Обзор на воблер Kosadaka Mystic 95F XS ... никакой мистики!

Vasiliymen 16 февраля 2023

Приветствую коллеги по увлечению! Было время, когда воблерная тема казалась мне чем-то несерьезным... действительно думал, что все это "новомодное" баловство у рыболовов вскоре закончится! Происходило это в период, когда у большей части спиннингистов, среди приманок, в основном было железо, которое, к слову, не подводило и исправно выполняло свою задачу. С улыбкой вспоминаю те времена!

Хотя еще задолго до этого у нас в стране были в продаже такого рода приманки. Пример на фото:

 

Сейчас же, абсолютно невозможно представить современного спиннингиста без этих пластиковых приманок. Они доступны, в ассортименте и освоить их совсем не сложно. Разве что с воблерами минноу нужно время для повышения мастерства твичинга.

Свое развитие в ловле на воблеры, начал с кренков. С ними, по большому счету, все просто - забросил и тянешь! Затем постепенно начал пробовать ловить на среднеразмерные минноу, конечно из «ультрадешевого» сегмента. Это были реплики известных и заслуживших свой авторитет воблеров. Некоторые из них до сих пор не утрачены, лежат где-то в закромах и запомнились отличными, успешными рыбалками.

Kosadaka Mystic 95F XS в цвете MHT, приобретен мной в далеком 2013 году, получается, что 10 лет назад. Тогда воблеры от этой рыболовной торговой марки только завоевывали рынок. Отнесем его к ранним моделям, возможно сейчас в его конструкцию внесены какие-либо изменения.

Хоть по описанию Mystic является малошумным воблером, мой экземпляр, таким сложно назвать, пластик звонкий, а шарики внутри достаточно шумные. ТТХ Kosadaka Mystic 95F XS по описанию, следующие:

Вес - 10.7 гр.;

Длина - 95 мм;

Заглубление - 0,5-1.2 м.

При этом он имеет положительную плавучесть, то есть является плавающим (об этом свидетельствует и буква "F" в названии модели).

Приобретался он без особо разбора и акцентирования на схожести с Megabass Vision 95 Q-GO. Просто понравилась своеобразная форма и яркий "косадаковский" окрас.

После приобретения, как-то сразу разловить его не получилось, и он спустя пару сезонов намертво залег в одну из ячеек рыболовной коробки. Появлялись другие претенденты на разлавливание из года в год. Тема, наверняка, типичная для большинства рыболовов-спиннингистов.

Таким образом Mystic проездил со мной за это время огромное количество перспективных водоемов просто лежа в коробке. О чем сейчас немного сожалею, ведь воблер оказался настоящей находкой!

Во-первых, он крайне послушен в проводке. Причем даже при ловле лайтовыми спиннингами. Mystic, воблер не упористый и при небольших рывках активно отклоняется в стороны, провоцируя хищников раскачиванием боками.

При агрессивном твиче воблер может сильно разворачиваться в обратном направлении, но перехлестов не происходит. Игра воблера при такой проводке, со стороны выглядит правильной и позволяет расширить зону прохода приманки. Хоть для этого воблера это не столь важно, ведь шум от треска его шариков сложно не услышать даже сквозь воду, а уж засевшей в засаде щуке тем более.

При равномерной проводке воблер ведет себя спокойно, в зависимости от скорости, с небольшим заваливанием, покачивает передней частью.

С поводком "струна", он медленно всплывает на паузах, слегка наклонившись передней частью.

Тройники установлены качественные, небольшого размера.

Во-вторых, по заглублению он подходит для облавливания неглубоких мест водоемов (меляков), закоряженных участков и прибрежных зон, поросших водорослями. А в летнее время, как известно, это основные места засады щуки.

За счет положительной плавучести Mystic, провести его через заросли водорослей и другие подводные препятствия, не составит труда. Всякий раз на паузе он будет медленно подниматься к поверхности.

И наконец, в-третьих, он очень неплохо соблазняет хищников, и его смело можно назвать уловистым! Во всяком случае, меня он смог удивить и не раз!

У моих знакомых спиннингистов, данная модель не пользуется особой популярностью. И могу сказать, что некоторые из них были удивлены поимкой на него приличных экземпляров щуки. Сейчас еще популярна эта тенденция на укрупнение приманок, которая подразумевает применение крупных воблеров, длиной на порядок выше 95 мм, при ловле щуки. Поэтому небольшие минноу распродаются на рыболовных интернет-барахолках, не успев "увидеть воду". А ведь крупная щука жалует небольшие приманки никак ни меньше. Лично у меня крупные воблеры идут в работу, только на хороших глубинах, в особенности их MR-версии, а в остальных случаях используются более универсальные 70-110 мм приманки.

Помимо щуки получалось поймать на Mystic еще и окуня.

Задумался о минусах этой приманки, но ни один, из присущих воблерам минусов, определить для Mystic не смог.

Kosadaka Mystic 95F XS, пролежав в рыболовной коробке почти десять лет, приобрел определенную выдержку! Такое ощущение, что этот воблер дождался своего звездного часа и теперь готов показать все, на что способен. В конце концов для этого он и создавался, так что ловля на эту замечательную приманку продолжится и в новом рыболовном сезоне!

Подводя итог, хотелось бы отметить, что не стоит искать мистический смысл в названии этой приманки, все просто, Kosadaka Mystic 95F XS является отличным, уловистым минноу с претензией на лучший воблер этого размера в моем арсенале.

С уважением, В.Соколов

Обзор на воблер Kosadaka Mystic 95F XS ... никакой мистики! — товары

Добавлять комментарии могут только .