash 65. Название можно перевести как большой (огромный, глобальный) всплеск. Собственно, и архитектура поппера говорит нам о том, что G-Splash проектировался под большие и сочные «бульки», под разрыв водной глади массой брызг. Поэтому носовая камера у этой приманки от Lucky Craft большая (ее края даже немного выходят за пределы поперечного сечения тела поппера), но не глубокая.

Тело приманки больше напоминает брусок со стесанными углами, заостренный к концу. G-Splash 65 оснащается двумя тройниками разного размера (#7 и 8) и белым оперением на заднем более мелком тройнике. Тройники качественные, поэтому смысла менять их я не вижу.

Цветовая гамма у этого поппера просто потрясающая. Вне российского рынка она насчитывает более 60 (!) цветов. Более ШЕСТИДЕСЯТИ ЦВЕТОВ, Карл! На российском же рынке цветовых решений официально представлено на порядок меньше. Однако и здесь есть из чего выбрать. Но если душа рыбака жаждет красоты и полета, то вполне может себя удовлетворить, заказав нужный цвет за пределами России-матушки. Это для тонких натур. Для остальных есть каталог базовых цветов под все случаи жизни в наших магазинах. Я себе выбрал цвет Ghost Minnow.

При росте в 65 мм, G-Splash весит 7,8 грамм. Такое соотношение веса и размера делает полет поппера весьма и весьма хорошим. Приманка летит строго хвостом вперед, благодаря вольфрамовому шарику, расположенному в задней части. Кстати, шумовая камера G-Splash 65 издает звонкий, но не очень громкий звук.

G-Splash от Lucky Craft как и положено классическому попперу легче воды, в которой он занимает горизонтальное положение. Это, в свою очередь, предполагает возможность остановки его, шевеления на одном месте для привлечения пассивного хищника.

Кстати, кроме классической попперной проводки G-Splash допускает уокерную проводку. При этом он рисует змейку на воде, сопровождая бульканьем и хлюпаньем. Уокерная проводка может быть полезна при охоте за пассивным хищником, чтобы увеличить время нахождения приманки в поле зрения предполагаемой жертвы, при облове небольших окон среди надводной растительности, при прохождении участков с надводной растительностью, проводя приманку между травой и т.д. Для того, чтобы G-Splash заиграл подобно уокеру достаточно делать спиннингом те же движения, что и при работе с уокером, только с небольшим увеличением силы рывка.

Для активного хищника подойдет классическая попперная проводка с быстрыми и частыми рывками.

Как я обозначил выше, мое знакомство с G-Splash 65 от Lucky Craft было недолгим, однако весьма ярким. Оно произошло в 2015 году. Впервые я поставил этот поппер прогуливаясь по берегам Пехорки в районе Спартака. Клев был средним. На очередном повороте реки, где быстрое течение соседствует с тихой заводью я поставил G-Splash. Поскольку область тихого течения была небольшой, то проводку я делал медленную, с остановками на несколько секунд, пытаясь добиться, чтобы поппер как можно дольше не выходил на течение, и как можно дольше маячил перед глазами потенциального хищника. Несколько выходов за приманкой на границе течения порадовали меня. Но щука в тот день меткостью не отличалась. Поппер был взят на заметку.

Далее, уже на другой реке, на мелководном участке, отделенном от основного течения стеной растительности, я специально поставил G-Splash 65 в надежде на окуня. И я не прогадал: два хороших окуня с одного места площадью не более 5 кв. м и глубиной по щиколотку.

Но настоящим праздником для меня стала сплавная октябрьская рыбалка, где G-Splash был фаворитом по количеству и качеству рыбы, принеся мне первое место в дружеском состязании. В тот день на воде был полный штиль. Ни ряби на воде. Казалось и течение замерло. Теплый октябрьский день. Красота!

Мы вышли на трех лодках. Изначально план был половить на джиг или глубоководные воблеры. Но за почти час никто не поимел и поклевки. Река как будто замерла – всплесков хищника не видно. Я решил разогнать эту тишину шумом поппера. Выбрал G-Splash. Действительно, он оправдал свое название: громкое бульканье, всплески воды и вот – первый окунь. Проводку я делал самую обычную, которую часто называют окунёвый дроч. Быстрые частые подергивания кончиком спиннинга. Рывки я делал не сильные, чтобы поппер не «зарывался» в воду, а скользил по ней. Для G-Splash, имеющего такой большой «нос» даже слабые рывки были достаточными для создания нужного эффекта. Десятисантиметровый поводок из струны №1 и шнур #0,8 отрицательного влияния на игру поппера не оказывали.

В тот день я поймал много окуня. Хорошего, товарного. В какой-то момент мне даже стало неинтересно его ловить. Однако, сказать, что в тот день полосатый хищник вешался на все подряд я тоже не могу. Окунь был активен, но брал не все. Об этом говорит даже разница в улове у меня и моих друзей.

Одним словом, после того дня G-Splash от LC прочно занял свое место в моей коробке топвотеров.

Для тех, кто ищет хороший поппер еще раз отмечу плюсы G-Splash 65:

  • большой выбор цветов;
  • высокое качество исполнения, покраски и комплектной фурнитуры;
  • простота в освоении приманки;
  • непритязательность к снасти (не теряет своих рабочих характеристик при относительно толстом шнуре, наличии поводка, различном строе спиннинга);
  • хорошая дальность заброса;
  • допускает несколько видов и вариантов проводки (классическая и уокерная, с остановками и без них);
  • его любит окунь и щука (возможно и другая рыба, но это доподлинно мне неизвестно).

В этом году продолжу познавать особенности этой приманки.

Всем удачи и хорошего улова!

G-Splash 65: большой всплеск - большой улов! — товары

Добавлять комментарии могут только .