Фавориты. Гадкий утёнок Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR.

zolo7575 02 июля 2019

На самом деле Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR я приобрёл несколько случайно, так сказать по невнимательности. Всё дело в том, что в тот момент времени я очень плохо относился к тонущим приманкам. Отрицательную ауру о тонущих минноу у меня создали некоторые статьи в рыболовной литературе, где говорилось о том, что такие приманки не особенно-то и эффективны. При покупке в магазине, я не обратил внимания на тот факт, что данный девайс оказался тонущей моделью. Только дома я это заметил, и очень расстроился.

Характеристики: Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR 

  • Длина – 46 мм.
  • Вес – 3,0 грамма
  • Заглубление – 0,3-0,8 м.
  • Крючков – 2 шт.

Но это было ещё не всё. Я решил Rigge S-Line 46S MDR не нести на замену в магазин, а решил всё-таки его попробовать в деле. Придя на Дон и сделав несколько проводок, я вообще потух. Его игра на простой подмотке меня вообще никак не впечатлила, я был в печали. Воблер с такой игрой голавль есть не будет, подумал я. Чёрт попал по полной, Гадкий утёнок какой-то. В общем, убрал я его далеко в запасники, и забыл про него надолго. Даже по окуню его не пробовал гонять в городских условиях, что я иногда делал с другими воблерами класса минноу.

Как это часто бывает, всё изменил в корне один случай. В какой-то момент я понял, что голавля мне стало не интересно ловить на кренки, и я подумал, а что если голавля попробовать половить на воблеры минноу размером от 40 до 56 мм. В конце концов, я ничего не теряю. Открыл запасники, что бы собрать воблеры такого размера, и как раз натолкнулся на Rigge S-Line 46S MDR. Чтож, и тебя тоже возьму на испытание. С него и начал ловлю. Думаю, если бы не влетел голавль на второй проводке, Rigge S-Line 46S MDR так бы и остался для меня Гадким утёнком ещё на несколько лет. А тут вдруг, Гадкий утёнок, как по волшебству превратился в Лебедя. Именно Rigge S-Line 46S MDR, ну и ещё один воблер минноу полностью перевернул моё понятие в ловле голавля. Такого эффекта от воблеров класса минноу в ловле голавля я просто не ожидал. 

Внешний вид:

Воблер относится к классу воблеров минноу. В принципе, у него классическая форма для такого типа приманок. Разница состоит лишь в том, что девайс имеет в верхней части слегка заметную горбинку. Также, в отличие от классической формы воблера класса минноу, в поперечном сечении корпус Rigge S-Line 46S MDR имеет вид перевёрнутой усечённой пирамиды. Такая форма корпуса, по мнению производителя, обеспечивает отражение света с трёх плоскостей, что собственно и привлекает хищника. На корпусе изделия детально прорисованы элементы рыбной атрибутики, а точнее чешуя и жаберные крышки. Также на корпусе изделия присутствуют довольно реалистичные глаза. Лопатка относительно длинная и широкая, вмонтирована в приманку надёжно. Случаев поломки лопатки на каменистых перекатах лично у меня не было. В целом, внешний вид приманки довольно презентабельный.

Rigge S-Line 46S MDR оснащён системой дальнего заброса Mag-Drive, которая очень эффективно сказывается на дальности заброса. Девайс летит достаточно далеко и точно. В сети встречаются негативные отзывы о работе данной системы дальнего заброса в связи с её поломкой, но лично я, на это внимания не обращаю. Я сосредоточен на рыбалке. Скажу так, у меня в арсенале более двадцати приманок, оснащённой данной системой дальнего заброса, и проблем никаких нет. Заметил, очень часто плохие отзывы пишут те люди, которые в основном предпочитают ловить копиями, а потому такие мнения я игнорирую и сосредотачиваюсь на рыбалке, а не на слежении за работой системы Mag-Drive.

Шумовая камера у девайса отсутствует, воблер тихий.

Качество фурнитуры у меня оставляет двоякое впечатление. К качеству заводных колец у меня претензий нет. Другое дело крючки. Не скажу, что крючки плохие, отнюдь нет. Но они довольно нежные, легко гнутся, особенно при небрежном изымании их из пасти рыбы. Также, они подвержены поломкам, то есть зацепы ломаются со временем. 

Остроту свою крючки держат хорошо, даже при использовании воблера на каменистых перекатах. Но есть одно но, они не очень хороши для ловли голавля. Нет, голавль их не ломает, они его просто не держат. Когда крючки новые, и ещё не гнутые, то более или менее они секут голавля, ито не всегда. Но, с голавликами весом до трёхсот граммов проблем нет, даже когда крючки имеют такой вид как на верхнем фото.

