Летающий топорик, или Kosadaka Gravity 55s

ДенисСтаровойтов 12 октября 2016

Kosadaka Gravity само название воблера, подразумевает его характеристики. В действительности приманка получилась тяжелая, явно ориентированная на дальний заброс... Началось мое знакомство с этим воблером не так давно. Оставшись однажды на водоеме без основных рабочих воблеров и не найдя их в магазинах города, решил испытать что-то новое, чего у меня не было. Среди прочих попался и Gravity 55s. С виду простой, сильно тонущий минноу, имеет длину 5,5 см и весом 6,9 гр. Из всего многообразия расцветок, я выбрал цвет NT под форель, так как считаю ее самой нейтральной для ловли всей рыбы, она не имеет каких либо выраженных ярких оттенков, которые могут отпугнуть, в тоже время и не сильно блестит при ярком солнце. Воблер снабжен шумовой капсулой, издает довольно глухой звук, о пользе или вреде этого можно много говорить, но так как воблер я предполагал использовать на течении, то это можно записать в плюсы приманки. Крючки стоят мощные и очень острые, явно рассчитанные на удержание крупного хищника.  

 

В целях проверки рабочих свойств приманки, я использовал ее на разных типах водоемов, с разным видовым составом рыбы.  

Водоем без течения, пруд, озеро, залив водохранилища. Ловля велась преимущественно с берега, и тут надо сказать, полетные характеристики воблера на высоте. Приманка даже на толстых шнурах отлично летит, доставая дальние точки, но есть одно, при встречном ветре в конце полета может поменять траекторию полета, и уйти резко в сторону. Проводка в данном случае самая простая, бросил, подождал, пока воблер утонет на нужную глубину и начал проводку, средне быструю, иногда можно сделать остановку или две. При этом выявилось, что при паузе, воблер тонет с небольшими колебаниями в плоскости, это свойство часто приносит свои плоды, особенно при ловле пассивного хищника, который атакует приманку именно в момент остановки. Ловится в основном окунь, так как для щуки размер маловат.  

Малая и средняя реки, сильное течение и перекат. Я считаю, что это основные участки, на которых нужно применять этот воблер, и как мне кажется, приманка была создана именно для ловли на течении. Все потому, что он отлично держит горизонт проводки, не выносится течением на поверхность и при этом не сильно нагружает снасть, за счет прогонистого тела и небольшой лопатки. Первая же рыбалка показала, что проводка против течения и ловля на снос — это основной способ ловли. А вот ловля с забросом вверх против течения, и последующей проводкой по течению требует очень быстрой проводки для оптимальной игры, чего не всегда получается достичь. При этом я заметил, что если провести воблер по границе течения и спокойной воды, и дать небольшую паузу, при которой воблер начинает тонуть, эффектно переваливаясь с боку на бок, можно ожидать поклевку даже пассивного хищника.

Основную рыбу на которую я нацеливался -это голавль и жерех. И я не ошибся, стоило только провести по перекату приманку, как голавли всех размеров начали атаковать, бурно сопротивляясь при вываживании. Даже мелкие голавлики размером с ладошку, умудрялись сесть на крючки, не смотря на размер приманки, но, конечно же, я старался ловить целенаправленно именно крупного голавля, и скажу, что не без успеха.

 

На малых реках пригодилось свойство Gravity 55s точно летать, дальность тут особо не нужна, по этому, этим воблером очень удобно облавливать локальные места под противоположным берегом. В таких местах поклевки в основном происходили в начале проводки, или даже при приводнении приманки. Но иногда было видно, что рыба, стоящая под самым берегом, сопровождает приманку и решается на атаку только где-то на середине реки.  

 

Крупная река, ловля с берега. Если честно при ловле с берега на круных реках я не сильно увлекаюсь воблерами, по многим причинам, но вот Kosadaka Gravity пришелся по вкусу, опять же потому, что его можно далеко забросить. Основным хищником, на которого я был нацелен это жерех, в тех местах, где он держится на расстоянии заброса. При этом быстрая проводка у поверхности воды жереху явно нравится, и он с завидным постоянством атаковал приманку. Иногда в ненастную погоду рыба опускается ко дну, на она джиг не реагирует, но стоит провести тонущий воблер как следуют поклевки, и свойство данной приманки быстро тонуть, как нельзя к стати пригодилось именно в такие моменты.

Если вы еще не ловили на тонущие воблеры, или не понимаете для чего они нужны, советую начать именно с Kosadaka Gravity 55s и результат не заставит себя ждать.

Летающий топорик, или Kosadaka Gravity 55s — товары

Добавлять комментарии могут только .