«Супервоблерное» открытие 2023 года – Обзор Kosadaka Varuna

IlliuShkO 21 января

Я многократно совершал воблерный «каминг аут», объявляя себя ярым сторонником ловли на этот тип спиннинговых приманок. И готов в очередной раз подтвердить, что «воблеранутый» фанат этих пластиковых усмирителей щук, судаков и окуней и им подобных... 

Однако в последние годы применение воблеров существенно ограничилось в пользу джига. Но зато каждая результативная рыбалка с ними вызывает бурю эмоций и ту самую непредвзятую детскую радость от поимки. 

Ловить воблерами стал безусловно на порядок меньше, но вот пополнять свои воблерные коллекции не перестал, и каждая интересующая новинка определённо оказывается в моем арсенале. Да, воблеромания неизлечима! Стадия принятия уже давно прошла... 

И в этом обзоре расскажу о главной для себя новинке 2023 года, которая принесла лучшую воблерную поклевку в моей жизни, завершившуюся обновлением воблерного рекорда восьмилетней давности!

Кто бы это мог быть? Конечно, Kosadaka! В лице зубодробительной новинки Varuna XS. 

Ни для кого не секрет, какой рыболовный фурор в свое время принесла с собой легендарная Rudra, по мотивам которой было выпущено бессчётное количество реплик, аналогов, копий и приманок по мотивам. 

Самым уловистым последователем щучьей королевы у меня стал воблер Kosadaka Flash XS. Он и в первоначальном плавающем исполнении был крут, но потом выпущен и в меньшем размере 110 мм, причём, напомню, ранее оригинальной Varuna, что также побудило меня к покупке новинки на тот момент. Потом плавающая версия была расширена и до нейтральной. Это классные супер уловистые воблеры, в узко специализированных условиях ловли ночного судака уверенно обставившие и саму Рудру и мешок других коренных японцев. 

Совокупность изложенного подводит моё повествование к сути - увеличенная версия Флэша для меня была самой долгожданной воблерной новинкой Kosadaka, и я был рад, что сделал это именно данный бренд. 

Если сравнить все пропорции младших моделей, то можно узнать в Варуне своих братьев «Флэшэй». Внешние особенности всё те же - форма узкой «минохи» с плоским пузом и выступающей плавной горбинкой спиной.

Качество исполнения воблера ничуть не уступает своим предшественникам, все полоски и элементы выверены и создают образ высококлассной приманки, которую приятно взять в руки. 

Как и у младших серий Varuna XS оснащена тремя тройниками из толстой проволоки. Но несмотря на свой солидный размер, практика показала, что разогнуть их под силу как коряге, так и рыбе, правда, нельзя не отметить, что и размер оной соответствовал… 

По итогу на своих воблерах тройники менять не стал, просто согнул обратно плоскогубцами. Причина в том, что они очень острые и секут рыбу отменно, а разогнутся только при приличном усилии, такое на рыбалке встречается раз в году если повезёт. 

Наверное, для тех, кто ловит крупную сильную рыбу регулярно, где-нибудь на севере, то смысл их поменять есть, для базовой рыбалки оригинальных крючков вполне хватит. 

Расцветок у воблера представлено значительно меньше, чем у Flash XS, их всего 10 штук. Хотя мне их достаточно, поскольку есть самые любимые - GT и TT. На моём опыте - это самая универсальная парочка, закрывающая любые «хотелки», остальные скорее для ротации и разнообразия воблерной палитры. И тут явно не соглашусь с позицией, что «игрушки - только для детей». Приверженцы этого довода просто не увлекаются воблерной рыбалкой!

Лакокрасочное покрытие приманок разбито на два ключевых лагеря - матовое и глянцевое. И то и другое ловят отлично, вот только матовое, как у TT, MHT и REV менее восприимчиво к повреждениям, самая явная их угроза - это щучьи зубы. Достаточно посмотреть на яркий пример из другого лагеря - GT. 

Но и последний в плане живучести далеко не мерило, потому как у данной модели есть популярные расцветки SBL, HGBL и LME, с блестящим переливающимся «пленочным» покрытием, которое при частых поклевках довольно быстро облезает. Однако их нельзя списывать со счетов, потому что они отлично бликуют в мутной воде и при пасмурной погоде, что в определённых условиях или местах делает подобные расцветки просто незаменимыми. К примеру, есть регионы вроде Карелии, где «шпрота» вроде HGBL вне конкуренции или некоторые водоемы карьерного типа с чистой водой с аналогичными приоритетами хищника. 

Поэтому любой совет уловистого цвета изначально обречён на неудачу, у каждого свои условия и предпочтения. Выполнены все расцветки здорово!

