Обзор NORIES TADAMAKI 132 - для самых осторожных щук

СуровыйПрофи 23 ноября 2020

Новинка этого года в моей щучьей коробке воблер NORIES TADAMAKI 132 оказался не заменимым для своего времени. В обзоре об этом очень оригинальном щуколове и его времени.

Воблер этот довольно дорогой и редкий. Взял его я не просто так из любопытства, а потому, что давно искал воблер как раз с такими вот параметрами для ловли щуки на малой реке в определенный период. Дело в том, что обычные щучьи крупновобы типа ОСП ВАРУНЫ и т.д. под рывковую проводку хороши в течение всего лета и в разгар щучьего жора в начале осени. Но вот охладилась и значительно просветлела вода, и поднасытившаяся и ставшая весьма осторожной, ушедшая на ямки, щука уже куда меньше жалует эти воблеры с «традиционной» твичинговой проводкой.

По остывшей и очень чистой воде на ямках двух малых рек, текущих параллельно друг другу рядом с моим местом жительства, осторожные и более вялые щуки начинают под занавес сезона предпочитать воблеры с иной проводкой. Это миноу ДР заглубления с длинной лопатой, стоящей под углом 45 градусов, доведенные до идеальной суспендистости и почти горизонтального положения в воде на паузе. Проводка их уже не рывковая, а плавными короткими потяжками, на которых воблер вальяжно виляет всем телом. И долгие паузы секунд до 15 с короткими тычками, чтобы воблер лишь чуть вильнул перед разглядывающей его щукой. К примеру, таким образом у меня работал Pontoon 21 Crackjack ДР, может подойти для такой проводки и Pontoon 21 Moby Dick ДР.

И к этому сезону я искал минувшей зимой как раз какой-то подобный воблер, но в размере 130 мм, да и с 3 крючками – с двумя крючками было немало сходов крупных щук. Но вес хотелось не слишком большой, порядка чуть за 20 граммов. И когда увидел в каталоге Фмагазина воблер NORIES TADAMAKI 132 – сразу понял, это же то, что как раз и надо!

Но воблер довольно дорогой и сначала я почитал разные отзывы по нему на разных форумах. Наиболее дельные из них сводились к следующему: «Тадамака вне конкуренции по остывшей и очень чистой воде». То есть мои догадки отзывы эти подтверждали. Заказал, опробовал сам, так оно и есть, по остывшей и очень чистой воде NORIES TADAMAKI 132 – вне конкуренции у щук.

Но сначала о параметрах воблера. NORIES TADAMAKI выпускается в двух вариантах:

- 112 мм, суспендер, без шумовых капсул, длина - 112мм., вес - 18,4гр., заглубление - до 2,0 метров,

- 132 мм, медленно всплывающий, шумящий, длина - 132 мм., вес - 21,8 гр., заглубление - до 2,5 метров.

В наличии в Фмагазине было только 3 цвета 132 размера, я взял цвет 245M Mat Gold Hasu – его тоже очень нахваливали на разных форумах.

У воблера очень оригинальная система огрузки в виде закрепленных в низу воблера грузов. 132-й размер имеет шум, но глухой и несильный, как раз такой, какой обычно и нравится осторожных щукам.

Систем дальнего заброса в виде движущихся грузов в воблере нет. Полет можно оценить на 4. Чтобы направить его в дальний и точный полет без вихляний в воздухе, надо сначала приловчиться. Коллегам с перекатывающимися шарами (Типа ОСП Варуны, ДУО Реализа 120 и тем более Каблисты) ТАДАМАКИ в полете, конечно, уступит. Но для прокидывания ямок на небольшой речке полет его будет достаточен. Вот для быстрого исследования больших площадей на озерах действовать с ним будет не так просто, это воблер более точечного применения для раздразнивания щуки в конкретной точке.

Воблер довольно узкотелый. Лопатка - с очень необычным изгибом. Не смотря на сложность исполнения, выполнен воблер с высочайшей точностью, при проводке не валится в бок, никаких сбоев. На заявленный горизонт выходит быстро и держит его почти всю проводку до лодки, идет чуть более 2 метров, можно заглубить и на 2,5 метра. При этом, положение в воде почти идеально горизонтальное, что у миноу-глубоководников встречается нечасто. Упористость воблера относительно невелика, вполне можно работать и спиннингом класса М, в то время как для «битья» иных даже не глубоководных 130-х лучше брать МН.

Всплывает медленно, но все же не суспендер, паузы можно делать секунд до 5 максимум.

Крючки очень остры, показались мне очень крепкими, но потом выяснилось, что при зацепе одного тройника хорошая плетенка 0,18 вполне может его разогнуть. А вот сходов щук уже не было практически ни одного!

Игра супер оригинальна. Да, воблером этим и летом можно ловить обычным твичем, но весь его конек – особая проводка по чистой холодной осенней воде. Даже на самой медленной проводке воблер изумительно бликует всем телом. Роллинга почти нет, но все тело валится из стороны в сторону, блики заметно издалека. Поэтому, делаем плавную потяжку, затем несколько очень легоньких тычков, на которых воблер повертит головой по сторонам с тем же сильным бликованием всем телом. Пауза в 3-4 секунды и удар щуки.

В этом году, в августе у нас вдруг на целых две недели задул сильный северный ветер, резко похолодало, на большую реку не выедешь, почти шторм. Пришлось искать рыбацкую удачу, сплавляясь по малым рекам, где берега высокие и заросшие не дают подняться волне. Но из-за холодов вода малых очень быстро остыла и сильно очистилась. Привычные знатные щуколовы почти не работали, щуки клевали в основном на темные твистеры и виброхвосты. Но хотелось-то половить их именно на воблеры. И тут я выяснил, что августовская ловля щук на малых реках без NORIES TADAMAKI 132 у меня была бы совсем не удачной. Тадамака стал просто спасением, почти все эти 2 холодных недели вечерами я ловил им щук на ямках. Действительно, выручил!

Особо надо сказать о цвете воблера. Данный цвет 245M Mat Gold Hasu выполнен нанесением тонкого слоя переливающейся краски. Как на защитных голограммах банкнот, цвет этот при переходе от зеленоватой спинки к золотому телу не имеет четкой границы и, при наклоне воблера под разными углами, цвета эти немного смещаются. Это усиливает блики и создает больший эффект натуральности щучьей добычи. Но обратная сторона – тонкий слой особой краски непрочен. За сезон вот такие вот увечья от тройников, надо было сразу покрыть его слоем прозрачного лака как раз по самой переливающейся полоске на стыке цветов воблера. Хотя в каталоге полно и других цветов с хорошим лаковым покрытием, которым такие узоры от крючков не страшны. А пластик воблера довольно крепок, от укусов крупных щук остались только небольшие точки.

Очень жду пополнения каталога, чтобы приобрести еще и Тадамаку-суспендера в 112-м размере! Прошу простить за малое количество фото – фотоаппарат с собой из-за ненастья брал тогда всего один раз, когда не было угрозы дождя и клевала как раз одна мелочь на выброс.

Так что могу порекомендовать попробовать этот оригинальный воблер, в определенное время он, действительно, станет вне конкуренции.

С уважением, Олег.

Обзор NORIES TADAMAKI 132 - для самых осторожных щук — товары

Воблер Nories TadamakiВоблер Nories Tadamaki
.....
цена 1741,20
Добавлять комментарии могут только .