С «комаром» за голавлем! Обзор Strike Pro Midge 40!

Predator 10 декабря 2019

В моей коллекции воблеры от фирмы STRIKE PRO® не так широко представлены, как приманки от других производителей. Тем не менее, до приобретения «комара», я уже имел определенный и удачный опыт ловли щуки на крупные приманки от этой фирмы (Baby Buster). И, не смотря на то, что контора находится в КНР (Тайвань), по информации, размещенной в сети Интернет, фирма довольно тщательно относится к выпускаемой продукции и ведет свою историю с 1973 года. Мне не разу не встречались негативные отзывы по продукции фирмы, зато отчеты с многочисленными уловами фигурируют в сети с постоянной периодичностью.

Strike Pro Midge 40, о котором пойдет речь в обзоре, также ассоциируется у меня только с положительными эмоциями. Крохотный и невесомый – такие первые впечатления вызывает эта приманка, когда берешь её в руки. Чтобы оценить её миниатюрность специально для обозревателей я сделал фотографию в сравнении с зубочисткой.

Его размер около 4 см, вес модели с плавучестью F –  1,96 гр. (на моих весах). Это самый легкий воблер минноу в моей коллекции. Предположу, что по этим причинам и назвали его «комаром» (midge переводится с анг. как – комар, мошка).

Форма тела Midge 40 своеобразная. За головной частью просматривается небольшое повышение, которое мне кажется неестественным в части имитации малька рыбы. Но такая конструктивная особенность никак не сказывается на игре воблера при проводке (на умеренном по силе течении или апстриме) или на поклевках. Можно предположить, что имитировали не сколько малька, сколько насекомое – поэтому он так и необычно выглядит. Зато с уверенностью можно говорить, что Strike Pro Midge 40 не реплика, а оригинальная разработка со своей спецификой.

Сам пластик выглядит довольно таки прочным и имеет красивое голографическое покрытие (у меня в наличии расцветка 500G) стойкое к истиранию. По информации из сети Интернет о продукции Strike Pro: «все воблеры покрывается особым отражающим лаком, рисунок наносится вручную. Затем наносится защитное покрытие».  

Исходя из каталога модель представлена большим ассортиментом цветов, а также есть разновидность с SP плавучестью и весом 2 гр. Комар оснащается:

-  двумя качественными крючками (предположу, что OWNER). Пока нареканий они не вызывали (но возможно потому, что воблер зачастую оказывается поглощен хищником почти целиком или «садится» сразу на два крючка);

- носовым колечком (лучше не снимать, т.к. оно показало свою надежность и придает определенную свободу движений воблера при проводке).

Что касается технических характеристик Strike Pro Midge модели 40F, то они следующие:

     огрузка в форме одного шара, закрепленного ближе к головной части тела;  некрупная лопатка, позволяющая заглубляться воблеру приблизительно на глубину до 20 см и удерживать горизонт проводки. Конечно же, на сильном течении воблер может сбиваться с игры и выносится на поверхность, но я ловил этой моделью голавля и в таких условиях;  отсутствие шума. Комар - воблер условно шумный, так как шар используемый в его огрузке не зафиксирован жестко, поэтому чуть-чуть и постукивает;  нет системы дальнего заброса. Шар огрузки не перекатывается из головной части в хвостовую, комар не очень хороший летун на забросе;  легкий вес. Из-за данного параметра ловить со шнуром толще чем #0.6 и использовать очень жесткое (Ex.fast) спиннинговое удилище я не рекомендую (хотя сам это правило нарушаю…);  отсутствие ярко выраженной игры в толще воды и ощутимых вибраций передаваемых на кончик спиннинга при проводке (если сравнить с тем же чаббиком).

Переходим непосредственно к моему опыту рыбной ловли с этой приманкой. Данный воблер я приобретал исключительно для поимки голавля. Маленьких миношек в моей коллекции очень мало, а невысокая цена и классная расцветка меня подкупили. Что в итоге можно сказать: комар показал себя с наилучшей стороны, периодически принося на крючках красноперых голавлей. Трофейных рыб (для меня это голавль от 1 кг и выше) с ним не было, но и откровенной мелочи тоже (здесь конечно связано с условиями реки, на которой рыбачу). Самая крупная особь была в районе 800 гр. и сел тот голавль жадно, почти целиком проглотив приманку.