Проблем никаких нет с просечкой окуня, даже если крючки довольно гнутые. С окунем крючки даже в плохом состоянии справляются отлично.

На данный момент, я произвёл замену крючков и оснастил Rigge S-Line 46S MDR крючком Decoy Y-F33B в размере № 12 .

Лакокрасочное покрытие среднего качества. Разводов от крючков почти нет. Но в процессе эксплуатации на приманке появились небольшие сколы краски. Данный факт на уловистость девайса не повлиял.

Свойства приманки:

Воблер заявлен, как тонущая модель, что соответствует действительности. В воде занимает горизонтальное положение и начинает тонуть со средней скоростью. Двадцати сантиметровый поводок немного смещает положение воблера в воде к незначительному деференту на голову. Наличие поводка, не сказывается на эффективности девайса. Я его использовал как с поводком, так и с застёжкой размером 00. Принципиальной разности в уловистости не заметил.

Из-за наличия магнитной системы дальнего заброса Mag-Drive воблер обладает хорошими полётными качествами, что позволяет нам использовать воблер при ловле с берега, особенно в тех случаях, когда до рыбы нужно докинуть. Правда, длинная лопатка придаёт ему некоторую парусность, а поэтому в относительно сильный ветер, точность заброса немного страдает. Даже несмотря на наличие широкой и длинной лопатки, девайс не упорист.

Заглубление воблера производителем заявлено 0,3 – 0,8 м. Возможно, это так и есть на самом деле. Но лично я использовал Rigge S-Line 46S MDR на глубинах от 0,5 м. до 2,5 м. Теоретически, наверное, Rigge S-Line 46S MDR можно использовать на более больших глубинах, ведь приманка тонущая. Но, я думаю, что это будет очень нудно и нецелесообразно.

Rigge S-Line 46S MDR отлично держит течение, в том числе, и перекатное. При проводке против течения, приманка не выдавливается на поверхность воды, а также не валится на бок. Таким образом, это свойство позволяет нам применять Rigge S-Line 46S MDR на водоёмах разного типа, как с течением, так и без оного.

Также по своим свойствам воблер - быстрый. Его нужно проводить быстро с минимальными по времени паузами, особенно на глубинах до одного метра, иначе тогда он будет тонуть, и цеплять крючками донный мусор.

Исходя из вышеизложенного, можно очертить область применения Rigge S-Line 46S MDR, которыми будут водоёмы, как с течением, так и без течения с глубиною от 0,5 до 2,5 м. Конёк Rigge S-Line 46S MDR – это поиск рыбы, то есть это в первую очередь поисковый воблер.

Игра:

На простой равномерной подмотке Rigge S-Line 46S MDR обладает собственной игрой, которая меня когда-то не впечатлила. Я бы назвал такую игру мелко дробной, не очень агрессивной. А вот на твичинговой проводке девайс ведёт себя отменно с роллингом, уходами в сторону по горизонтали, а также и по вертикали. На паузах, естественно тонет. 

Цвет:

Палитра цветовых решений данного девайса очень разнообразна. Здесь присутствуют кислотные, натуральные, матовые и блестящие расцветки. В общем, выбор достаточно большой и подобрать цвет можно к любым условиям ловли. Про себя скажу, что данный Rigge S-Line 46S MDR у меня был и есть в единственном экземпляре. Других цветовых решений у меня никогда не было. Ловил я Rigge S-Line 46S MDR в данном цвете в дождь, в пасмурную и ясную погоду, весной, летом и осенью. Работал всегда и на разных по прозрачности воды водоёмах.

Объекты и места ловли, а также проводки:

Голавль:

Естественно, в первую очередь это перекаты, а точнее их подножие или окончание, где глубина составляет чуть больше метра. Важно правильно выбрать место и направление заброса. Объясню почему. За Rigge S-Line 46S MDR я подметил одну важную деталь, когда я использовал простую равномерную проводку. Может эта деталь и субъективна и не совсем соответствует действительности. Дело всё в том, что львиная доля поклёвок у меня была зафиксирована, когда воблер по отношению к течению находился под тупым углом, то есть ниже меня. Я этот момент просёк сразу, и начал закидывать Rigge S-Line 46S MDR вниз по течению, то есть угол заброса составлял примерно 100 градусов. Если я Rigge S-Line 46S MDR забрасывал немного выше по течению и ловил на снос, то в первой части проводок у меня поклёвок почти не было, и основная часть их происходила, когда Rigge S-Line 46S MDR (можно сказать) шёл уже против течения. Таким образом, я облавливал акваторию перед хребтом переката, не доводя до него воблер, чтобы лишний раз не бить лопатой о камни, и угол такого облова составлял от 100 до 180 градусов.

