Kosadaka Umi XS 50F. Самый «лесной» воблер

palfedor 21 мая 2022

После триумфального успеха на моих рыбалках воблера Umi XS 63F я завел себе еще и его младшую версию - Umi XS 50F. Этот малыш просто обязан был стать старшему брату надежным напарником и подспорьем, когда рыба особенно привередлива и точь в точь такой же воблер, но меньших габаритов может вынудить к поклевке хоть пару хищников. Поэтому я без долгих раздумий прикупил таких симпатичных малявок и уложил их в одну коробку со старшими братьями.

Форма этих приманок для меня лично самая любимейшая среди всего многообразия существующих воблеров. Такой типаж я для себя обозначил «Горбунами», то есть воблеры с высокой спинкой, которая выгнута уже скорее как горбик, и именно такие воблеры в моем арсенале всегда в числе самых уловистых, так уж сложилось. Поэтому то я не могу пройти мимо очередной подобной приманки. Так вот и Umi XS 50F не выпал из моего поля зрения, тем более, что успех его старшего, 63-го брата, в двух прошлых сезонах был просто ошеломляющим.

Но, если 63-й Umi XS начал у меня с охоты на голавля, то Umi XS 50 я определил для себя в первую очередь, как форелевый воблерок. Да и вряд ли может быть другим первоочередное назначение подобной приманки, судите сами - длина 50мм, основные решения в цветовой линейке - форелевые, да и за основу взят весьма известный форелевый воблер. Правда вес в 3,2г и положительная плавучесть несколько противоречат общей форелевой концепции, но в тоже время придают воблеру несколько большие возможности по части универсальности, а это и мне и многим другим рыболовам не менее важно. Кроме того, тонущий и тем более быстро тонущий, так сказать, чистый форелевик, не всегда удобен и в лососевых речках, особенно при ловле на откровенно мелководных участках, где быстрый поток несется по каменистой гряде при максимальной глубине всего сантиметров в 25-30, а то и меньше.

Вот с такими мыслями я и отправлял эти воблерочки в форелевую коробку с приманками, отправляясь в северные края, где устроил новичку Umi XS 50F проверку по его профильному назначению. И как раз на мелководных участках, что описаны выше, этот малыш и принес основные свои трофеи, заметно потеснив фаворита прошлого сезона от другого уважаемого бренда. Выигрывал Umi XS 50 именно за счет своей легкости и положительной плавучести, что не давало поводов для беспокойства на счет лишних зацепов за донный грунт и камни, ибо воблерок сновал из стороны в сторону на активной рывковой проводке, двигаясь буквально в паре дюймов над самым дном. И такой быстрый, практически безостановочный твичинг в этих местах, был самым эффективным решением для выманивания из своих придонных засад кумжи и форели, которые, к слову сказать, являют порой свою каннибальскую сущность, защищая личный кормовой участок и при этом не только отпугивая ударами более мелких сородичей, но и время от времени заглатывая особо ретивых из них. Именно поэтому воблерки для охоты за лососевыми чаще всего окрашивают именно под мелких форелек, а не под плотвичек, пескарей и гольянов.

В азарте, сместившись к более спокойным и менее быстрым участкам реки, мы с приятелем, увлекшись лососевой ловлей совсем потеряли страх и нюх и тут же были наказаны за свою самоуверенность и беспечность - пары воблеров как не бывало. Местная щука, хоть и невелика, но не дремлет и свою добычу не упустит. И вместо погибших пятнистых воблеров, пришлось пустить в ход другие окраски, уже на более длинном и крепком титановом поводке, наказав нескольких нахальных зубастиков.

Но сама по себе щука, интересует меня в последнюю очередь, во всяком случае, когда приехал ловить не ее. И потому, после разминки на этой щучьей паузе, я вновь погрузился в ловлю более интересных пятнистых хищниц. Что касается воблера, то он конечно проигрывает тонущим форелевикам на быстрине, с глубиной от полуметра и выше, но это единственные места, где Umi XS сдавал позиции, на остальных участках, где течение медленнее, или глубина чуть выше щиколотки, с ним трудно спорить - воблерок определенно хорош! Проводка - в первую очередь твичинг, особенно вниз и поперек потока, а вот против течения можно успешно ловить не только рывками, но и равномеркой, особенно с паузами, на которых можно отпустить воблерок вниз по скорому течению до полутора - двух метров и вновь включить его равномеркой, такие приемы частенько срабатывали, если воблер преследовала какая-нибудь нерешительная особь. Собственная игра именно против потока заводила воблерок в ритмичный трясущийся танец, активней подключая шумовые эффекты его встроенных негромких балансиров.

