Обзор воблера Strike Pro Montero 130SP: любимчик щук

А-Березин 24 апреля 2020

Воблер Strike Pro Montero 130SP попал ко мне в руки совершенно случайно. Как-то раз зайдя в рыболовный магазин, чтобы пополнить свои коробочки с приманками, я обратил внимание на воблер, выполненный по мотивам легендарного OSP Rudra 130SP. В первую очередь в глаза бросилась необыкновенно красивая расцветка: темно-зеленый, полупрозрачный воблер с черными полосками и оранжевым брюшком имитировал окуня. Должен сказать, что я питаю слабость к окуневым расцветкам приманок и считаю их очень уловистыми при охоте за щукой. Данный цвет у Strike Pro имеет шифр #A102G и выглядит очень привлекательно. Рассмотрев воблер поближе и оценив хорошее качество изготовления и приемлемую стоимость, я недолго думая его приобрел.

Дома подробнее ознакомился с характеристиками воблера: длина 130 мм, масса 20,6 г, заявленное заглубление 1–2 метра, плавучесть нейтральная. Сквозь прозрачные стенки корпуса видны неподвижные балансировочные грузики и шарики системы дальнего заброса. Воблер оснащен качественной фурнитурой.

На ближайших двух рыбалках я попробовал покидать Montero 130SP, но почему-то разловить мне его не удалось. Воблер оттеснили проверенные приманки, и он ушел на дно коробки.

С наступлением осени я начал рыбачить на одном из самых любимых моих озер, где вода чистая и прозрачная. Щука в этом водоеме предпочитает приманки натуральных, неярких расцветок. В тот день фаворитом у меня был недорогой китайский воблер (копия Lucky Craft Pointer 128SP),  раскрашенный под окуня. Я рыбачил, применяя кастинговый комплект, и на очередном забросе произошел отстрел приманки. Воблер далеко улетел и утонул, найти его не удалось. Второго такого у меня не было, и я стал думать, чем его заменить. И тут я вспомнил про Montero 130SP, расцветка у которого была точь-в-точь как у погибшей копии Pointer 128SP. Перевязал приманку, встал на точку, и поклевка произошла на первом же забросе.

Ну а дальше началось что-то невообразимое, щуки буквально не давали прохода воблеру. За три часа было поймано почти два десятка зубастых хищниц весом до двух килограммов, и еще было множество поклевок, сходов и выходов щук. Рыбалка получилась из разряда тех, что запоминаются надолго.

Последующие рыбалки на этом озере проходили при неоспоримом лидерстве Strike Pro Montero 130SP. Воблер стабильно атаковали щуки, и он приносил одну рыбу за другой. Сравниться с ним по эффективности в тех условиях не смогла ни одна приманка.

За осень Montero 130SP добыл больше сотни щук, оставив далеко позади мои любимые воблеры.

Должен сказать, что покрытие воблера оказалось очень надежным и стойким. Щучьи зубы оставляют лишь неглубокие и малозаметные царапины на поверхности. Краска не отслаивается и не сходит.

В дальнейшем, полюбив этот воблер и убедившись в его уловистости, я стал с успехом применять его и на других водоемах, как в стоячей воде, так и на течении.

Montero 130SP оказался очень прост в анимации, он допускает практически любые варианты проводки. При твичинге можно применять как резкие, агрессивные рывки, так и плавные, едва ощутимые рывочки. Хорошо работает на протяжках и даже на медленной равномерной проводке с паузами. Чаще всего я применяю серии из 2–3 рывочков с небольшими паузами между ними либо короткие резкие одиночные рывки. На проводке воблер демонстрирует ярко выраженный роллинг и остаточные колебания на паузе.

Несмотря на то что Strike Pro Montero 130SP исполнен как реплика OSP Rudra 130SP, есть небольшие отличия, которые делают этот воблер не похожим на оригинал. Они касаются и внешней отделки корпуса, но самое главное, что лопасть у Montero 130SP немного уже, поэтому приманка менее упориста и для ее анимации будет вполне достаточно спиннинга быстрого строя с тестом до 25 г.

А вот система огрузки воблера выполнена по тому же принципу, что и у Rudra 130SP, поэтому летит Montero 130SP при забросе просто замечательно.

Мой опыт применения Strike Pro Montero 130SP пока что основан лишь на одной расцветке, однако я планирую приобрести к новому сезону такие воблеры еще в 2–3 цветовых вариантах. Очень хочется попробовать яркие, провокационные цвета. Уверен, что они прекрасно сработают.

Обзор воблера Strike Pro Montero 130SP: любимчик щук — товары

Комментарии

Юрок68
Юрок68 25 апр. 2020
Плюсану за воб,но одна беда у него гаки слабоваты.
Добавлять комментарии могут только .