С хребта переката, я делал точно такие же забросы под углом 100 градусов, дабы обловить акваторию за его хребтом. Всё это касается простой равномерной проводки. Если проводить Rigge S-Line 46S MDR хаотичным, мягким, кистевым твичингом, то угол заброса уже такой большой роли не играет. Здесь подойдёт любой угол заброса, и любое направление проводки по отношению к течению, включая проводку методом апстрим.

Жерех.

Разумеется, я не мог не испытать Rigge S-Line 46S MDR на жерехе, хоть у меня он находится в голавлиной коробке, и кроме голавля до прошлого года я на него никакую рыбу больше не ловил и не пытался ловить. В целенаправленной ловле жереха я использовал методику ловли на всплеск. Места ловли, в основном, песчаные косы, у подножия которых глубина составляла порядка одного метра. В общем, проводку девайса осуществлял вдоль косы. Для этого использовал два вида проводки: равномерную и твичинговую. Опять же, если я использовал равномерную проводку, позицию выбирал таким образом, чтобы угол заброса и проводки был более 90 градусов, то есть я занимал позицию чуть выше по течению относительно косы. Расположение косы было перпендикулярно течению. Заброс Rigge S-Line 46S MDR осуществлял строго в то место, где был чаще всего всплеск жереха. Очень часто жерех атаковал воблер сразу после приводнения, но и на самой проводке вдоль косы поклёвки тоже были.

Если я использовал твичинговую проводку (либо мягкий хаотичный твичинг, либо агрессивный твичинг почти без пауз), то выбор позиции по отношению к течению был неважен. Важно было провести воблер вдоль косы. Обычно, я встаю на край косы, и с косы провожу Rigge S-Line 46S MDR. Твичинговую проводку комбинирую, мягкую и агрессивную по очереди. В какие-то дни жерех лучше отзывается на агрессивный твичинг, а в какие-то наоборот, на мягкий твичинг.

Окунь.

Окуня я ловил только на водоёмах без течения, в прошлом сезоне я всё-таки впервые решил этот пробел закрыть. В этом, данный пробел немного закрепил. В общем, по пару раз в каждом сезоне я его погонял на предмет ловли окуня в течение 30 минут. Глубина в месте ловли была от 1,5 до 2,5 метров. К ориентирам никаких привязок не было, просто ловил по площадям, осуществляя поиск окуня. Забросы производил с берега, веером. Проводку осуществлял твичинговую, кистью в быстром темпе почти без пауз. 

Объекты прилова:

Основным объектом прилова является мелкая щучка при ловле голавля. Влетает она как на перекатах, на границах струй, так и за перекатом в обратках. Заметил такую вещь – щучка гораздо чаще влетает, когда я провожу воблер мягким хаотичным твичингом. Ну, и на равномерную проводку она тоже реагирует положительно. Так что, поводок просто необходим при использовании Rigge S-Line 46S MDR. В общем, щука его тоже любит.

Вывод:

Скажу лишь одно: Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR универсальный воблер, позволяющий его использовать на водоёмах разного типа, как с течением, так и без течения на глубинах от 0,5 до 2,5 м. Но, для меня это в первую очередь отличный голавлиный воблер. Также универсальность данного девайса заключается ещё и в том, что он способен соблазнить на поклёвку рыб разного вида. В первую очередь, Rigge S-Line 46S MDR – это поисковый воблер. Стабильно работает весь сезон открытой воды, наличие 20 см. поводка не сказывается на его уловистости.

Благодарю за внимание. С уважением, Константин.

Фавориты. Гадкий утёнок Zipbaits Rigge S-Line 46S MDR. — товары

Комментарии

AndreyYasnov
AndreyYasnov 02 июл. 2019
Отличный обзор! У меня 46-й mdr в фаворитах по жереху на твиче, а голавль пока только в прилове (тоже на твиче). Если жерех где-то ударил или вывернулся, и сразу на всплеск забросить туда 46-го Риджа, поклёвка почти гарантирована!
zolo7575
zolo7575 02 июл. 2019
Благодарю за лестный отзыв. Чехонь на него тоже влетает. Старых фоток у меня нет, а в этом сезоне, на одной из рыбалок пару чехонек влетела при ловли жереха. Фотки с той рыбалки сделать не смог, аккумуляторы на фотике сели.
Добавлять комментарии могут только .