В общем, для ловли лососевых, Umi XS 50 воблерок годный - настоящий форелевик, хоть и плавающий. И для малых и микроречек потенциала этого воблера более чем достаточно. К тому же он, несмотря на свою легкость и микроразмеры очень неплохо летит на забросе, при чем точно, так что за любой камешек и коряжку его аккуратно положить под самый нос пятнистых хищниц, не проблема. В самых медвежьих углах теперь, этот Umi XS 50 у меня всегда с собой.

После столь успешного дебюта, я естественно не стал убирать этот воблер далеко. Напротив, он начал свой путь по моим обширным лесным угодьям, только теперь в поисках других хищников. И разумеется, в первую очередь, я рассчитывал удачно представить его их высоко благородию - Голавлю, что вполне логично, учитывая все положительные стороны этого компактного воблерка. И здесь, опять же на память приходит успех в данном направлении, его старшего брата в размере 63мм. То есть, уверенность моя на счет правильности данного пути была по сути незыблема.

Собственно, все так и оказалось, но не с первого раза, сначала приключилась осечка. И опять же по вине зубастых щук. Эти зверюги вновь устроили засаду на моем пути и там, где я сроду их не лавливал, и потому я вновь остался без одного воблера, а микроповодок сантиметров пяти-шести длиной не уберег его от зловредного щуренка, срезавшего Umi XS 50 одним махом на вираже. Пришлось оснастить шнур поводком посолиднее и пытаться ловить с ним. Тонкий и легкий титановый поводок не особо мешает работе воблерка, но у меня свои тараканы и предубеждения на счет охоты на голавля, который и впрямь в тот первый раз не ловился. За то расплодившихся в этой речке щук я немножко наказал с помощью того же воблерка.

Нет, конечно можно и направленно ловить мелко-щуку на такие воблерки, но наверно это не совсем правильно, приманки покрупней здесь будут куда уместнее, даже 63-й старший Umi XS здесь будет эффективней по всем параметрам.

А голавля я все-таки поймал на новый воблер, но было это уже чуть позже, через пару других рыбалок. Как и в случае с 63-ю моделью, Umi XS 50 ловит лобастых на сериях легких рывочков и коротких пауз меж ними. Серии я делаю из двух-трех, иногда четырех легчайших рывков, попытки поймать голавля на равномерных затеях в проводке особых успехов не принесли, кроме откровенных недорослей, еще неразумного возраста.

Последующие рыбалки подтвердили правильность выбора этого красавчика-воблера в качестве голавлевой приманки и правильность моих предпочтений в его проводке. Практически с мая по октябрь воблеры этой модели не покидали мой походный арсенал для лесных речек и периодически составляли вполне здоровую конкуренцию крэнкам и «железу».

Ну и без полосатых хищников не могло обойтись на рыбалке с такими компактными воблерами. Честно скажу, я не преследовал цели ловить их на эти воблеры постоянно. Но они моего мнения не спрашивали и потому периодически попадались на самых разных речках, во время ловли как лососевых, так и лобастых. При чем даже чаще в форелевых речках, поскольку, на мой скромный взгляд, та активная рывковая проводка, которая так нравится пятнистым красавицам, также здорово привлекает и окуней. А вот слабый и неспешный твичинг при ловле голавля, полосатиков не так сильно возбуждает. Так что, если будете ловить этими воблерами окуня, то не стесняйтесь - дергайте динамичней и отбоя от окушков не будет.

Были случаи поимки на Umi XS 50F хариуса, и здесь тоже нет ничего удивительного, такой размер и типаж форелевого minnow для этой рыбы вполне типичен, просто не так часто хариус предпочитает воблеры железу.

По итогам многих и многих рыбалок с воблером Umi XS 50F я могу прямо и настойчиво рекомендовать эту замечательную приманку всем, кому интересна ловля легким и ультралегким спиннингом на лесных, горных и прочих диких речках, при охоте на лососевых, голавля, окуня и других рыб, которые неравнодушны к компактным воблерам minnow. Это очень достойный образец такого типа приманок, простой в освоении, уловистый, очень качественно исполненный и недорогой, что сегодня немаловажно.

 

Kosadaka Umi XS 50F. Самый «лесной» воблер — товары

Добавлять комментарии могут только .