"Draga"ценный воблер!!! Обзор воблера TsuYoki Draga MR 130SP

Valdemar77 27 июля 2020

Приветствую, коллеги! Думаю все со мной согласятся, что крупные приманки берутся рыболовами в надежде поймать крупную рыбу или как минимум, чтобы отсечь мелочь и я не исключение. Но, к сожалению, большому куску и рот мелочи радуется, и большая приманка, это не гарантия поимки трофея, а иногда даже наоборот. Бывают крупные воблеры, которые мелочь привлекают ещё сильнее своих более мелких собратьев. Для меня ярким примером такого стал воблер "цурибито минноу" 130, щурят просто косит, но мы-то крупняк берём для поимки трофея и к счастью есть приманки которые чаще чем остальные привлекают более крупную рыбу. Один из таких воблеров это, TsuYoki Draga MR 130, конечно и на него нередко вешается мелочёвка, но всё же чаще попадаются экземпляры хотя бы ближе к килограмму. О нём и расскажу в данном обзоре, уж больно он мне нравиться. 

С "драгой" я познакомился в конце позапрошлого сезона, осенью в магазинах начались распродажи и при очередном посещении рыболовного магазина воблер Draga MR 130 привлек моё внимание. Купил приманку в цвете 413, о чём ни сколько не пожалел, хотя нет, пожалел, что приобрёл всего один такой воблер. Осень - как раз самое спиннинговое время и Draga MR успел порадовать меня своей уловистостью, но к сожалению, прожил не долго и погиб в неравной борьбе с корягами. Но, так как воблер за короткое время показал себя с наилучшей стороны, к следующему сезону я взял ещё парочку.

И так, воблер TsuYoki Draga MR 130SP.  Длина 130мм, на деле замер линейкой выявил, что воблер на 3 мм меньше и реальная длина тела 127 мм. Заявленный вес 25,5 грамм, не проверял. Заглубление указано до 2.5 метров и на шнуре 1.5 PE по японской градации, 2 метра достигает точно. Эти характеристики указаны на коробке. Плавучесть заявлена, как нейтральная, то есть воблер является суспендером. Оснащён тремя качественными тройниками, я правда передний тройник снимаю, это делает "драгу" медленно всплывающей с поводком из струны 20 - 25 сантиметров и помогает минимизировать зацепы, а рыбу ловить он от этого не перестаёт.

 Очень большой выбор расцветок позволяет подобрать воблер, что называется на любой вкус, это большой плюс.

Приманка имеет систему дальнего заброса в виде перекатывающихся шариков по каналу вдоль тела, благодаря этой системе и собственному немалому весу драга отлично летит. Также эти же шарики играют роль балансиров и создают сильный шумовой эффект, к счастью, это рыбу не отпугивает, а наоборот привлекает, и так как воблер очень уловист, его смело можно назвать любимой погремушкой щуки. Тело довольно широкое и сплюснуто с боков, это даёт воблеру большую заметность и как он сверкает боками видно из далека, а в купе с большим размером, отличными полётными данными и шумностью, это делает Draga MR отличным поисковиком.

 

"Драга" имеет красивую активную собственную игру и на паузах очень аппетитно качает боками, поэтому эффективен не только на рывковых проводках, но и на "равномерке", но лучше с остановками, уж больно яркие и продолжительные у него остаточные колебания, не использовать их грех. Draga MR воблер хоть и упористый, но не требует сильно жёсткого спиннинга, а даже наоборот мне больше понравилось им ловить спиннингом с мягкой вершиной, так как на мой взгляд не нужно очень агрессивных ударов. Воблер послушный, на рывках рисует ёлочку и порхает как бабочка, очень классно играет. И рыба это оценила, даже язь не смог проплыть мимо и соблазнился "драгой", хоть я и ловил язя на довольно крупные приманки, на 130-е ловить его ещё не доводилось, красавчик попозировал и поплыл дальше по своим делам.

На этом чудеса с "драгой" не закончились. И на этот раз воблер удивил поимкой леща. Да, попался за нос, но это на мой взгляд говорит, что он был явно приманкой заинтересован и поплатился за это. А нечего совать любопытный нос куда не следует.

Что интересно, так это то что при всех своих привлекательных свойствах даже для белой рыбы, окунь не очень жалует его своим вниманием, припоминаю только две поимки за полтора сезона. Видимо что-то в нём нашему окуню не нравится, это в принципе не удивительно, размер то всё-таки не окунёвый, но на другие 130-е окунь попадается всё же чаще, хотя и не на много. Вроде и окуня крупного у нас хватает, да и не крупного размером приманки сложно испугать, должен ловиться, будем считать, что дело только в размере и драга для кабанов.

Ну а щука, как я и говорил, эту погремушку очень любит и попадается очень часто. Draga MR - это один из любимых моих щучьих воблеров, пока самая крупная на него щука была на 3600 грамм. Прошлый сезон, можно сказать, был неполноценным, природные катаклизмы и постоянно скачущий высокий уровень воды, не дали воблерам проявить себя в полной мере, но уверен уже в этом сезоне размер пойманной щуки "драга" увеличит и надеюсь намного.

У этого воблера только один минус, живут они у меня не очень долго. Одна "драга" в расцветке рыбы клоун так вообще покинула меня на первой же рыбалке, щука оказалась хитрее и срезала его на первом же забросе, при чём всё же зацепилась и "клоун" уплыл вместе с ней. Буквально секунд через пять после среза, щука, метрах в десяти от лодки выпрыгнула из воды мотая головой, пытаясь освободиться от воблера и надеюсь ей это удалось. Я в надежде что он всплывёт, решил поплавать немного в округе, но увы, не судьба.

И несмотря на все мои ухищрения топляки с корягами тоже любят уносить "драгу" в пучину, надо переходить на более толстую плетню, от срезов и форс-мажора конечно не спасёт, так хоть на зацепах  перестану терять драгоценную приманку.

И добавлю пару слов по лакокрасочному покрытию. Охарактеризую его как стойкое, вот этот воблер на фото в цвете 200 за полтора сезона перенёс атаки не одного десятка щук, но серьёзных повреждений на покрытии нет, только точечные сколы, к сожалению более крупно сфотографировать уже не могу, так как и он недавно был потерян, очередная щука завела за корягу и вытащить к сожалению не смог.

  Ещё один "долгожитель" на данный момент Draga MR в цвете 435R, тоже поймал не мало щук и покрытие также каких-то серьёзных повреждений не имеет.

  Резюме. Для меня вывод прост, воблер однозначно классный и я, пожалуй, прикуплю ещё, да побольше!!!

  Спасибо за внимание. НХНЧ. С уважением, Владимир.

"Draga"ценный воблер!!! Обзор воблера TsuYoki Draga MR 130SP — товары

Добавлять комментарии могут только .