KOSADAKA CORD

fmagazin 15 июня 2012

Серия состоит из четырех моделей: две более крупные (длиной 75 мм) уже успели завоевать популярность у спиннингистов, а две поменьше (длина 60 мм) появились только в этом году. На первый взгляд Kosadaka Cord копируют упоминавшийся Hama-Ku-Ru от Jackall, но это только на первый взгляд – по своим рабочим качествам приманки Kosadaka совершенно не похожи на «японца». Общее у них – только, так сказать, идея приманки: вытянутое прогонистое тело, состоящее из трех частей, шарнирно соединенных между собой.

Воблеры Kosadaka Cord SH выпускаются двух размеров: 60 мм / 4,2 г и 75 мм / 7,95 г. Главная особенность обеих приманок – очень небольшое заглубление: по паспорту до 30–50 см, реально же воблеры погружаются еще меньше – всего на 15–20 см. Это связано с конструкцией лопасти. Она у этого воблера сравнительно крупная, трапециевидная, расположена практически под прямым углом к оси приманки. То, что воблер заныривает хотя бы на десяток сантиметров, делает его очень привлекательным для рыбы: бывает, что совсем уж мелководные приманки, оставляющие «усы» на поверхности, только настораживают хищника.

Применение мелководных «Кордов» эффективно в первую очередь летом, по теплой воде, когда рыба часто стоит на участках с глубиной всего несколько десятков сантиметров. Маленькая приманка отлично ловит окуня в прибрежной зоне, а также в тех случаях, когда полосатый охотится в верхних слоях воды. Более крупный Cord как будто специально создан для охоты за щукой в жабовниках.

Более глубоководный воблер Kosadaka Cord XS также представлен двумя модификациями: 60 мм / 4,4 г и 75 мм / 8,15 г. У них заглубление уже заметно больше – до 0,7 м у первой и до метра у второй. Лопатка у этих воблеров совсем другая. Она более вытянутая, расположена под углом около 45 градусов, необычной формы (трапеция со срезанными углами). На практике 60-миллиметровый Cord заглубляется примерно на полметра, а Cord XS 75F – на 70–80 см. Эти приманки подойдут для ловли окуня и щуки вдоль зарослей травы, на мелководных поливах с глубиной до 1,5–2 метров, для облова кос и прибрежных свалов. 75-миллиметровый Cord неплохо работает и при ночной ловле судака на участках со сравнительно небольшой глубиной.

 

Все воблеры семейства Kosadaka Cord отличаются яркой живой игрой на равномерной проводке. Скорость проводки нужно выбирать в зависимости от активности рыбы: иногда лучше работает медленная подмотка лески, при которой воблер еле-еле виляет хвостом, а иногда выручает проводка в максимально быстром темпе, заставляющая приманку активно вибрировать всем телом. Игра воблера, кстати, отлично контролируется по кончику удилища, а при использовании качественных снастей хорошо чувствуется рукой. Равномерную проводку можно разнообразить паузами (особенно это полезно с Cord XS), иногда именно паузы провоцируют хищника на хватку. Можно проводить эти приманки и твитчингом. Самая соблазнительная для рыбы игра получается при коротких мягких рывочках с паузами между ними. Естественно, лучше использовать воблеры с небольшим металлическим поводком – даже маленькие «Корды» хорошо привлекают внимание щуки, ну а для крупных моделей эта рыба является основным объектом ловли.

Очевидных предпочтений хищниками каких-то цветовых вариаций этих воблеров пока не замечено. Может быть, несколько чаще они атакуют приманки реалистичных цветов типа PSSH или SBL. Очень неплохо работают и приманки расцветки PNT, появившейся у Kosadaka в этом году.

Воблеры-составники, тело которых состоит из нескольких сегментов, найти в магазинах бывает непросто. Между тем рыбу они привлекают стабильно и практически в любых условиях. Это подтверждает опыт использования таких классических составников, как, например, Rapala Jointed или Jackall Magallon и Jackall Hama-Ku-Ru. Хорошим аргументом в пользу более широкого применения составных воблеров может служить и серия Cord марки Kosadaka.

KOSADAKA CORD SH

РАСЦВЕТКА PSSH

Размеры: 60 мм / 4,2 г и 75 мм / 7,95 г

Заглубление: 15-20 см

KOSADAKA CORD XS

РАСЦВЕТКА PNT

Размеры: 60 мм /4,4 г и 75 мм /8,15 г

Заглубление: до 0,7 м у меньшей

модели и до 1,0 м у более крупной.

KOSADAKA CORD — товары

Добавлять комментарии могут только .