Внутри воблера тоже не пусто, а очень даже густо - присутствует система дальнего заброса в виде шариков, перемещающихся в хвостовую часть при забросе. За счёт них воблер и улетает далеко и имеет шумовой эффект при проводке. 

Ключевые характеристики у приманки следующие:

Длина (мм) - 160

Вес (г) - 38

Заглубление (м) - от 0,5 до 1,1

Плавучесть - нейтральная

Выделяющей особенностью Kosadaka Varuna XS является в первую очередь длина или же размер воблера, вытекающий из первого показателя. Такого нет даже у O.S.P., или может пока?! Сейчас насмотрятся на достижения Косадаки и сделают аналог!) 

Безусловно, размер имеет значение и выглядит воблер по-настоящему массивно, по сравнению с ним любимые 130-ки кажутся мальками и уже не вызывают такого пиетета как раньше. Я поймал себя на мысли, что после ловли Варуной, «мелочь» ставить не хочется. 

И значение габариты приманки имеют не только сравнительное, но и прикладное. В этом году не так много сплавлялись по любимой речке и ловили на воблеры, но раза 3 осенью этому действу всё же посвятили. И так сложилось, что я целенаправленно брал с собой тяжёлые комплекты и проверял реакцию щук на крупные приманки в сравнении с обычными отцом. 

Одну непродолжительную рыбалку я полностью отловил на Kosadaka Varuna XS, в то время как отец ловил воблерами от 110 до 130 мм, которые тут отменно работают. В остальные уделял внимание и резине, и крупным колеблющимся блеснам. По количеству поклевок наш 160-й герой был лидером все 3 рыбалки. По качеству похвастаться особо нечем, клевала мелочь, но единственная «двушка» снова атаковала его. Ещё был выход щуки чуть поменьше. 

Конечно, это вообще не показатель для воблера подобного размера, но факт в том, что мы ловили в одинаковых условиях и рыба в них атаковала именно Варуну при наличии более мелких и подходящих размеров добычи для местных щук. Я провел эксперимент, поставил Рудру и на своего лидера прошлого сплавного сезона не поймал ни одной щуки, поставил снова Косадаку – поклевки возобновились. Случайность? Скорее стечение обстоятельств и условий ловли, однако достижений Варуны это ничуть не умаляет. 

Мелочь воблер вообще не отсекает своим размером, а приманивают всю щуку вокруг, да и окунь не брезгует Варуной, невзирая на размер. 

При своих габаритах воблер и весит соответственно - 38 граммов, это явно заявка на тяжёлый комплект для анимации приманки. 

Для подходящего спиннинга воблер не станет проблемой, его вообще не могу назвать сложным в управлении и сильно нагружающим удилище при проводке. 

Это может быть как кастинговый, так и вполне спиннинговый комплект. Я с лёгкостью проводил воблер различными снастями (пятью если быть точным) - спиннингами и кастингами длиной от 2 до 2,5 метров с верхним тестом от 50 до 170 граммов. 

Бывают воблеры довольно трудные в проводке, взять ту же Канату, которая на жёсткой снасти раскрывается намного интереснее, начинает и играть красивее, и ловить лучше. Но для Kosadaka Varuna XS без разницы, что у Вас в руках! С одним удилищем она чуть шире уйдёт в сторону, с другим чуть ярче будет колебаться, но это не изменит того факта, что с каждым из них воблер будет выдавать стабильно эффективную игру и именно это является признаком классной приманки! 

По простоте освоения воблера смело ставлю Варуну в ряд с Jackall Mag Squad, Pontoon 21 Crackjack или Zip Baits Rigge, к примеру. Хочешь Варуну потвичить - она будет стабильно рисовать ёлочку и красиво прокачивать боками на паузах, проведёшь потяжками - получишь ярко выраженные колебания на паузах и «роллинг» после остановки, равномерно - тоже не вопрос, будут заметны те же колебания в обеих плоскостях вплоть до низкой скорости проводки. 

У воблера попросту отсутствуют слабые места и внешне и по поведению в воде – это идеальный крупный щучий «минноу»!

Varuna XS отлично реагирует на все движения снасти в руках рыболова, на мой взгляд, она живее Flash XS, её проще завести, а движения чуть более активные, воблер «вертлявый» и очень нравится щукам, как основной добыче данной приманки.

В качестве проводки подойдут все типовые варианты: равномерная, stop & go и твичинг. У меня поимки были на каждой из них. Хотя, конечно, ментально больше всего люблю активную анимацию и к рывкам воблер относится очень хорошо, он классно разгоняется в стороны и красиво переваливается с бока на бок после остановки.