Так как воблер легкий - затруднительно подать его на значительное расстояние при береговой ловле. Зато облавливать взабродку всевозможные обратки, границы переливов искусственных дамб с ним было очень комфортно. Именно в таких затишках на перекатах концентрируется много малька, среди которых комар как родной. Признаюсь, что на midge было поймано больше рыбы в текущем году, чем на знаменитый 35 ридж от ЗБ. Когда размышлял, почему так произошло, то пришел к выводу, что комара я посылал в те места, куда риджа кинуть было жалко от боязни зацепа (сразу оговорюсь, что сравнивать эти воблеры по другим параметрам некорректно, они все таки разные). Также отмечу, что благодаря положительной плавучести, данный воблер можно сплавить вниз по течению на необходимое расстояние и затем осуществлять подмотку.

Предположу, что и при ловле с лодки на реке с midge можно облавливать прибрежную зону, делая подачу под нависающие с берега кусты и ветки деревьев. Воблер приводняется очень тихо и благодаря малой форме может имитировать упавшее в воду насекомое (такой подачей я не ловил, т.к. не получилось выбраться в текущем сезоне на рыбалку сплавом по реке).

Проводку Strike Pro Midge 40F делаю обычную, равномерную, без подтвичивания, неспешно вращая ручку катушки. Металлический поводок с ним ставить я лично не советую, если боитесь срезов - лучше толстый флюр. На жабовнике, пытаясь посмотреть, привлечет ли данный воблер внимание щуки, а поставил поводок диаметром 0,45мм и выловил некрупную зубастую. Схватила щучка малыша миджа слегка, как будто «в прикуску», но в целом  флюр в таком диаметре вполне годится для ловли некрупной щучки (проверял не раз):

Целенаправленно других рыб на комара я не ловил. Хотя, на мой взгляд, в местах, где есть окунь эта приманка также будет работать. По крайне мере при ловле голавля, окуни периодически атакуют миджа, что, собственно естественно… Иные хищники из «белой братии» на него не попадались, зато видел в сети Интернет фотографии жереха в пасти которого была данная приманка.

Strike Pro Midge 40F - хороший воблер, имеющий право быть в коробке вместе с иными голавлиными приманками. Небольшая цена, хорошие расцветки делают его весьма привлекательным. Из-за стоимости мне не так жалко сделать заброс комара в потенциально опасные места и это очень часто приносит результативные поклевки. Воблер я бы порекомендовал тем рыболовам, которые в основном ловят голавля на небольших и малых реках, а также он подойдет и для точечного облова с лодки или взабродку на других водоемах.  К следующему сезону также хочу попробовать и SP модель.

P.S. Вся рыба представленная в обзоре после фотосессии отпущена!

За этот обзор автор получил 995 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

С «комаром» за голавлем! Обзор Strike Pro Midge 40! — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 10 дек. 2019
Похоже зачетная малявка, надо будет взять в комплект к ММ-38. Спасибо за обзор!
stason15_89
stason15_89 14 дек. 2019
копия на Dead Float только размером меньше?
Predator
Predator 15 дек. 2019
На Jackson Dead Float не ловил, но исходя из фото воблерки всё таки разные
palfedor
palfedor 15 дек. 2019
При чем тут Dead Float? :)
zhenek-2
zhenek-2 10 янв. 2020
это самый первый воблер в моей жизни) купил я его наверно лет 10 назад и был он для меня просто убийца окуня(возможно из-за не имения других приманок). причем кидал его дубовым спиннингом тестом под крупные воблеры и толстой плетенкой, но литит он при этом отлично. 
georg333
georg333 10 янв. 2020
Я бы не был бы так категоричен с заявлением про форму. Старейшая и уважаемая фирма ЭверГрин делала, а может и делает еще отличный воблер SM Shad. Он немного побольше длинной, но форма головы Страйка очень похожа на этот ЭверГрин.  Что касается хищника не голавлевого, то я могу сказать что карельский озерный хариус на него покушался.  Я пробовал в тех краях несколько разных Страйков малышей. Тонущие были почему то харуису более по душе чем плавающие.  Может на реке будет по другому. 
Mazila
Mazila 11 янв. 2020
Окуня душит исправно, голавлик и жерешок - только совсем  мелкие, всех есс-но отпускал.

Этот цвет 500G, очень хорош летом, я крэнки от SP брал с ним - щука и окунь взаглот..
Александр
Александр 11 янв. 2020
Обычный воблер. Не хуже и не лучше других, если рыба активна и на него есть поклевки, то и на другие будут, а если нет, то нет. Что не жалко это да, но работать если другие не работают он не будет. 
СуровыйПрофи
СуровыйПрофи 15 янв. 2020
Да и обзор обычный - вот воблер, на него клюет, все это можно написать и не пробуя его. И на фото не "некрупная щучка", а малек-сеголеток.
Добавлять комментарии могут только .