Плавучесть Kosadaka Varuna является эталонной для ловли хищника. Конечно, существуют различные условия и реакция рыбы, но «суспендеры» на моей практике самые универсальные, они и по активной рыбе работают здорово и менее активную выводят из себя. В этом отношении воблер имеет классические черты нейтральной плавучести – хорошо держит заданный горизонт проводки и зависает на паузе в толще. По теплой воде может чуть «подвсплывать», по холодной наоборот слегка тонуть.

Заглубление заявлено вполне справедливое, от 0,5 до 1,1 метра, в этом диапазоне горизонт проводки в основном и держится. На дальних забросах, показалось, воблер идет чуть глубже, но ненамного, да и это не главная его особенность – поднимает рыбу он отлично и с большей глубины.

У меня поклевки на воблер происходили не только в классических местах облова укрытий – коряг, травы, береговых свалов или бровок, на которых редко когда скачок глубины переваливает за пару метров, но и на свободном пространстве, на ямах, где внизу вроде бы ничего и не было, а глубина метра 3 и более. Возможно, рыба шла за воблеров, а может и стартовала снизу, тут её точно не спросишь, но факт остаётся фактом – провоцирует Варуна рыбу и на большей глубине.

Но главное в любой приманке – это эмоции, которые она нам дарит и Варуна одарила меня по полной. В один из дней на большой реке мы с друзьями решили проверить дальнюю точку, куда было плыть примерно час. Встали на точку, сделали по несколько забросов на джиг, после чего я решил повесить Варуну. Забросил воблер под кромку берега, сделал рывок, потом второй, пауза, третий, пауза и на четвертом «бабах» - ударище невероятной силы и дальше сход… Я расстроился и начал выматывать воблер и когда довел его до лодки тот почему-то не остановился и продолжил свое движение так стремительно, что я чуть не вывалился из лодки, пытаясь остановить его. Было понятно, что это щука и размера очень серьезного, эмоции зашкаливали! Рыба продолжала идти в русло и смотала на рывке метров 30 шнура и только потом пошла вверх. А дальше я уже стал её подводить к лодке и уверенно вытащил, это была пятнистая громадина, воблерный рекорд пал!

Полную битву со щукой можно увидеть на данном видео с 53 секунды.

Могу с уверенностью рекомендовать данный воблер, уверен, он проявит себя в будущем ещё не раз!

С Уважением, Илья Пирогов.

«Супервоблерное» открытие 2023 года – Обзор Kosadaka Varuna — товары

Комментарии

zolo7575
zolo7575 22 янв.
Хорошая щукенция, поздравляю с обновлением рекорда.
IlliuShkO
IlliuShkO 22 янв.
Константин, спасибо! Доставила удовольствия море)) 
mazdaars
mazdaars 25 янв.
А у моего экземпляра - заброс плохой. Нет, отвратительный! Воблер мотает, он хаотично рыскает в полете даже без ветра. Магнитка срабатывает, проверил. Дальность заброса минимум на 30 % меньше чем у оригинальной Рудры 130сп и это несмотря на почти вдвое больший вес. Не имею никаких предубеждений - в коллекции точно больше сотни самых разных Косадак, но эта - "к любым чертям с матерями катись..." ))  
IlliuShkO
IlliuShkO 25 янв.
Вот ведь как бывает... У Косадак СДЗ, кстати, хорошо работает. Для сравнения получше хваленых Zip Baits, у которых через одного магниты залипают. Что Варуна, что Флэши работают в этом отношении без проблем! Может реально неудачный воблер с браком попался... Хотя вероятнее всего просто к забросу стоит привыкнуть и подобрать подходящую снасть. Более мелкие воблеры с СДЗ проще забрасывать. Они менее требовательны к снасти. Для таких махин как Варуна уже "дрыны" используем, они менее вязкие и ими сложнее разогнать воблер на забросе. Больший вес не означает, что приманка дальше полетит, растут ведь и другие показатели, включая объем, воздух сложнее режется. Думаю, что с Вашим воблером все хорошо. 
hohreek2
hohreek2 25 янв.
А с мульта вообще ничего не рыскает и не крутится в полёте:)
mazdaars
mazdaars 25 янв.
Тогда буду руки выпрямлять.)) Хотя, многие крепыши летят шикарно. Но Вашему мнению - доверяю. Спасибо за регулярные обзоры снастей.
MihailK
MihailK 03 февр.
Его мнение похвалить косадаку, так что опирайтесь на личные эмоции, так будет вернее
Alexey_U
Alexey_U 03 февр.
А почему Косадаку нельзя похвалить? Вроде бы штуковина достойная, а неумение правильно бросать тяжелые воблеры, из-за которого они "не летят", явление известное и без Косадаки.
Добавлять комментарии могут только .